Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 840 di 1035
    Lotto 901

    POCHETTE VINTAGE IN TARTARUGA - VINTAGE TORTOISE-SHELL POCHETTE all'interno vari scomparti per il make-up e specchio

    Lotto 902

    PERSEO - PERSEUS riproduzione del gruppo di Benvenuto Cellini realizzata in pasta di marmo, firmata G. Ruggeri h cm 52

    Lotto 903

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO - SILVER SUGAR BOWL anse laterali sagomate, coperchio con finale a ghirlanda gr 175

    Lotto 904

    GRUPPO IN TERRACOTTA - TERRACOTTA FIGURAL GROUP raffigurante un contadinello, siglata C.M., difetto h cm 15

    Lotto 905

    DUE COPPIE DI CANDELIERI IN OTTONE - TWO PAIRS OF BRASS CANDLESTICKS una con fusti torniti su base quadrata ed una con fusti scanalati su base sbalzata con grappoli d'uva (4) h cm 20 e h cm 16,5

    Lotto 906

    DUE COPPIE DI CANDELIERI IN OTTONE - TWO PAIRS OF BRASS CANDLESTICKS una in stile Déco (4) h cm 25,5 e h cm 19

  • COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata gr 195
    Lotto 907

    COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata gr 195

    Lotto 908

    DUE CALAMAI - TWO INKSTANDS uno in porcellana di Limoges dipinto con fiori e lumeggiature in oro ed uno in bronzo, lievi difetti

    Lotto 909

    OROLOGIO SOPRAMMOBILE DA TAVOLO IN OTTONE - BRASS TABLE CLOCK realizzato come una voliera, con uccellino in piume

    Lotto 910

    BASSORILIEVO IN BRONZO - BRONZE LOW-RELIEF raffigurante aquila, firmato e datato 79 cm 19x14

  • DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - PAIR OF CIGARETTE BOX gr 285
    Lotto 911

    DUE PORTASIGARETTE IN ARGENTO - PAIR OF CIGARETTE BOX gr 285

    Lotto 912

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in ceramica smaltata - Glazed Ceramic Vase firmato, montato a lume, con paralume in tessuto crema h cm 22

    Lotto 913

    COPPIA DI PICCOLI BUSTI IN BISCUIT - A PAIR OF SMALL BISQUE BUSTS raffiguranti due fanciulli, su basi in argento, difetti

    Lotto 914

    SERVITO DA ROSOLIO IN VETRO INCOLORE - UNCOLOURED GLASS LIQUEUR SET periodo Liberty - Art Nouveau Period composto da una bottiglia e quattro bicchieri, dipinto in oro e viola con motivi geometrici (5)

    Lotto 915

    MODELLINO DI CATAPULTA IN LEGNO - A CATAPULT SCALE MODEL entro teca h cm 28x43x23

    Lotto 916

    GRUPPO IN GESSO - GYPSUM FIGURAL GROUP inizio del XX secolo - early 20th Century raffigurante una figura femminile, base a finta roccia, mancanze h cm 96,5

    Lotto 917

    SERIE DI DODICI TAZZE DA BRODO - TWELVE PORCELAIN CONSOMMÉ CUPS Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, inizio del XX secolo - early 20th Century dipinte con fiori e lumeggiate in oro, corredate di undici piattini

    Lotto 918

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY SET Russia, inizio del XX secolo - Russia, early 20th Century manici sbalzati con motivi vegetali, composto da 12 forchette, 14 coltelli, 9 cucchiai, 16 forchette da frutta, 13 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, 15 cucchiaini da te, 22 cucchiaini da caffè (103)

    Lotto 919

    COPPIA DI CAPRICCI CON COMPOSIZIONE DI CONCHIGLIE E MEDAGLIONI IN GESSO - PAIR OF CAPRICCI WITH SHELLS AND GYPSUM MEDALLION entro cornici laccate bianche cm 64x49

    Lotto 920

    Lotto 921

    SERVITO DA CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER COFFEE SET composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, manici e prese in bachelite, corredato di vassoio gr 505

    Lotto 922

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO E AVORIO - SILVER-PLATED AND IVORY CUTLERY SET Inghilterra - England completo per dodici persone, entro scatola originale (24)

  • COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata, piedini a zampa ferina gr 390
    Lotto 923

    COFANETTO IN ARGENTO - SILVER BOX forma sagomata, piedini a zampa ferina gr 390

    Lotto 924

    VASSOIO TONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo sbalzato con losanghe e piccoli fiori diam cm 30, gr 470

Lotti dal 817 al 840 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)