Arte Orientale
Lotto 96 Snuff bottle. Cina inizi sec.XX, in vetro incamiciato, a fondo blue e pesci rossi, alt. cm 6,4
An overlay blue and orange glass snuff bottle, China 20th c.
Lotto 97 Coppetta Cina sec. XIX in porcellana docai decorta con pipistrelli e ideogrammi, sul fondo marchio Jajing diam cm 15, alt cm. 6,5
A ducai porcelain bowl China 19th/20th century, Jajing mark
Lotto 98 Vaso, Cina sec. XIX, sangue di bue, reca marchio Yongzheng, alt. cm 30, lievi difetti alla base
A sang de boeuf, China, 19th century
Lotto 99 Gruppo scultoreo, Cina sec. XX, in giada celadon, raffigurante figura reggente un uccellino e poggiante su uno scoiattolo, su base in legno, alt. cm 8.7
Celadon jade sculpture group China 20th century
Lotto 100 Vaso Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, le anse con teste di belva a rilievo, alt. cm 36
A blanc de Chine porcelain vase China 18th century,
Lotto 102 Veste, Cina sec. XIX, in seta finemente ricamata a motive di draghi e fenici, cm 81x57, qualche difetto
Embroidered silk vest, China, 19th century
Lotto 103 Coppia di vasi, Cina sec XIX, in porcellana a fondo rosso con decori floreali e volatile blu, alt, cm 46 (2)
A pair of red and blue porcelain vases, China 19th century
Lotto 104 Vaso Cina sec. XVIII – XIX, di forma arcaica, in porcellana a fondo blu con decori di volatili tra rami fioriti in oro, reca marchio Qianlong, alt. cm 30, poggiante su base in legno
A blue porcelain vase with gold decoration, China 18th/19th century, Qianlong, mark
Lotto 105 Due sculture Cina sec. XIX, in porcellana policroma della famiglia rosa raffiguranti due funzionari di alto rango , uno con bimbo e l’altro con scettro, alt. cm 52 (2)
Two porcelain sculptures China 19th century
Lotto 106 Vaso, China sec. XVII-XVIII, in porcellana bianca Dehua, le anse a teste leonine, alt. cm 38,2, poggiante su base in bronzo dorato
A white Dehua porcelain vase, China 17th- 18th c.
Provenienza - Provenance
Maghenzani Antichità, Milan
Lotto 107 Scultura, Cina Tibet sec. XVIII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha, alt. cm 15.1
A gilt bronze Sino-Tibetan, Buddha, 18th c.
Lotto 108 Vaso Cina sec. XIX, in porcellana sangue di bue alt. cm 59
A Chinese sang de beuf vase 19th century
Lotto 109 Lohan, Cina sec. XX, in legno finemente intagliano, alt. cm 27
A finely carved wood sculpture of an ascetic Lohan, China 20th century
Lotto 110 Tre placche, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, dipinte in policromia e raffiguranti scene animate, cm 47x18.6, cm 38.7x25.7, cm 42.5x 26.5 (3)
Three porcelain plates, China, Republic Period
Lotto 111 Porta incenso, Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine a decoro nascosto alt. cm
A blanc de Chine porcelain censer China Qing Dynasty, 18th century
Lotto 112 Zucca, Cina inizi sec. XX, in avorio, l’interno finemente scolpito con paesaggio montano, alberi e personaggi, alt. cm 12,8, due piccole mancanze alla presa
Ivory pumpkin, China, Early 20th century
Lotto 113 Fibbia, Cina sec. XX, in Giada Bianca a motivo di draghi, montata in argento a guisa di tagliacarte, cm 14.5 e cm 37.2 con lama d’argento
A white jade buckle, China 19th c.
Lotto 114 Intaglio Cina sec. XX, in giadeite nella forma di fior di loto con volatili, alt. cm 8, poggiante su base in legno
A jadeite carving in the form of a lotus flower with birds, China 20th century
Lotto 115 Scatola da lavoro, Cina sec. XIX, in lacca divisa in scomparti e cassetti con all’interno piccoli oggetti e placche d’ avorio, decorata con personaggi e motivi floreali ,cm 36x16x27
A lacquered box China 19th century
Lotto 116 Snuff-bottle, Cina fine dinastia Qing, in agata, decorata a rilevo con tralcio di ramo di pesco, alt. cm 7.5
An agate snuff-bottle, late Qing d.
Provenienza - Provenence -
Collezione Bulgari, Roma
Bulgari Collection, Rome
Lotto 117 Porta sigarette Giappone sec. XX , in argento sterling decorato con motivo di paesaggio, firmato sul retro
A sterling silver cigarette holder Japan 20th century, signed
Lotto 118 Coppa ‘a crisantemo’, Cina, sec. XX, in argento, l’orlo sagomato, decorata a sbalzo con ramo fiorito, marchio sul fondo ‘WSL’, diam. cm 11,5
A Chinese export silver chrysanthemum bowl, China, 20th century, marked ‘WSL’
Lotto 119 Coppia di scatoline porta sigarette, Giappone sec. XIX-XX, in avorio e argento il coperchio decorato con due scimmie, cm 7,5x10,3
A pair of ivory and silver cigarette box, Japan 19th/20th century
Lotto 120 Due vasi porta pennelli, Giappone sec. XIX, in avorio, decorati con figure di samurai a cavallo, profilo superiore a nuvole stilizzate, alt cm 15, fondi mancanti (2)
Two ivory brush vases, Japan, 19th century