Arte Orientale

Arte Orientale

mercoledì 4 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 318
    Lotto 145

    Vaso, Cina Dinastia Qing (1644-1922), a invetriatura cracquelé, reca marchio Kangxi, alt. cm 37

    Cracquelé vase, China Qing Dynasty, Kangxi mark

    Lotto 146

    Intaglio Cina sec. XIX-XX,
    in giada, modellato a forma di piccolo animale fantastico, lung. cm 5,3

    A pale green jade carving China 19th /20th century

    Lotto 146a

    Disco “Bi”, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, un lato con drago in rilievo, l’altro con decori arcaici, diam. cm 5

    Celadon jade “Bi” disk, China, early 20th century

    Lotto 147

    Cestino fiorito e un cong esagonale, Cina sec. XX,
    in giadeite e in giada grigia, cestino cm 4.5x8, cong alt. cm 6.8

    Jadeite flowered basket and grey jade cong, China 20th century

    Lotto 148

    Tre anelli da arciete, Cina fine dinastia Qing,
    in giada celadon montati inargento, alt. cm 3,1

    Three celadon jade rings, China late Qing Dynasty

    Lotto 149

    Un disco “bi”, un bottone e una basetta, Cina sec. XIX e XX, in giada, diam. cm 5,5, 5 e 3,5

    A jade “bi” disc, a button and a small base, China 19th and 20th century

    Lotto 150

    Tre oggetti, Cina inizi sec. XX, in giada, di cui due placchette traforate e una carpa con ranocchia, diam. cm 5,5, diam. cm 5, e lung. cm 4,6

    Three jade objects, China early 20th century

    Lotto 151

    Bodhisattva, Cina sec. XX, in giada verde montata in argento, alt. cm 5,5

    Green jade Bodhisattva, China 20th century

    Lotto 152

    Uno spillone e una coppia di orecchini, Cina fine Dinastia Qing, in giada celadon e oro, gli orecchini con giade traforate, lo spillone finemente cesellato

    A celadon jade and gold hairpin and earrings, China late Qing Dynasty

    Lotto 153

    Una moneta e due intagli, Cina sec. XX, in giadeite, la moneta diam. cm 5,6, i due intagli cm 5,1

    One jadeite coin and two engravings, China 20th century

    Lotto 154

    Piccolo lava-pennelli, Cina sec. XX, in pietra saponaria verde modellato a forma di foglia di loto, cm 9,2x9,8

    A green soapstone brush washer carved in the shape of a lotus leaf, China, 20th century

    Lotto 155

    Scatolina, Cina inizi sec. XX, in giadeite e argento, il coperchio finemente inciso e con inserti in lapislazzulo, diam. cm 7,2

    Jadeite and silver box, China, early 20th century

    Lotto 156

    Placca circolare, Cina inizi sec. XX, in giada traforata, raffigurante due personaggi in tralci fioriti, diam. cm 5.8, su base in legno

    Circular plate, China early 20th century

    Lotto 157

    Placca, Cina sec. XX, in giada verde celadon di forma circolare, lavorata al traforo con volatile tra motivi vegetali, diam. cm 5,6

    A celadon jade carving, China 19th /20th century

    Lotto 158

    Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in giadeite nella di forma di due bambini tra i rami fioriti di un albero, alt. cm 21

    A jadeite carving, China 19th /20th century

    Lotto 159

    Uccellino, Cina sec. XX, in pietra dura azzurra

    A light blue hard stone bird, China 20th century

    Lotto 160

    Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, decorata con figure di saggi e fenice, il fondo a finta agata, alt. cm 6,8

    An overlay faux agate and brown glass snuff bottle, China late Qing Dynasty

    Lotto 161

    Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato decorata con simboli Taoisti, alt. cm 7

    An overlay glass snuff bottle with Taoist symbols, China late Qing Dynasty

    Lotto 162

    Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro incamiciato, a fondo verde e con draghi e pipistrelli gialli, alt. cm 7

    An overlay green and yellow glass snuff bottle, China late Qing Dynasty

    Lotto 163

    Snuff bottle, Cina sec.XX, in vetro incamiciato, a fondo bianco e decorato a rilievo in rosso, alt. cm 7

    An overlay white and red glass snuff bottle, China 20th c.

    Lotto 164

    Snuff bottle, Cina sec.XX, in vetro incamiciato bianco e blu, decorata con simboli di buon auspicio, alt. cm 6

    An overlay white and blue glass snuff bottle, China 20th c.

    Lotto 165

    Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, in giadeite verde mela, le anse a testa di elefanti e con anelli, il corpo decorato a motivi arcaici stilizzati, alt. cm 11.5, su base in legno

    An apple green jadeite vase, China, 18th -19th c.

    Provenienza - Provenance
    Collezione Bulgari, Roma
    Bulgari Collection, Rome

    Lotto 166

    Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in agata lavorata a cammeo con figura di Shulao, pipistrello e tronco fiorito, alt. cm 6,6

    An agate snuff bottle, China late Qing Dynasty

    Lotto 167

    Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in porcellana policroma, decorata a rilievo con figure di 17 saggi, reca marchio Qianlong, alt. cm 8,5

    A porcelain snuff bottle, late Qing Dynasty, bears a Qianlong mark

Lotti dal 145 al 168 di 318

Arte Orientale

  • 4 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione: lotti 1-126 (1 - 126)
  • 4 giugno 2014 ore 15:00 Seconda Sessione: lotti 127-315 (127 - 315)