Asta N. 291 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 26 Pastorio Ezio (Cremona 1911 Milano 2006) “Sul lago” olio su tela (cm 34x40) firmato in basso a sinistra
Lotto 27 Munari Bruno (Milano 1907 1998) “Senza Titolo” inchiostri colorati su carta (cm 39x56) firmato in basso al centro
Lotto 28 Bianco Remo (Milano 1922 1990) “Spaziale” 1959 pennarelli colorati su carta (cm 46,5x34) firmato e datato in basso a destra. Autentica di Lyda Bianchi al retro Bibl.: Remo Bianco cat. n. 1 spn 91
Lotto 30 Biasi Guido (Napoli 1933 Parigi 1982) “Mnemoteque 123” 1971 acrilico su tela (cm 90x115) firmato, titolato e datato al retro
Lotto 31 Aricò Rodolfo (Milano 1930 Milano 2002) “Figura dormiente” luglio 1958 olio su tela (cm 70x90) firmato e datato in basso a destra
Lotto 32 Schifano Mario (Homs 1934 Roma 1998) “Ninfee” acrilico su tela (cm 30x50) firma al retro. L’opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dell’artista. Prov.: opera acquistata dall’attuale proprietario alla casa d’aste Brerarte nel 1987 (lotto 61 riprodotto in catalogo).
Lotto 33 Matta Sebastian (Santiago del Cile 1911 Civitavecchia 2002) “Gesù Bambini” 1974 matita grassa su cartoncino (cm 100x70) firmato in basso a sinistra, al retro etichetta della Galleria San Luca di Bologna ed etichetta della Galleria Spazzapan di Stresa.
Lotto 34 Guidi Virgilio (Roma 1891 Venezia 1984) “Bacino San Marco” olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra. Al retro reca firma, iscrizione “per il Signor Marchi in Milano” e data 18.4.1972
Lotto 35 Salietti Alberto (Ravenna 1892 Chiavari 1961) “Ritratto di signora “ olio su compensato (cm 90x75), firmato in basso a sinistra. Al retro etichette mostre: “Mostra del ritratto femminile contemporaneo” Monza 1924; Milano Permanente 1964, collezione privata. Esposizioni: Monza 1924; Milano 1964. Bibliografia: “Mostra del ritratto femminile contemporaneo” catalogo, 1924; U. Nebbia 1925; P. Arrigoni, L. Borghese, R. De Grada 1964; G. Giubbini e F. Ragazzi 1997
Lotto 36 Dangelo Sergio (Milano 1932) “Detriti alla spiaggia” olio su tavola(cm 30x40) firmato e datato in basso a destra, firmato datato e titolato al retro
Lotto 37 Chavaz Albert “Due figure” 1960 olio su tavola (cm 21x26) firmato e datato in basso a destra
Lotto 38 Chavaz Albert “Figure” olio su tavola (cm 26.5x19.5) firmato in basso a destra
Lotto 39 Salietti Alberto (Ravenna 1892 Chiavari 1961) “San Francesco” olio su tela (cm 157x89), firmato e datato 1917 in basso a destra. Al verso cartellino mostra: Milano. Palazzo della Permanente 1964. Collezione privata. Esposizioni: Milano Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera 1918; Milano febbrario/marzo 1964, catalogo tav.1, Milano 1995. Bibliografia: Esposizione Nazionale delle Belle arti della Reale Accademia di Brera catalogo 1918; L. Dudreville 1919; P. Arrigoni, L. Borghese, R. De Grada, 1964; P. Biscottini 1995; g. Giubbini e F. Ragazzi, Milano 1997
Lotto 40 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Portofino” olio su tela (cm 60x90) firmato in basso a sinistra. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla galleria Torcular Milano
Lotto 41 Cascella Michele (Ortona 1892 Milano 1989) “Euroflora” 1976 olio su tela (cm 100x70) firmato in basso a destra firmato, titolato e datato al retro. Parere di autenticità rilasciato verbalmente dalla Galleria Torcular Milano
Lotto 42 De Pisis Filippo Tibertelli (Ferrara 1896 Milano 1956) “Vaso di fiori” 1950 olio su cartone intelato (cm 39.5x35), firmato e datato in basso a destra. L’ opera è archiviata dall’ Associazione per il patrocinio della figura e dell’ opera di Filippo De Pisis con il n. 03805
Lotto 43 Ajmone Giuseppe (Carpignano Sesia 1923 Romagnano Sesia 2005) “Fiori” 1961 olio su tela (cm 80x60) firmato e datato in basso a destra, titolato e datato al retro. Parere di autenticità rilasciato dall’ Archivio Ajmone
Lotto 44 Dudovich Marcello (Trieste 1878 Milano 1962) “All’ippodromo” tecnica mista su carta (cm 49,5x35) firmata in basso a destra
Lotto 45 Palazzi Bernardino (Nuoro 1907 Roma 1987) “Personaggio di circo” 1973 olio su tela (cm 70x40) firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato al retro
Lotto 46 Marussig Piero (Trieste 1897 Pavia 1937) “Veduta di campagna” 1930 ca olio su tela (cm 75x90). Etichetta della Mostra postuma di Piero Marussig tenutasi nel giugno luglio 1941 alla Galleria Genova, Genova
Lotto 47 De Grada Raffaele (Milano 1885 1957) “Paesaggio invernale” olio su tela (cm 77x98) firmato in basso a destra. Al retro etichette Galerie Neupert, Zurich.
Lotto 48 De Rocchi Francesco (Saronno 1902 Milano 1978) “Venezia dalla Chiesa della Salute” 1976 olio su tela (cm 40x50) firmato e datato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro
Lotto 49 Carena Felice (Cumiana 1879 Venezia 1966) “Senza Titolo” coppia di inchiostri acquarellati su carta (cm 21x26 e cm.21x30,8)
Lotto 50 Parzini Luigi (Novara 1925 1998) olio su tela 1955 (cm 60x49,5) firmato e datato in basso a sinistra