Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 116 MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 57x36
Lotto 117 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (senza illusione) 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 22-9-1982 cm 70x50
Lotto 118 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto per sempre 1982 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 1 settembre 1982 cm 70x50
Lotto 119 FRANCO ADAMI Senza Titolo - Untitled scultura in bronzo - bronze, es I/IV, firmata h cm 17,5 Reca timbro Fonderia Guastini - With Fonderia Guastini's stamp
Lotto 120 RENATO NATALI (1883-1979) Notturno con veliero Anni Sessanta - Night Seascape with Sailing 60s olio su faesite - oil on faesite, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x70 Al verso reca timbro e firma di Lelio Tomei - With stamp and signature on reverse
Lotto 121 SERIE DI QUATTRO ORNAMENTI ETNICI IN METALLO E CORALLO - FOUR ETHNIC METAL AND CORAL ORNAMENTS
Lotto 122 TOVAGLIA IN VOILE DI COTONE - COTTON VOILE TABLECLOTH Campo di Rialto color avorio, ricamata con rifiniture in pizzo cm 180x300
Lotto 123 COPPIA DI FODERE PER CUSCINI IN RASO DI COTONE - PAIR OF COTTON SATIN CUSHION COVERS Campo di Rialto con guarnizioni in passamaneria cm 40x40
Lotto 124 QUATTRO FRUTTI IN VETRO DI MURANO - FOUR VENTIAN GLASS FRUITS difetti e mancanze
Lotto 125 COFANETTO IN RADICA DI TUIA - BURR THUJA JEWEL BOX Sorrento, inizio del XX secolo - beginning of 20th Century forma sagomata, coperchio intarsiato con suonatori e ballerini di tarantella, difetti cm 5,5x21x15
Lotto 126 LOTTO DI SOLDATINI DI BRONZO DELL'ESERCITO NAPOLEONICO - NAPOLEONIC BRONZE TOY SOLDIERS (16)
Lotto 127 COPPIA DI COLLAGE CON ALI DI FARFALLA - PAIR OF BUTTERFLY WING COLLAGE cm 33x20
Lotto 128 DUE CORNICI PORTARITRATTI - TWO PICTURE FRAMES una in argento sbalzata con foglie d'acanto ed una in metallo argentato
Lotto 129 COFANETTO PORTAGIOIE IN MOGANO - MAHOGANY JEWEL BOX coperchio da alzarsi con specchio, fronte apribile che cela all'interno quattro piccoli cassetti, lievi difetti, mancante della chiave h cm 12x19,5x13,5
Lotto 130 GRANDE PANNELLO ORIENTALE AD ALTORILIEVO IN NOCE SCOLPITO - ORIENTAL WALNUT HIGH-RELIEF PANEL raffigurante scena di genere con personaggi cm 83x160
Lotto 131 CADELIERE IN METALLO PATINATO - PATINATED METAL CANDLESTICK realizzato come una figura di ragazzo h cm 26
Lotto 132 LOTTO DI INCISIONI E LITOGRAFIE D'EPOCA - OLD ENGRAVINGS AND LITHOGRAPHS LOT tra cui una scrittura del 1819 (9)
Lotto 133 TRE FIGURE ORIENTALI - THREE ORIENTAL FIGURES una Quanin in pietra saponaria, una Quanin in porcellana ed un saggio in maiolica color turchese
Lotto 134 GRANDE LOTTO DI PIPE - COLLECTION OF PIPES difetti e mancanze
Lotto 135 ZUPPIERA OVALE IN CERAMICA - OVAL CERAMIC TUREEN Manifattura Este, 1957 - Este Manufactury, 1957 dipinta con uccelli e fiori in monocromia blu, coperchio con finale a foggia di pera, prese laterali a ricciolo, coredata di vassoio, lievi difetti (2)
Lotto 136 LOTTO - LOT tete a tete in porcellana e peltro, dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, composto da duetazzine con piattino, zuccheriera e vassoio e serie di dodici cucchiaini da caffè in argento (16) gr 130
Lotto 136A CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED COFFEEPOT AND SUGAR BOWL
inizio del XX secolo - early 20th Century
sbalzati con motivi geometrici -
Lotto 137 LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT XIX secolo - 19th Century due dagherrotipi entro astuccio in cuoio impresso, un medaglia entro astuccio, quattro piccole cornici ed un antico taccuino inglese con le insegne del Principe di Galles, difetti (8)
Lotto 138 CARAFFA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED JUG ansa laterale a voluta corpo inciso con monogramma, su quattro piedini h cm 22