Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 1035
    Lotto 534

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Rolex Precision, Anni Cinquanta - 50's carica manuale, cinturino non pertinente

    Lotto 535

    BRACCIALE RIGIDO IN ARGENTO E CRISTALLO - SILVER AND CRYSTAL BRACELET Elsa Peretti realizzato con grande cuore in cristallo, firmato gr 63,7 lordi

    Lotto 536

    ANELLO IN ORO GIALLO E SMERALDO - GOLD AND EMERALD RING Anni Cinquanta - 50s con al centro smeraldo rettangolare ct 5,0 circa, gr 11,3

    Lotto 537

    DEMI-PARURE IN ORO GIALLO - GOLD DEMI-PARURE composta da girocollo e bracciale in maglia piatta tubogas gr 68

    Lotto 538

    ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO - GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING centrato da smeraldo quadrato e quattro diamanti taglio smeraldo gr 12,2

    Lotto 539

    ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI - WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND DAISY RING Anni Sessanta - 60s zaffiro centrale impreziosito da diamanti di taglio baguette, marchise e a goccia zaffiro ct 2,0 circa, diamanti ct 1,50 complessivi, gr 4,9

    Lotto 540

    Anello a fascia in oro bianco e pavé in brillati - White Gold and Diamond Pavé Ring gr 15,8, ct 5,0 circa

    Lotto 541

    CRONOGRAFO IN ORO - GOLDEN WATCH Zenith El Primero movimento automatico, datario, cinturino in coccodrillo non originale

    Lotto 542

    RITRATTO FEMMINILE E VASO CON FIORI - FEMALE PORTRAIT AND FLOWERS IN A VASE due dipinti ad olio su cartone - two oils on cardboard, in cornice cm 33x24 e cm 39x30

    Lotto 543

    NICOLA SANGIORGI (attivo nel XIX secolo) Natività - Nativity litografia - lithograph, in grande cornice coeva di gusto Liberty in pastiglia dorata cm 50x52

    Lotto 544

    GIOVANNI VOLPATO (1733-1803) Paesaggio fluviale con pastori e armenti - River Landscape with Shepherds and Herds incisione - engraving, in cornice difetti cm 56x63 Reca timbro a secco - With stamp

    Lotto 545

    NATURA MORTA CON MELE E TEIERA - STILL LIFE WITH APPLES AND TEAPOT olio su tela - oil on canvas, firmato e datato 1908, in cornice difetti cm 50x62 Al verso reca iscrizioni - With inscriptions on reverse

    Lotto 546

    SCENA DI CACCIA ALLA VOLPE - FOX HUNTING SCENE olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 60x90

    Lotto 547

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta della Piazza e Basilica di San Giovanni in Laterano - Rome View incisione - engraving, Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835, in cornice cm 48x70

    Lotto 548

    GIOVAN BATTISTA PIRANESI (1720-1778) Veduta dell'insigne Basilica vaticana coll'ampio portico e piazza adiacente - Rome View incisione - engraving, Parigi, Edizione Firmin-Didot, 1835, in cornice cm 47x70

  • NUDO FEMMINILE - FEMALE NUDE olio su tela - oil on canvas cm 100x70
    Lotto 549

    NUDO FEMMINILE - FEMALE NUDE olio su tela - oil on canvas cm 100x70

    Lotto 550

    FIORI - FLOWERS coppia di litografie inglesi - a pair of english lithographs, in cornice cm 59x42

    Lotto 551

    FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Modo de volar acquaforte/acquatinta - etching/acquetinte in cornice mm 240x345 Harris 260-IV; Edizione del 1902 limitata a 100 esemplari Al Verso reca cartiglio Il Bulino Antiche Stampe, Milano - With label on reverse

    Lotto 552

    FERRUCCIO RONTINI (1893-1964) Scorcio di aia con contadina - Farmyard View with Country Woman olio su tavoletta - oil on panel, firmato e datato 934, in cornice cm 17x31

    Lotto 553

    PICCOLA SPILLA IN ORO GIALLO E MICROPERLE - WHITE GOLD AND MICROBEADS BROOCH inizio del XX secolo - Early 20th Century di ispirazione floreale interamente impreziosita da perle, lievi difetti gr 2,2

    Lotto 554

    SPILLA IN AVORIO E ARGENTO - IVORY AND SILVER BROOCH Anni Cinquanta placca bombata con paesaggio orientale con cornice in argento gr 14,7

    Lotto 555

    COLLANA IN PERLE - PEARL NECKLACE fermezza ovale in oro giallo centrata da piccola perla

    Lotto 556

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, BRILLANTI E RUBINI - GOLD, DIAMOND AND RUBY EARRINGS Anni Cinquanta -50s clip a tralcio con piccoli firi stilizzati pendenti, ciascuno impreziosito da rubino gr 11,7

    Lotto 557

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI - YELLOW AND WHITE GOLD AND DIAMOND RING realizzato come un fiore stilizzato gr 9,9

Lotti dal 505 al 528 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)