Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 1088 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO - FRENCH SCHOOL OF THE END OF 19TH CENTURY Paesaggi montani - Mountain Landscapes coppia di dipinti in ad olio su tela - a pair of oils on canvas, in cornice, difetti cm 29x40
Lotto 1089 ANGELO BRANDO (1878-1955) Ritratto maschile - Male Portrait olio su tela applicata a cartone - oil on canvas laid on cardboard, firmato e datato 1915, in cornice cm 28x23
Lotto 1090 SALVATOR MUNDI fine del XVII secolo - late 17th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice difetti cm 36x28
Lotto 1091 NELLO STILE DELLA PITTURA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO - SPANISH STYLE OF 17TH CENTURY Deposizione - Deposition from the Cross olio su tavola - oil on panel, in cornice, difetti cm 35x27
Lotto 1092 NERA SIMI (1890-1987) Ritratto di fanciullo vestito alla marinara Anni Trenta - Portrait of a Young Boy in a Sailor Suit 30s olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 160x95
Lotto 1093 SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO - EMILIAN SCHOOL OF 19TH CENTURY Apparizione di Diana - The Appearance of Diana olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 104x103
Lotto 1094 STUDIO PER CROCIFISSIONE - STUDY FOR CRUCIFIXION bozzetto a tecnica mista su cartone - mixed media sketch on cardboard, in cornice, difetti cm 38x48
Lotto 1095 MIPPIA FUCINI (1907-1998) Ritratto femminile - Female Portrait acquerello su carta - watercolour on paper, firmato, in cornice difetti cm 51x37
Lotto 1096 ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulla - Portrait of a Girl litografia - lithograph, es 7/25, firmata, in cornice cm 58x44
Lotto 1097 SCUOLA RUSSA DELLA SECONDA METÀ DEL XX SECOLO - RUSSIAN SCHOOL OF SECOND HALF OF 20TH CENTURY Chiesa di San Nicola a San Pietroburgo - St Nicholas Church in St Petersburg tempera su cartone - tempera on cardboard, siglato e datato 1981 cm 40x30 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse
Lotto 1098 LOTTO DI DIPINTI E BOZZETTI - PAINTINGS AND SKETCHES LOT COZZI, SACCHI E FRANGIONI, FIRMATI, DUE IN CORNICE (3) cm 80x71, cm 10x20 e cm 40x30
Lotto 1099 LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT Verani, Rendesi e Viti, firmati, due in cornice (3) cm 60x107, cm 60x60 e cm 27x20
Lotto 1100 MARCELLO GUASTI Studi per sculture - Studies for Sculptures raccolta di bozzetti a penna su carta - pen sketches on paper, reca firma sul cartone di supporto (36)
Lotto 1101 RICCARDO GUARNERI VI interrotta - Composition acquerello su cartoncino - watercolour on cardboard, firmato, in cornice cm 58x78 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 1102 VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Senza Titolo - Untitled inchiostro impresso su carta - printed ink on paper, siglato e datato 1972, in cornice cm 50x40 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 1103 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 35x48
Lotto 1104 SALVATORE FIUME (1915-1997) Natività - Nativity bassorilievo in bronzo dorato - gilded bronze low-relief, es XXI/XXV, firmato cm 30x29 Reca timbro San Zanobi - With stamp
Lotto 1105 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattini - Kittens olio su tavoletta - oil on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo
Lotto 1106 ANTONIO POSSENTI Ritratto femminile - Female Portrait olio su tela appliacata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, firmato, al verso firmato, in cornice cm 15x10
Lotto 1107 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Paesaggio con veduta di casolare - Landscape with Farmhouse View acquerello su carta - watercolour on paper, firmato e datato 981, in cornice cm 25x34
Lotto 1108 BRANCO RUZIC (1919-1997) Senza Titolo - Untitled scultura in bronzo - bronze, es 1/3, firmata h cm 26 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 1109 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Paesaggio -Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 34x49 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authenticity on photo
Lotto 1109A SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XIX/INIZIO DEL XX SECOLO - GERMAN SCHOOL OF LATE 19TH CENTURY/BEGINNING 20TH CENTURY
Interno di Chiesa con scena di battesimo - Baptism Scene in a Church
olio su tela - oil on canvas, difetti in cornice
cm 100x81
Opera attribuibile a Edwig Dietz. Al verso reca iscrizione - With inscription on reverse -
Lotto 1110 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (assolutamente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 10 ottobre 1990 cm 100x70