19a Asta d'Arte Moderna e Contemporanea - 3a sessione

sabato 15 ottobre 2011 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 117
    Lotto 324

    Dario Agrimi - Senza titolo - 2009 Firma sul retro - Smalti su pvc cm. 80x120. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 325

    Sergio Gioielli - Oswiecim nel cuore - Firma sul retro. tecnica mista, acrilico e resina su tela cm. 100x100. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 326

    Salvatore Emblema - Senza titolo - 2002 terre colorate e detessitura su tela di juta cm. 80x100. Certificazione di autenticità su foto a cura dell’artista, n. di riferimento BH. 142. Certificato di autenticità a cura di Telemarket, n. VA36870E. Firma sul retro

    Lotto 327

    Gottardo Ortelli - Dimensione memorie – 1975 acrilico su tela cm. 95x95. Autentica su foto di Viclinda. Franzi Ortelli

    Lotto 328

    Riccardo Guarneri - 2 grigi alterni (ripensamento) – 2008. tecnica mista su tela cm. 95x95. Autentica dell’artista su foto Firma sul retro

    Lotto 329

    Riccardo Licata - Senza titolo - 2004 olio su tela cm. 60x90 Firma in basso al centro. Autentica dell’artista su foto. Timbro Collezione Orler per garanzia e provenienza.

    Lotto 330

    Franco Angeli - Aquila romana - 1979 Firma in basso a dx. tecnica mista su cartoncino cm. 70x100. Archivio Angiolino Calestani. Archivio per la monografia “Franco Angeli 10 mercanti un artista” a cura di F.Gallo, archiviata per la pubblicazione al n. P.P.1684

    Lotto 331

    Concetto Pozzati - Quel diavolo di Paul (Klee) - 2000 Firma sul retro - acrilico e smalto su tela cm. 70x80. Autentica dell’artista su foto. Archivio Pozzati n.HB 46

    Lotto 332

    Gian Marco Montesano- San Giorgio (Le coeur de l’art est catholique) - 1981 olio su tavola cm. 100x80. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

  • Leonida De Filippi - Senza titolo - smalto su tela cm. 70x100
    Lotto 333

    Leonida De Filippi - Senza titolo - smalto su tela cm. 70x100

    Lotto 334

    Roberto Coda Zabetta - Senza titolo – 2004 cromolux su tela cm. 100x100. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lotto 335

    Gian Marco Montesano La regina della strada – 2009 - olio su tela cm. 120x100. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lotto 336

    Mimmo Germanà - Senza titolo – 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 75x104. Archivio opere Mimmo Germanà, Galleria d’Arte l’Acquario, Caltanisetta, n.181 Firma in basso a sx

    Lotto 337

    Gianfranco Pardi - Controcampo 6 – 2008 acrilico su tela cm. 120x80. Autentica dell’artista su foto. Firma sul retro

    Lotto 338

    Gianfranco Pardi - Controcampo 3 – 2008 acrilico su tela cm. 120x80. Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 339

    Ennio Pirac - Ricordi lontani - 2008 olio su tavola cm. 110x75. Sul retro Certificato di Garanzia a cura di Art Studio,Udine Opera pubblicata nel cat. “Ennio Pirac opere su vetro al 1976 al 2001” Designgraf Editore. Firma in basso al centro

  • Enrico Manera - Uomo ragno – 2002 olio su tela cm. 100x80. Firma sul retro
    Lotto 340

    Enrico Manera - Uomo ragno – 2002 olio su tela cm. 100x80. Firma sul retro

  • Enrico Manera - Senna – 2002 - olio su tela cm. 100x80. Firma sul retro
    Lotto 341

    Enrico Manera - Senna – 2002 - olio su tela cm. 100x80. Firma sul retro

    Lotto 342

    Federico Guid - Senza titolo – 1998 tecnica mista su tela cm. 100x135. Autentica su foto dello Studio d’Arte Cannaviello Sul retro etichetta dello Studio d’Arte Cannaviello,Milano. Firma sul retro

    Lotto 343

    Nicola Samorì - Being - 2009 tecnica mista Firma sul retro. su carta lavorata cm. 150x100. Autentica dell’artista su foto

    Lotto 344

    Ennio Finzi - Spazio dissonante - 1953 olio su tavola cm. 100x70 Firma sul retro. Certificato di autenticità a cura della Galleria Gio Arte, Mestre

    Lotto 345

    Alessandro Bellucco - Lamentazioni - 2002 olio su tela cm. 130x100. Opera esposta e pubblicata nel cat. “Lamentazioni” a cura di Aldo Busi, con Federico Guida, Fondazione Mudima, Milano; opera esposta e pubblicata nella mostra “Contemporary Portrait” a cura di Mimmo di Marzio e Enzo Santese, Torre Medievale di Moggio Udinese (UD). Firma sul retro

    Lotto 346

    Gottardo Ortelli - Immersione totale - 1975 acrilico su tela cm. 95x130 Firma sul retro. Autentica su foto di Viclinda Franzi Ortelli

    Lotto 347

    Mimmo Germanà - Mirò gioca - 1987 olio su tela cm. 90x70 Firma sul retro. Opera archiviata presso l’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mimmo Germanà. al n. 174 a cura della Galleria d’Arte L’Acquario,Caltanissetta; Certificato di Autenticità a cura della Galleria Gio Arte, Mestre

Lotti dal 73 al 96 di 117

  • 15 ottobre 2011 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 249 al lotto 369 (249 - 369)