Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 901 POCHETTE VINTAGE IN TARTARUGA - VINTAGE TORTOISE-SHELL POCHETTE all'interno vari scomparti per il make-up e specchio
Lotto 902 PERSEO - PERSEUS riproduzione del gruppo di Benvenuto Cellini realizzata in pasta di marmo, firmata G. Ruggeri h cm 52
Lotto 903 ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL anse laterali sagomate, coperchio con finale a ghirlanda gr 175
Lotto 904 GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante un contadinello, siglata C.M., difetto h cm 15
Lotto 905 DUE COPPIE DI CANDELIERI IN OTTONE - TWO PAIRS OF BRASS CANDLESTICKS una con fusti torniti su base quadrata ed una con fusti scanalati su base sbalzata con grappoli d'uva (4) h cm 20 e h cm 16,5
Lotto 906 DUE COPPIE DI CANDELIERI IN OTTONE - TWO PAIRS OF BRASS CANDLESTICKS una in stile Déco (4) h cm 25,5 e h cm 19
Lotto 907 COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata gr 195
Lotto 908 DUE CALAMAI - TWO INKSTANDS uno in porcellana di Limoges dipinto con fiori e lumeggiature in oro ed uno in bronzo, lievi difetti
Lotto 909 OROLOGIO SOPRAMMOBILE DA TAVOLO IN OTTONE - BRASS TABLE CLOCK realizzato come una voliera, con uccellino in piume
Lotto 910 BASSORILIEVO IN BRONZO - BRONZE LOW-RELIEF raffigurante aquila, firmato e datato 79 cm 19x14
Lotto 911 DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - PAIR OF CIGARETTE BOX gr 285
Lotto 912 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata - Glazed Ceramic Vase firmato, montato a lume, con paralume in tessuto crema h cm 22
Lotto 913 COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN BISCUIT - A PAIR OF SMALL BISQUE BUSTS raffiguranti due fanciulli, su basi in argento, difetti
Lotto 914 SERVITO DA ROSOLIO IN VETRO INCOLORE - UNCOLOURED GLASS LIQUEUR SET periodo Liberty - Art Nouveau Period composto da una bottiglia e quattro bicchieri, dipinto in oro e viola con motivi geometrici (5)
Lotto 915 MODELLINO DI CATAPULTA IN LEGNO - A CATAPULT SCALE MODEL entro teca h cm 28x43x23
Lotto 916 GRUPPO IN GESSO - GYPSUM FIGURAL GROUP inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante una figura femminile, base a finta roccia, mancanze h cm 96,5
Lotto 917 SERIE DI DODICI TAZZE DA BRODO - TWELVE PORCELAIN CONSOMMÉ CUPS Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, inizio del XX secolo - early 20th Century dipinte con fiori e lumeggiate in oro, corredate di undici piattini
Lotto 918 SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY SET Russia, inizio del XX secolo - Russia, early 20th Century manici sbalzati con motivi vegetali, composto da 12 forchette, 14 coltelli, 9 cucchiai, 16 forchette da frutta, 13 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, 15 cucchiaini da te, 22 cucchiaini da caffè (103)
Lotto 919 COPPIA DI CAPRICCI CON COMPOSIZIONE DI CONCHIGLIE E MEDAGLIONI IN GESSO - PAIR OF CAPRICCI WITH SHELLS AND GYPSUM MEDALLION entro cornici laccate bianche cm 64x49
Lotto 920 COPPIA DI CAPRICCI CON COMPOSIZIONE DI CONCHIGLIE E MEDAGLIONI IN GESSO - PAIR OF CAPRICCI WITH SHELLS AND GYPSUM MEDALLION entro cornici laccate bianche cm 64x49
Lotto 921 SERVITO DA CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER COFFEE SET composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici e prese in bachelite, corredato di vassoio gr 505
Lotto 922 SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO E AVORIO - SILVER-PLATED AND IVORY CUTLERY SET Inghilterra - England completo per dodici persone, entro scatola originale (24)
Lotto 923 COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata, piedini a zampa ferina gr 390
Lotto 924 VASSOIO TONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo sbalzato con losanghe e piccoli fiori diam cm 30, gr 470