Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 1035
    Lotto 511A

    PIANTANA IN METALLO DORATO - GILDED METAL FLOOR LAMP
    fusto scanalato, un braccio portacandela a doppia voluta, bobeche in vetro
    h cm 184,5

    Lotto 512

    GUERRIERO A CAVALLO - RIDING WARRIOR scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo nero, una mancanza h cm 20

  • SCUGNIZZO busto in bronzo - bronze, su base in marmo h cm 45
    Lotto 513

    SCUGNIZZO busto in bronzo - bronze, su base in marmo h cm 45

    Lotto 514

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO MARTELLATO - SILVER CENTREPIECE bordo lobato sbalzato a cordonetto gr 590

    Lotto 515

    GRANDE CASA DELLE BAMBOLE - DOLLHOUSE WITH ACCESSORIES Anni Settanta - 70s corredata da mobili e accessori h cm 72x60,5x47

    Lotto 516

    SERIE DI NOVE PIATTI IN PORCELLANA - NINE PORCELAIN PLATES Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo - Meissen, late 19th/early 20th Century ciascuno dipinto con trionfi di frutti policromi, alcuni difetti, uno restaurato

    Lotto 517

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURAL GROUP Vienna, XIX secolo - Vienna, 19th Century raffigurante dei pastorelli con capretta, difetti h cm 15,5

    Lotto 518

    FRUTTIERA IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL FRUIT BOWL due ordini, bordi traforati a girali fogliati h cm 34, gr 565

    Lotto 519

    ANTIPASTIERA IN ARGENTO - SILVER HORS D'OEUVRE TRAY realizzata come due conchiglie, presa centrale ovale che sostiene due salsiere gr 975

    Lotto 520

    BUSTO DI BAMBINO - BUST OF A YOUNG BOY scultura in bronzo - bronze sculpture h cm 34

    Lotto 521

    EDOUARD DROUT (1859-1945) Bestiario - Bestiarius gruppo in bronzo - bronze figural group raffigurante una figura maschile che doma un drago, su base in marmo, firmato E. Drout h cm 63

    Lotto 522

    COPPA CENTROTAVOLA "NEMOURS" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL BOWL "NEMOURS" Francia, Lalique - France, Lalique con decorazione floreale diam cm 25 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lotto 523

    FABBRO - SMITH scultura in bronzo bronze sculpture su base in marmo rosa, firmata Zoffoli h cm 52

    Lotto 524

    VASSOIO TONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo sbalzato a palmette diam cm 37,5, gr 1585

    Lotto 524A

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE - A SET OF SIX WALNUT CHAIRS
    realizzate in stile Settecentesco, schienali con cartella intagliata a vaso, gambe mosse riunite da traversa a crociera, sedute imbottite e rivestite in tessuto bordeaux

    Lotto 525

    RACCOLTA DI SEI MINIATURE IN OVALE SU AVORIO - SIX OVAL MINIATURES ON IVORY Inghilterra, fine del XVIII/inizio del XIX secolo - England, late 18th/early 19th Century raffiguranti ritratti maschili e femminili, ciascuna in cornicetta in metallo dorato, raccolte in unica cornice a teca in legno intagliato e dorato sormontata da cimasa a fiocco, alcuni difetti alla cornice cm 34x26

    Lotto 526

    FORMELLA IN LEGNO INTAGLIATO AD ALTORILIEVO - CARVED WOODEN TILE raffigurante Gesù al tempio, lievi mancanze cm 52x39

    Lotto 527

    SERIE DI OTTO SOTTOPIATTI IN ARGENTO - EIGHT SILVER UNDERPLATES Firenze, Brandimarte - Florence Brandimarte gr 4190

    Lotto 528

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO A BASSO TITOLO E MICROPERLE - PAIR OF GOLD AND SMALL PEARL EARRINGS fine del XIX secolo ciascuno realizzato come un fiore stilizzato con pendente impreziosito da microperle e tre charms con piccole rose di diamante gr 16,1

  • CATENA IN ORO GIALLO A MAGLIE gr 13,6
    Lotto 529

    CATENA IN ORO GIALLO A MAGLIE gr 13,6

    Lotto 530

    ANELLO A CUSCINO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, PIETRE - GOLD, SILVER AND GREEN STONE RING inizio del XX secolo -Early 20th Century con al centro pietra di taglio quadrato impreziosita da due file di pietre di taglio brillante gr 7,0

    Lotto 531

    ANELLO A CUSCINO IN ORO GIALLO, RUBINO E ROSE DI DIAMANTE - GOLD, RUBY AND DIAMOND RING inizio del XX secolo -Early 20th Century rubino al centro incorniciato da rose di diamante che discendono sul gambo, lievi difetti gr 4,2

    Lotto 532

    PENDENTE IN OSSO E ORO GIALLO - BONE AND GOLDEN PENDANT realizzato come un elefante, corredato di catenina in oro gr 24,6

    Lotto 533

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO - WHITE GOLD, DIAMOND AND BLACK DIAMOND TENNIS BRACELET con brillanti e diamanti neri taglio brillante ct 2,5 circa

Lotti dal 481 al 504 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)