Arte Orientale
Lotto 49 Coppia di cani di Pho, Cina sec. XVIII-XIX, in avorio, finemente scolpiti e poggianti su base squadrata in legno, alt. cm 13.2
Pair of ivory Pho dogs, China 18th-19th century
Lotto 50 Vaso, fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica e finemente scolpito, alt. cm 10.5
Ivory vase, China late Qing Dynasty
Lotto 51 Vaschetta Cina sec. XX, in smalto con presa in giada, lung. cm 22
A little enamel bowl with a jade handle China 20th century
Lotto 52 Scultura Cina fine sec. XIX, in bronzo la base modellata a forma di cane di Pho che sorregge una placca in metallo cloisonné con divinità alt. cm 24,5
A gilt bronze sculpture of a Pho dog topped by a cloisonné circular plaque
Lotto 53 Placca Cina sec. XX, in porcellana decorata con tigre, cm 42x27, recante firma
A porcelain plaque with a tiger, China 20th century
Lotto 53a Ciotola, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, a fondo blue decoro a draghi dorati, reca marchio Qianlong, diam. cm 19.4, piccolo chip al bordo
Porcelain bowl, China 18th-19th century, Qianlong mark
Lotto 54 Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XIX, in bronzo, a forma di elefante reggente pagoda, marcato indistintamente sul ventre, alt, cm 65, difetti e mancanze
An elephant and pagoda bronze censer, Qing Dynasty, 19th century
Lotto 55 Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio con pino e fiume da Wang Hui, cm 88.5x43
Painting on paper, China 20th century
Lotto 56 Due placche Cina fine dinastia Qing in giada traforata con motivi di draghi tra ramages cm 9,4x6,5 (2)
Two jade openwork plaques China Qing Dynasty
Lotto 57 Vasetto, Cina sec. XIX, in Giada celadon, biansata e decorato a rilievo a motivi floreali e fogliacei, alt. cm 10.7
Small celadon jade vase, China 19th century
Lotto 58 Tazza con piattino e coperchio Cina sec. XIX, in giada verde pallido dipinta con draghi in oro
A jade cup, plate and cover, with gold decoration, China 19th century
Lotto 59 Kakemono Giappone sec. XX , acquerello su carta raffigurante drago, misure totali 186x61,5
A kakemono watercolor on paper Japan 20th
Lotto 60 Dipinto, Cina sec. XIX, su seta, raffigurante airone con fiore di loto, cm 93x33.8
Silk Painting, China 19th century
Lotto 61 Contenitore portate Cina sec. XX, in terracotta “yixing”, alt. cm 8
A “yixing” tea caddy, China 20th century
Lotto 62 Intaglio Cina sec. XIX-XX, in giada bianca, finemente intagliata raffigurante raffigurante gru accucciata con con la testa rivolta sul dorso nel becco un ramo, alt. cm 8, poggiante su base in legno
A jade crane carving China 19th/20th century
Lotto 63 Due intagli, Cina sec. XIX, in giadeite, raffiguranti due cavalli accuciati, poggianti su basi in legno , lung. cm 15
Two jadeite horse China 19th century
Lotto 64 Otto serpenti, Cina sec. XIX e XX, in giada, la maggior parte in giada celadon, il più grande cm 5.3x3
Eight jade serpents, China 19th and 20th century
Lotto 65 Gruppo Cina sec XX, in giada verde chiaro e piccolo personaggio, Cina sec. XX, in giada alt. cm 6 ca, cm 8 ca (2)
A jade group and a figure China 20th century
Lotto 66 Gruppo scultoreo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante personaggi a dorso di un elefante, alt. cm 5,5
Celadon jade group sculpture, China 19th century
Lotto 67 Vaso Cina sec. XIX, in metallo cloisonné, decorato con motivi geometrici e floreali, le spallette decotate con appliques a forma di testadi belva, alt. cm 29
A cloisonné vase China 19th century
Lotto 68 Scettro Ruyi Cina sec. XX, in legno duro decorato con tre placche sagomate in giada, lung cm lung. cm 51,3
A hardwood and jade ruyi sceptre
Lotto 69 Piatto Cina Dinastia Qing periodo Guangxu, in porcellana policroma con decori floreali diam cm 40
A porcelain plate China Qing Dynasty. Guanxu, period
Lotto 70 Grande intaglio Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in giada verde pallido, con inclusioni ruggine, finemente intagliata a tutto tondo, nella forma di un paesaggio montano con alberi, alt. cm 27
A jade mountain China Qing Dynasty, 18th century
Lotto 71 Due vasi Cina XIX secolo in avorio policromo, alt. cm 8,5 su base in legno alt 17 cm (2)
Two ivory vases China 19th century