Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 1035
    Lotto 558

    BRACCIALE IN ORO GIALLO - GOLD BRACELET Anni Cinquanta - 50s realizzato con placche cesellate gr 30,7

    Lotto 559

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Tissot, Anni Ottanta -80s quadrante ovale con numeri romani, movimento automatico, cinturino in oro ad imitazione del tessuto gr 44,2 lordi

    Lotto 560

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Omega, Anni Cinquanta -50s movimento automatico, cinturino non pertinente

    Lotto 561

    LUNGA COLLANA IN MICROPERLE - MICROPEARL LONG NECKLACE inizio del XX secolo -Early 20th Century con fermezza rettangolare in oro giallo, bianco e rose di diamante traforata con motivi floreali gr 20,2

    Lotto 562

    ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO, RUBINO E DIAMANTI - WHITE GOLD, RUBY AND DIAMOND RING Anni sessanta - 60's rubino ovale al centro impreziosito da diamanti taglio brillante e triangolare rubino ct 1,5 circa, diamanti, ct 1,0 circa, gr 4,7

    Lotto 563

    OROLOGIO DA TASCA IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED POCKET WATCH Parigi, Roy, inizio del XIX secolo - Paris, Roy, early 19th Century quadrante in smalto dipinto probabilmente con Napoleone Bonaparte e lo Zar Alessandro I, lieve difetto allo smalto, firmato "Roy à Paris", cassa cesellata, movimento in bronzo dorato cesellato marcato, vetro non pertinente diam cm 5,5 L'orologio fu probabilmente eseguito in commemorazione della Pace di Tilsit. Esemplare simile: Dictionnaire des Horlogers Francais. Paris: 1972. p. 578.

    Lotto 564

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E SMALTI - GOLD AND ENAMEL BRACELET Anni Sessanta - 60s impreziosito da quattr stemmi araldici in smalti gr 80,3

    Lotto 565

    DEMI-PARURE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PERLE - GOLD, DIAMOND AND PEARL DEMI-PARURE Periodo Liberty - Art Nouveau Period composta da pendente e paio di orecchini di ispirazione floreale impreziositi da perle e rose di diamanti gr 23,9

    Lotto 566

    PAESAGGI - LANDSCAPES serie di quattro stampe inglesi - four english prints, in cornice cm 18x27

    Lotto 567

    GIUSEPPE ROSSI (1876-1952) Ronta (Mugello) - Tuscan Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 27x37

    Lotto 568

    LOTTO DI DIPINTI - PAINTINGS LOT tra cui uno di Lidia De Francisci, due in cornice (3)

    Lotto 569

    RENZO GRAZZINI (1912-1990) La giostra - The Carousel tecnica mista su cartoncino - mixed media on cardboard, firmato, in cornice cm 38x50

    Lotto 570

    ROBERTO SGUANCI Incantatrice di serpenti - The Snakes Charmer olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 571

    VADAGRAZI (MARIO VADALÀ GRAZIANI) Rapallo 1955 olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1955, in cornice cm 50x60 Al verso reca cartigli - With labels on reverse

    Lotto 572

    EMANUELE CAPPELLO Veduta di Ponte Vecchio - Ponte Vecchio View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70

    Lotto 573

    LIDO BETTARINI Paesaggio con case - Landscape with Houses olio su tela - oil on canvas, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x40

    Lotto 574

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Carrozzelle - Coaches olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 20x30

    Lotto 575

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Paesaggio con alberi - Landscape with Trees olio su tela- oil on canvas, firmato, in cornice cm 70x50

    Lotto 576

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 86, in cornice cm 44x58

    Lotto 578

    SALVATORE MAGAZZINI Sharm El Skeich olio su tavoletta- oil on panel, firmato, in cornice cm 58x78 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 579

    SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 65x47 Corredato di autentica dell'autore su fotografia - With Author's authentication on photo

    Lotto 580

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Ritratto di donna con fiocco - Portrait of a Woman encausto su tavoletta - encaustic painting on panel, firmato, in cornice cm 36x25 Al verso reca timbro e firma dell'artista - With stamp and signature Esposizioni: Mostra Personale di Marcello Boccacci, Galleria d'Arte Pier Della Francesca, Arezzo, 1978

    Lotto 581

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Vaso con fiori - Flower in a Vase tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 34x24

    Lotto 582

    ALFIO RAPISARDI Nudo femminile - Female Nude olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 80x40 Al vesro reca cartiglio Galleria Tornabuoni Firenze - With label on reverse

Lotti dal 529 al 552 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)