Arte Orientale

Arte Orientale

mercoledì 4 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 318
    Lotto 168

    Vaso con coperchio, Cina sec. XX, in agata finemente intagliata e lavorata al traforo, poggiante su base in legno alt. cm 22,5

    An agate vase China 20th century

    Lotto 169

    Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, decorata a motivo di cicale, alt. cm 7,8

    An overlay yellow and red glass snuff bottle, late Qing Dynasty

    Lotto 170

    Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, decorata a rilievo con grilli, reca marchi Qianlong, alt. cm 7,4

    An overlay yellow and green glass snuff bottle, late Qing Dynasty, Qianlong marks

    y

    Lotto 171

    Incensiere, Cina inizi sec. XX, in giada verde e russet, la forma a boccia, avvolto in ramage con foglie frutti e farfalle, la presa del coperchio sormontata da un grillo, alt. cm 14,5, su base in legno

    A green jade censer, China early 20th c.

    Lotto 172

    Coppia di grandi cani di pho Cina Dinastia Qing secolo XIX-XX, in ceramica invetriata “sancai”, alt. cm 83,5

    A pair of large “sancai” ceramic Pho dogs China late Qing Dynasty

    Lotto 173

    Piccoli Cani di Pho, Cina sec. XIX, in porcellana “sancai”, alt. cm 15,50

    Two sicai glazed porcelain Pho dogs

    Lotto 174

    Scultura Cina sec. XIX, in porcellana smaltata “sancai”, raffigurante Guanyin assisa su fior di loto sorretto da due attendenti, alt. cm 32

    A “sancai” glazed porcelain figure of a Guanyin, China 19th century

    Lotto 175

    Coppia di vasi Cina, sec. XIX, in ceramica craquelé internamente bianchi e la superficie esterna con invetriatura color verde il collo, alto, il corpo globulare, due piccoli manici attaccati tra spalla e collo, alt. cm 23 su basi in legno circolari impreziosite con intarsi in metallo

    Pair of craquelè ceramic vases, China 19th century

    Lotto 176

    Coppia di cani di Pho, Cina sec. XIX, in ceramica, alt. cm 22

    A pair of porcelain Pho dogs. China 19th century

    Lotto 177

    Vaso Cina sec. XVIII, a smalto turchese “uovo di pettirosso”, alt. cm 35

    A robbin’s egg blue glaze vase, China 18th c.

    Provenienza - Provenance

    Pierre Saqué, Paris
    Shubert Antichità, Milan

    Lotto 178

    Portapennelli Cina, sec. XIX, in giada nefrite di forma grosso modo cilindrica, che ricorda il tronco di un albero, con grossi rami e frutti di pesco che discendono, intagliati a rilievo. La pietra è di colore verde scuro con numerose aree grigiastre e parziale alterazione cromatica della superficie, alt. cm 15

    A jade paintbrush holder, China 19th century

    Lotto 179

    Poggiapennelli Cina, tarda dinastia Qing, sec. fine XVIII, inizi XIX, in cristallo di rocca, intagliato nella forma di una montagna, leggermente convessa, a cinque picchi che forniscono alloggiamenti per quattro pennelli, poggiante su base in legno

    Un poggiapennelli di analoga fattura è stato battuto all’incanto da Christie’s New York nell’asta n.2339 del 16-17 settembre 2010, lotto 1252

    A late Qing Dynasty rock crystal paintbrush stand, China late 18th - early 19th century, in the form of a mountain

    Lotto 180

    Poggiapennelli Cina, tarda dinastia Qing, sec. fine XVIII, inizi XIX, in cristallo di rocca, intagliato nella forma di una montagna, leggermente convessa, a cinque picchi, tra i quali possono essere appoggiati quattro pennelli, due aperture al centro, base incisa a linee ondulate che suggeriscono onde, cm 15x22, su base in legno intagliata, lievi mancanze

    A late Qing Dynasty rock crystal paintbrush stand, China late 18th – early 19th century, in the form of a mountain

    Lotto 181

    Porta pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana celadon, decorata a rilievo con tralci fioriti, alt. cm 11,2

    A Chinese celadon brush pot with relief decoration, 19th c.

    Lotto 182

    Specchio Cina sec. XX, in smalto, giada e pietre dure, lung. cm 27

    An enamel, jade and hard stone mirrow China 20th century

    Lotto 183

    Intaglio Cina, sec. XIX, in calcedonio color ambra, raffigurante un'anatra accovacciata, le zampe ripiegate sotto il corpo, la testa volta all'indietro e poggiante sul corpo, alt. cm 9

    A Chinese amber chalcedony carving, 19th century, depicting a crouching duck

    Lotto 184

    Intaglio Cina, sec. XIX, in calcedonio, raffigurante un bufalo d'acqua seduto a terra, sul fondo, bollino con la dicitura Franzero Collection. lung. cm 14.5

    A Chinese quartz carving, 19th century, depicting a seated water buffalo

    Lotto 185

    Recipiente Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in pasta d'ambra, lavorato nella forma di un antico recipiente rituale dell’epoca Shang alt. cm 20, lievi scheggiature

    An amber resin censer China 19th/20th century

    Lotto 186

    Piccola scultura, Cina, inizi sec. XIX, intagliata in cristallo di rocca raffigurante un personaggio maschile seduto a terra e leggermente reclinato, mentre sostiene una coppetta con la mano destra e alcune carte arrotolate nella destra, su base in legno sagomata

    Una analoga scultura in cristallo di rocca raffigurante Li Bai è conservata presso la Lady Evert Art Gallery di Liverpool (numero accesso LL9534)

    A small Chinese rock crystal sculpture, early 19th century, depicting a seated male figure

    Lotto 187

    Sigillo Cina sec. XX, in pietra saponaria a forma di montagna, alt. cm 8

    A soap stone seal in a mountain form China 20th century

    Lotto 188

    Contenitore, Cina sec. XX, in giadeite, modellato nella forma di antico bronzo rituale, alt. cm 13, su base in legno

    A jadeite ritual vessel, China 20th century

    Lotto 189

    Doppio lava pennelli, Cina inizi sec. XX, in cristallo di rocca, formato da due vaschette avvolte da rami fioriti, cm 6x16,5

    Double rock crystal paintbrush cleaner China, early 20th century

    Lotto 190

    Vaso, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, decorato a paesaggio con pagoda e montagne, reca marchio Qianlong, alt. cm 36,5

    Porcelain vase, China Republic Period, Qianlong mark

    Lotto 191

    Coppia di vasi con coperchio, Cina fine dinastia Qing, in cristallo di rocca, a balaustro, alt. cm 15 ciascuno, su basi in legno

    A pair of crystal rock potiches with covers, China late Qing d.

Lotti dal 169 al 192 di 318

Arte Orientale

  • 4 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 1-126 (1 - 126)
  • 4 giugno 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 127-315 (127 - 315)