Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 720 di 1035
    Lotto 782

    COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL CANDELABRA due bracci portacandela a volute h cm 16,5

    Lotto 783

    DUE PLACCHE OVALI IN SCHIUMA DI MARE - TWO OVAL MEERSCHAUM PLAQUES raffiguranti due santi, in cornice, una senza vetro cm 8x6

    Lotto 784

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un ramaiolo, Germania, inizio del XX secolo ed un bicchierino, Anni Trenta (2) gr 265

    Lotto 785

    SCALDAVIVANDE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CHAFING DISH corpo traforato, due manici laterali, piedini a ricciolo

    Lotto 786

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti pesci tropicali, su basi in onice h cm 21

    Lotto 787

    COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO - PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS raffiguranti due passerotti, su basi in marmo h cm 11,5

    Lotto 788

    PLAFONIERA IN VETRO - GLASS CEILING LIGHT inizio del XX secolo - early 20th Century con catene di perline e fiori h cm 18

    Lotto 789

    COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA SMALTATA - PAIR OF GLAZED CERAMIC BOOKENDS Limoges, Camille Tharaud, prima metà del XX secolo - first half of 20th Century ciascuno raffigurante quattro uccellini appollaiati, dipinti nei toni dell'azzurro h cm 14

    Lotto 790

    CANDELABRO IN ARGENTO - SILVER CANDELABRUM due bracci portacandela a doppia voluta h cm 16,5, gr 310

    Lotto 791

    LOTTO DI ARGENTERIA - SILVER LOT un vassoietto rettangolare ed un piattino tondo, entrabi con bordo sbalzato a palmette gr 310

    Lotto 792

    POTICHE IN VETRO DI MURANO - VENETIAN GLASS POTICHE corpo ad ogiva nei toni del viola h cm 36,5

  • VASO MEDICEO IN RAME ARGENTATO - A SILVER ON COPPER MEDICI-FORM VASE h cm 22,5
    Lotto 793

    VASO MEDICEO IN RAME ARGENTATO - A SILVER ON COPPER MEDICI-FORM VASE h cm 22,5

    Lotto 794

    OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO E ANTIMONIO DORATO - WOOD AND GILDED ANTIMONY TABLE CLOCK inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato come una sfera sorretta da una colonna con applicazioni vegetali di gusto liberty, quadrante con numeri turchi, alcuni difetti, da revisionare h cm 53x20x14

    Lotto 795

    LOTTO VINTAGE - VINTAGE LOT una pochette interamente ricamata in perline color oro, un portacipria con coperchio in madreperla, un pettine da borsetta in argento e tartaruga, un paio di orecchini bijoux (4)

    Lotto 796

    CIOTOLA IN TERRACOTTA SMALTATA - GLAZED TERRACOTTA BOWL Bruno Gambone, Anni Sessanta - 60's dipinta con motivi geometrici nei toni del verde acqua diam cm 26

    Lotto 797

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Un vaso ed una brocca in terracotta dipinta - A Painted Terracotta Vase and a Jug (2) firmati h cm 18 e h cm 16,5

    Lotto 798

    SET PER FRAGOLE IN CERAMICA - CERAMIC STRAWBERRY SERVING DISH Manifattura Este, XX secolo - Este Manufactury, 20th Century dipinto con fragole, composto da cestino, salsiera e ramaiolo (3)

    Lotto 799

    CESTINO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER BASKET bordo sbalzato con volute e piccoli fiori gr 440

    Lotto 800

    BUSTO MASCHILE - MALE BUST prima metà del XX secolo - first half of 20th Century scultura in marmo - marble h cm 25,5

    Lotto 801

    CINQUE BASTONI DA PASSEGGIO - FIVE WALKING STICKS pomelli in legno intagliato, tra i quali due a foggia di dragoni, uno di gallo ed uno di anatra, lievi difetti (5)

    Lotto 802

    COPPIA DI LUMI AD OLIO IN METALLO DORATO - PAIR OF GILDED METAL OIL LAMPS corpo in vetro soffiato rosa, base sbalzata, bobeche in opaline, montati a lume h cm 47

    Lotto 803

    COPPIA DI PIATTI IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO - PAIR OF ENAMEL TERRACOTTA PLATES dipinti nei toni del blu e dell'oro con profili classici e incorniciati da fasce decorate a motivi vegetali e a penne di pavone

    Lotto 804

    COPPIA DI GRANDI PLACCHE IN GHISA - PAIR OF CAST IRON PLAQUES raffiguranti ad altorilievo i busti di Asclepio e di Igea, montati su cornici pannellate h cm 85x34

    Lotto 805

    FIGURA FEMMINILE IN AVORIO - IVORY FEMALE FIGURE Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo - China, late 19th/early 20th Century su base in legno h cm 18

Lotti dal 697 al 720 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)