Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 925 COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO - PAIR OF LACQUERED AND GILTWOOD WALL LAMPS due bracci portacandela realizzati come due volute contrapposte centrate da conchiglia h cm 28
Lotto 926 DUE ALBUM CON SHUNGA EROTICI - TWO ALBUMS WITH EROTIC SHUNGA
Lotto 927 COPPIA DI VASSOI OVALI IN TOLE - PAIR OF OVAL TOLE TRAYS al centro ritratti femminili entro riseve ovali, bordo ornato in oro da motivi floreali, lievi difetti cm 56x70
Lotto 928 TORO - BULL scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo h cm 28,5
Lotto 929 MICROSCOPIO IN OTTONE D'EPOCA - OLD BRASS MICROSCOPE h cm 24
Lotto 930 COPPIA DI LANTERNE DA CARROZZA IN OTTONE - PAIR OF BRASS CARRIAGE LAMPS h cm 47,5
Lotto 931 SERIE DI SEI SALIERINE OVALI IN ARGENTO - A SET OF SIX SILVER SALTS corpo traforato, coperchio modellato come automobili d'epoca, interno in vetro blu, entro scatola in velluto verde della Gioielleria A. De Dominicis, Roma
Lotto 932 VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo, sbalzato a palmette, manici laterali gr 665
Lotto 933 MADONNA DELLA PACE - OUR LADY OF PEACE Beppe Ferdinando per Lenci, Anni Trenta - 30s gruppo in ceramica, vesti dipinte nei toni del viola, lumeggiate in oro h cm 24 Marcato sotto la base: Lenci - Made in Italy - Torino e simbolo grafico della stella cometa
Lotto 934 CAVALLO IMPENNATO - PRANCING HORSE scultura in bronzo - bronze sculpture su base in legno h cm 41x30x18
Lotto 935 COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA - PAIR OF PAINTED MAJOLICA PLATES inizio del XX secolo - early 20th Century dipinti con scene di guerra diam cm 47 e diam cm 50
Lotto 936 COPPIA DI TORCIERE IN RAME - PAIR OF COPPER PRICKETS fusto a colonna scanalata, sbalzato con pampini su base quadrata rivestita in metallo e sbalzata con mascheroni, montate a lume h cm 154,5
Lotto 937 GRUPPO IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED FIGURAL GROUP raffigurante un beduino a cavallo h cm 34
Lotto 938 COPPIA DI VASI DA GIARDINO IN TERRACOTTA DIPINTA - PAIR OF TERRACOTTA GARDEN VASES corpo ovale, anse laterali a doppia voluta, coperchi con foglie d'acanto e finale a ricciolo, su base in legno h cm 49x58x32
Lotto 939 TEIERA IN ARGENTO - SILVER TEAPOT Londra, 1875 - London, 1875 corpo intermente inciso con volute e girali, presa modellatacome un frutto, manico in avorio, incisa con stemma gentilizio e dedica gr 645
Lotto 940 GRANDE CENTROTAVOLA OVALE IN MAIOLICA POLICROMA - LARGE OVAL PAINTED MAJOLICA CENTREPIECE Manifattura Fantechi, inizio del XX secolo - Fantechi Manufacture, early 20th Century dipinto con scena di banchetto in stile settecentesco e paesaggio, anse laterali modellate con intreccio di fiori, piedini a ricciolo h cm 36x88x30
Lotto 941 GRANDE VASO IN TERRACOTTA SMALTATA - LARGE GLAZED TERRACOTTA VASE Manifattura A.R.C.A., 1972 corpo ad ogiva dipinto a tutto tondo con scena classica entro paesaggio, anse laterali a foggia di serpenti intrecciati, firmato Cinciotto 1972 h cm 90 Marcato sotto la base A.R.C.A. Sesto Fio.no
Lotto 942 GRUPPO IN TERRACOTTA PATINATA - PATINATED TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante tre putti che giocano a mosca cieca, da un modello di Joseph D'Aste, firmato, difetti e mancanze h cm 45
Lotto 943 IMPORTANTE SERVITO DI POSATE IN ARGENTO - SILVER CUTLERY SET George Fouquet-Lapar, Parigi, Anni Venti - George Fouquet-Lapar, Paris, 20s completo per dodici persone e così composto: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 23 forchette da dolce, 12 coltelli da dolce con manico in osso, 12 cucchiai da dolce, 12 forchette con lama da dolce, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta con lama in argento e manico in osso, 12 cucchiai da gelato, 12 cucchiaini da te, 23 cucchiaini da caffè, 12 pinze, 12 posate da crostacei, 12 forchettine da ostriche, 14 posate miste da antipasti, 18 posate da portata ed una paletta raccoglibriciole (271) gr netti esclusi i coltelli e le posate appesantite 12920
Lotto 944 STIPO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE - WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST prima metà del XIX secolo - first half of 19th Century parte superiore a due ante a specchio, lesene a cariatide in legno ebanizzato e bronzo dorato, a nascondere scarabattolo di epoca posteriore, tre cassetto sottostanti, piedi zoomorfi
Lotto 945 PICCOLO CASSETTONE IN CILIEGIO - SMALL CHERRYWOOD CHEST OF DRAWERS seconda metà del XIX secolo - mid 19th Century fronte a due cassetti dipinti a finto intarsio con filettature a volute, maniglie in metallo dorato a foggia di teste leonine, cornice in legno ebanizzato a torciglione, piedi a cipolla h cm 72,5x108x49,5
Lotto 946 TAVOLINO BASSO IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED TEA TABLE piano ottagonale, gambe mosse, piedi ad artiglio su palla schiacciata h cm 41,5, diam cm 65
Lotto 947 TOILETTE IN NOCE - WALNUT TOILET TABLE PIANO IN MARMO, UN CASSETTO SUL FRONTE, VANO SOTTOSTANTE, PIEDI ANTERIORI TORNITI
Lotto 947A INGINOCCHIATOIO IN NOCE - WALNUT KNEELING-STOOL
uno sportello sul fronte, base a cornice, alcuni difetti
h cm 89,5x59x52