Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 16 novembre 2011 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 424
    Lotto 217

    LABORATORIO SACCARDI G8, 2005 Acrilici su tela cm 60 X 50 Titolo ‘G8’ (in alto al centro) Titolo, firma, timbro dell’artista ‘G8, Saccardi’ (al retro)

    Lotto 218

    Osvaldo PERUZZI Milano 1907 - Milano 2004 Aereopittura, 1970 Matita su carta cm 15 X 20 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Peruzzi’ (in basso a destra) Etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro)

    Lotto 219

    Stanley TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 2004 Energy coming through, 1973 Olio su tela cm 60 X 80 Autentica dell’artista su fotografia, in data ottobre 1994 Firma ‘Tomshinsky’ (in basso a destra) Firma, data, titolo ‘Tomshinsky, 1973, Milano, Energy coming through’ (al retro)

  • Nobuyoshi ARAKI Tokyo 1940 Senza titolo Polaroid cm 10,5 X 8,7
    Lotto 220

    Nobuyoshi ARAKI Tokyo 1940 Senza titolo Polaroid cm 10,5 X 8,7

    Lotto 221

    Athos FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo, 1978 Olio su tela cm 70 X 60 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 222

    Virgilio GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Viso di donna China su carta cm 18 X 14 Firma ‘Guidi’ (in basso a destra) Timbro ed etichetta Galleria San Carlo, Milano (al retro)

    Lotto 223

    Leonardo SPREAFICO 1907 - 1974 Architettura, 1965 Olio su tela cm 48 X 33 Firma ‘Spreafico’ (in basso a sinistra) Titolo, data ‘Architettura, 1965’; timbro Ada Rusconi (al retro)

    Lotto 224

    Wifredo LAM Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1974 Litografia a colori cm 50 X 70 Autentica a cura di Giampaolo Resenteri

    Lotto 225

    Mike SILVA Stoccolma 1970 Landscape XVII, 2002 Olio su tela cm 72 X 97 Firma, data ‘Mike Silva, 2002’; etichetta Anthony Wilkinson Gallery, Londra (al retro)

    Lotto 226

    Fernandez ARMAN Nizza 1928 - New York 2005 Venere, 2000 Bronzo cm 50 X 16 X 15 Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket S.p.A. Edizione di XXX esemplari Firma ‘Arman’ (sulla base)

    Lotto 227

    Alexander CALDER 1898 - 1976 Senza titolo Litografia a colori cm 52 X 72 Edizione di 100 esemplari. Firma ‘Calder’ (in basso a destra); tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 228

    Giuseppe CAPOGROSSI Roma 1900 - Roma 1972 Senza titolo, 1967 Litografia a colori cm 56 X 46 La misura è riferita al foglio Edizione di 100 esemplari Dedica, firma ‘Per Elisa, Capogrossi’ (in basso a destra); data, tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 229

    Bernard AUBERTIN
    Fontenay-aux-Roses 1934
    Senza titolo, 2008
    Fiammiferi su tavola
    cm 30 X 30
    Firma, data ‘Bernard Aubertin, 2008’ (al retro)

    Lotto 230

    Franco COSTALONGA
    Venezia 1933
    Cilindretti
    cm 28 X 28
    Autentica dell’artista su fotografia
    Firma ‘Costalonga’ (al retro)

    Lotto 231

    Maurizio GALIMBERTI Meda 1956 Campo S. Tomà, 2007 Mosaico di polaroid cm 84 X 49 Autentica dell’Archivio Galimberti, con firma dell’artista Bibliografia ‘Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti’ ed. Contrasto, 2008, p . 27 Titolo, data, firma ‘Campo S. Tomà…, Nov 2007, by Maurizio Galimberti’ (in basso)

    Lotto 232

    Giorgio DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Teseo, 1970 Acquaforte/acquatinta a 3 colori cm 70 X 53 Bibliografia E. Brandani, ‘G. De Chirico, catalogo dell’opera grafica 1969-1977’, Ed. Bora, Bologna 1990, p. 17 Edizione di 50 esemplari + XV esemplari + 12 prove d’artista Tiratura, titolo, firma ‘P.A., Teseo, G. de Chirico’ (in basso)

    Lotto 233

    Mirko BASALDELLA Udine 1910 - Cambridge (USA) 1969 Senza titolo Tecnica mista su carta cm 20 X 26 Autentica dell’Archivo Basaldella su fotografia

    Lotto 234

    Enrico CASTELLANI Castelmassa 1930 Superficie bianca, 1976 Litografia in rilievo cm 50 X 70 Edizione di 100 esemplari Firma ‘Castellani’ (in basso a destra) Tiratura (in basso a sinistra)

    Lotto 235

    Jonathan GUAITAMACCHI Londra 1961 British black n° 3 – Kennedy, 2005 Olio su tela cm 60 X 80 Firma, data, titolo ‘Jonathan Guaitamacchi, 2005, British black N° 3 – Kennedy’ (al retro)

    Lotto 236

    Mauro PASCHETTA Milano 1949 Black land, 2006 Malte e terre naturali su tela cm 80 X 60 Autentica dell’artista su fotografia Misure, titolo, firma ‘80/60 Black land, Paschetta’ (al retro)

    Lotto 237

    Aldo MONDINO Torino 1938 - Torino 2005 Iznik, 2000 Smalto su vetro cm 50 X 40 Autentica dell’artista su fotografia Firma ‘Mondino’ (al retro)

    Lotto 238

    Marco LODOLA Dorno 1955 Vespa, 2009 Perspex e neon cm 98 X 52 X 12 Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 239

    KAYONE (Marco Mantovani) Milano 1972 Kaox, 2010 Tecnica mista su tela cm 92 X 92 Autentica dell’artista su fotografia Bibliografia G. Faccenda, ‘Kayone writing’, Castello Visconteo di Pavia, 2010, p. 68 Firma, data, tecnica, titolo ‘Kayone, 2010, tecnica mista su tela, Kaox’ (al retro)

    Lotto 240

    Fabrizio PLESSI Reggio Emilia 1940 Progetto per grande video installazione Tecnica mista su carta cm 21 X 29.5 Bibliografia ‘Fabrizio Plessi. Movimenti della memoria’, Kistefos – Museet, Silvana Editoriale, 2005, ill. Titolo ‘Progetto per grande video installazione’ (in alto) Firma ‘Plessi’ (in basso a destra)

Lotti dal 217 al 240 di 424

ESPOSIZIONE OPERE:
DAL 9 AL 14 NOVEMBRE (orario 10-19.30)
INAUGURAZIONE MARTEDI' 8 NOVEMBRE DALLE ORE 18