Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lotto 280A VASO IN MAIOLICA - MAJOLICA VASE
XIX secolo - 19th Century
dipinto in monocromia blu con motivi floreali, difetti
h cm 27 -
Lotto 281 SERVITO DA TE IN PORCELLANA - PORCELAIN TEA SET completo per dodici persone e corredato da teiera, lattiera e zuccheriera, bordi in argento (15)
Lotto 282 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA - PAIR OF PORCELAIN BALUSTER VASES Francia, inizio del XX secolo - France, early 20th Century dipinti nei toni del verde, rosa e blu con ghirlande e fiori entro riserve ovali, lumeggiature in oro, anse laterali, coperchio con presa a pigna, base baccellata, su piedistallo quadrato, difetti e restauri h cm 34
Lotto 283 CESTINO OVALE IN ARGENTO - SILVER PEDESTAL BOWL Londra, 1798 - London, 1798 corpo baccellato su base ovale h cm 11, gr 255
Lotto 284 LUME DA TAVOLO IN METALLO PATINATO - PATINATED METAL TABLE LAMP Periodo Liberty - Art Nouveau Period realizzato come una figura femminile h cm 36
Lotto 285 LUME DA TAVOLO IN METALLO PATINATO - PATINATED METAL TABLE LAMP Periodo Liberty - Art Nouveau Period realizzato come una figura femminile h cm 36
Lotto 286 VASSOIO OVALE IN ARGENTO - OVAL SILVER TRAY bordo sbalzato a cordoncino gr 635
Lotto 287 ALZATA IN VETRO MOLATO E ARGENTO - GLASS AND SILVER PEDESTAL BOWL prima metà del XX secolo - first alf of 20th Century coppa svasata incisa con scena galante entro giardino, piede in argento h cm 24
Lotto 288 Serie di quattro ciotoline da tavolo da gioco in argento Bulgari - A Bulgari Set of Four Silver Bowls Città di Sheffield, 1898 - City of Sheffield, 1898 realizzate come i quattro semi delle carte, entro scatola originale gr 115 Provenienza: Collezione Sotirio Bulgari
Lotto 289 VASSOIO TONDO IN ARGENTO - ROUND SILVER TRAY bordo sbalzato a cordoncino diam cm 35, gr 725
Lotto 290 ELEFANTE - ELEPHANT scultura in bronzo patinato - patinated bronze sculpture su base in marmo h cm 38,5
Lotto 291 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA - PORCELAIN DISH SET Inghilterra, Coalport - Coalport England decorazione "Geneva" con trionfi di frutti al centro e motivi vegetali sul bordo nei toni del celeste, completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani, 12 da frutta, 24 piattini di due dimensioni e corredato di 12 tazze da te con piattini, difetti (60)
Lotto 292 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO - SILVER TEA AND COFFEE SET composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, sbalzato con volute e girali, manici a voluta (4) gr 1460
Lotto 293 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA - PAIR OF PORCELAIN VASES Cina - China corpo globulare decorato con rami di pesco h cm 33
Lotto 294 DA CONSTANTIN MEUNIER - FROM CONSTANTIN MEUNIER Figura maschile - Male Figure scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo nero h cm 46
Lotto 295 IL REMATORE - THE ROWER scultura in bronzo - bronze sculpture su base in marmo rosa, firmata E. Druot h cm 48
Lotto 296 CENTROTAVOLA IN BRONZO - BRONZE CENTREPIECE coppa circolare sorretta da tre putti seduti su base sagomata h cm 32x39
Lotto 297 SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO - SILVER-PLATED CUTLERY SET manici sbalzati con piccoli girali, corredato di posate da portata, mancanze (85)
Lotto 298 DA MEDARDO ROSSO - FROM MEDARDO ROSSO Il birichino - Bust of a Boy scultura in bronzo - bronze sculpture su base in legno h cm 35
Lotto 299 SERIE DI SEI SOTTOPIATTI IN ARGENTO - SIX SILVER UNDERPLATES bordi traforati con motivo di palmette, incisi al centro motti francesi entro cartigli gr 2880
Lotto 300 ALTORILIEVO IN STUCCO POLICROMO - PAINTED STUCCO PLAQUE XVII secolo - 17th Century raffigurante Madonna con Bambino, restauri e mancanze cm 68x57
Lotto 301 DUE LITOGRAFIE - TWO LITHOGRAPHS raffiguranti Bacco e Arianna e Santo che sottomette Diavolo, in cornici in radica cm 26x21 e cm 16x20
Lotto 301A FELICE CARENA
(1879-1966)
STUDIO PER DEPOSIZIONE - STUDY FOR DEPOSITION FROM THE CROSS
china su carta - indian ink on paper, firmato, in cornice
cm 25x17 -
Lotto 302 PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE - RIVER LANDSCAPE WITH BRIDGE matita e biacca su carta - pencil and biacca on paper, firmato datato 1866, in cornice cm 25x40