Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 12 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 1035
    Lotto 419

    SERIE DI QUATTRO SALIERINE IN ARGENTO - FOUR SILVER SALTS Cartier sfaccettate, entro astuccio originale

    Lotto 420

    OROLOGIO DA TAVOLO IN METALLO - METAL TABLE CLOCK modellato come un obelisco, quadrante con numeri arabi h cm 32,5

    Lotto 421

    DUE POSATE DA PESCE DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO E AVORIO - SILVE-PLATED AND IVORY FISH SERVING CUTLERY Inghilterra - England entro scatola in legno

    Lotto 422

    TEATRINO DEI BURATTINI - PUPPET THEATRE inizio del XX secolo - early 20th Century realizzato in legno tenero intagliato con motivi di gusto neorinascimento, corredato da diciannove marionette in gesso dipinto con abiti in tessuti colorati raffiguranti pricipesse, giullari, il diavolo, due impiccati ed altre maschere, interamante richiudibile, alcuni difetti h cm 75x85x37

    Lotto 423

    ALZATA IN BRONZO - BRONZE PEDESTAL CENTREPIECE al centro bassorilievo raffigurante una scena di Macbeth, firmata E. Picault h cm 8,5, diam cm 31,5

    Lotto 424

    CANDELABRO IN BRONZO DORATO - GILDED BRONZE CANDELABRUM quattro bracci portacandela sorretti da puttino su base a tripode h cm 57

    Lotto 425

    COFANETTO IN METALLO - METAL BOX sbalzato con scene della vita di Cristo, in parte dorato h cm 7,5x15,5x9,5

    Lotto 426

    COPPA "HONFLEUR" IN CRISTALLO INCOLORE - CRYSTAL BOWL "HONFLEUR" Francia, Lalique - France, Lalique bordo con foglie di begonia diam cm 27,5 Firma incisa sotto la base "Lalique France"

    Lotto 427

    TRE ANTICHE MASCHERE IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO - THREE OLD CARVED AND PAINTED WOODEN MASKS raffiguranti volti maschili

    Lotto 428

    LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY LOT Inghilterra, Thomas Turner & Co. - England, Thomas Turner & Co. TRA CUI ALCUNE POSATE DA ARROSTO E DEI PORTATOVAGLIOLI, ENTRO SCATOLA IN ROVERE (46)

    Lotto 428A

    GRANDE TAVOLO IN NOCE - LARGE WALNUT DINNER TABLE
    due cassetti nella fascia, gambe tornite
    h cm 83x291,5x112,5

    Lotto 429

    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINATO - PAIR OF GILDED AND PATINATED BRONZE CANDELABRA quattro bracci portacandela sorretti da una figura femminile in abiti classici su base quadrata h cm 39

    Lotto 430

    COPPA CENTROTAVOLA IN ARGENTO - SILVER BOWL inizio del XX secolo - early 20th Century corpo baccellato, bordo cesellato con motivi floreali di gusto Liberty diam cm 32,5 gr 1150

    Lotto 431

    GRANDE CANDELABRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA - GILTWOOD CANDELABRUM fine del XVIII secolo - late 18th Century realizzato come una figura fitomorfa che sorregge un grande tralcio con cinque luci, piedi a zampa di leone, base a plinto ebanizzata h cm 77

    Lotto 432

    ETTORE SOTTSASS (1917-2007) Lampada da tavolo in vetro soffiato Murano, Limante 1977, Produzione Vistosi- Murano Glass Table Lamp h cm 38,5

    Lotto 433

    CAFFETTIERA IN ARGENTO - SILVER COFFEEPOT Napoli, 1832-35 corpo ovoidale, beccuccio con finale a testa di cane, coperchio con presa modellata come un aquila, manico sagomato in legno ebanizzato con attacco a testa di ariete gr 695, h cm 31 Reca punzon dell'assaggiatore Paolo De Blasio

    Lotto 433A

    DIVANO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO VERDE ACQUA - CARVED AND LACQUERED SOFA
    fine del XVIII secolo - late 18th Century
    schienale tripartito con piccoli rosoni e bordo perlinato, braccioli a giorno mossi, gambe a faretra scanalata, rivestimento con difetti

    Lotto 433B

    SERIE DI TRE SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO VERDE ACQUA - A SET OF THREE CARVED AND LACQUERED CHAIRS
    in pendant con il lotto precedente

    Lotto 434

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO E ACCIAIO - GOLD AND STEEL WATCH Baume&Mercier quadrante con numeri romani, cinturino in pelle bianca

    Lotto 435

    OROLOGIO DA POLSO IN METALLO PALCCATO ORO - STEEL AND PLATED WATCH attribuile a Bucherer - probably Bucherer quadrante con numeri romani e meccanismo a vista, carica manuale, cinturino in rettile con fibbia marcata

    Lotto 436

    SPILLA DA CRAVATTA IN ORO GIALLO, ARGENTO, ROSE DI DIAMANTI E AMETISTA - GOLD, SILVER, DIAMOND AND AMETHYST TIE-PIN inizio del XX secolo - Early 20th Century realizzata come un sepente impreziosito da ametista cabochon gr 2,6

    Lotto 437

    ANELLO IN ORO GIALLO, ARGENTO, SMERALDI E DIAMANTI - GOLD, SILVER, EMERALD AND DIAMOND RING Anni Sessanta - 60s smeraldo al centro impreziosito da una fila di brillanti e una di smeraldi, con pendente en pendant (2) gr 14,9 complesivi

    Lotto 438

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE - GOLD AND PEARL NECKLACE Anni Sessanta - 60s realizzata a maglie intrecciate alternate a piccole perle gr 13,3

    Lotto 439

    OROLOGIO DA POLSO IN ORO GIALLO - GOLDEN WATCH Baume&Mercier quadrante ovale, movimento manuale

Lotti dal 385 al 408 di 1035

Esposizione da sabato 7 a lunedì 9 giugno, ore 10-13 e 15-19

  • 12 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 353 (1 - 353)