Arte Orientale
Lotto 25 Un disco Bi Cina sec. XIX ,
in giada verde celadon con inclusioni russet e nere, diam cm 9,7
A celadon green, russet and grey inclusion disc Bi China 18th/19th
century
Lotto 26 Piccolo versatoio, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, il manico a guisa di drago, il corpo borchiato, alt. cm 11.5
A small Celadon jade pouring vase, China, early 20th century
Lotto 27 Lohan, Cina sec. XX, in corallo rosso, alt, cm 6
A coral Lohan, China 20th century
Lotto 28 Scultura, Cina inizi sec. XX, in corallo, raffigurante Guanyn, alt. cm 10.2
Coral Guanyin sculpture, China early 20th century
Lotto 29 Gruppo scultoreo, inizi sec. XX, in corallo rosa, raffigurante due animali mitologici su un tronco, cm 7x9, gr 316, su base in legno
Pink coral sculpture, early 20th century
Lotto 30 Intaglio Cina sec. XIX-XX, in corallo raffigurante personaggio seduto su
una botte, firmato alt. cm 10
A coral carving in the form of a figure standing on a barrel
Lotto 31 Piccolo lava pennelli, Cina sec. XIX –XX, in giada verde céladon decorato con due carpe, diam cm 5,5
A celadon jade brush washer, China 19th/20th century
Lotto 32 Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVI, in bronzo raffigurante personaggio letterario poggiante su un drago che esce dalle acque , alt. cm 47, danni
A bronze sculpture China Ming Dynasty, 16th century
Lotto 33 Teiera Cina XIX sec. in avorio policromo, alt. cm 11,5 su base in legno
A polychrome ivory tea pot China 19th century
Lotto 34 Scatola Cina sec. XIX-XX, in lacca , divisa a cassetti e scomparti, e decorata con applicazioni in madreperla, lacca e pietre dure, cm 29x24,5x28
A Lacquered box China 19th/20th century
Lotto 35 Coppia di vasi, Cina sec. XIX, a forma di giara, in bronzo recanti sul fondo marchio Xuande, alt. cm 37 (2)
A pair of bronze vases China 19th century, Xuande mark
Lotto 36 Dipinto, Cina sec. XIX, su tela, raffigurante dame in giardino di un palazzo , cm 42x76.5, in cornice, parzialmente dorata
An oil on canvas painting China 19th century
Lotto 37 Coppia di vasi, Cina periodo repubblica, sec. XX, in porcellana a fondo
finto legno, con riserve decorate a motivi di fiori e volatili, sul fondo
marchio Qianlong alt. cm 35 (2)
A pair of porcelain vases China Repubblican period, 20th century
Lotto 38 Snuff bottle, Cina sec. XIX, in lacca rossa, finemente decorata con personaggi in un giardino di palazzo, marcata alla base Qianlong, alt. cm 8,4
A red lacquered snuff bottle, China 19th c., Qianlong mark
Lotto 39 Coppia di vasi “Cong”, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, decorate a motivi floreali e ornitologici, reca marchio Qianlong, alt. cm 28.3
Pair of porcelain “Cong” vases, China Republic Period, Qianlong mark
Lotto 40 Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio montano, reca la firma ed il sigillo di Tao Yi Qing, cm 70x47
Painting on paper, China 20th century, Tao Yi Qing seal
Lotto 41 Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante le montagne gialle, reca le firma ed il sigillo di Huang Bing Hong, cm 75.5x26
Painting on paper, China 20th century, Huang Bing Hong seal
Lotto 42 Fioriera Cina sec XIX, in porcellana decorata con fiori e iscrizioni , cm 22x9x16,5
A porcelain bowl China 19th century
Lotto 43 Placca Cina sec. XX, in porcellana, dipinta con un guerriero e figure femminili in un paesaggio, cm 38x25, con cornice in legno
A porcelain plaque China 20th century
Lotto 44 Placca Cina sec. XX, in porcellana raffigurante figure in un paesaggio , cm 78,5x21,5 con cornice in metallo
Lotto 45 Due figure Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma, raffiguranti saggi con cerbiatto e volatile, alt cm 39
Two polychrome porcelain sculptures China 19th/20th century
Lotto 46 Lunga striscia di tessuto, Cina sec. XX, in seta ricamata con draghi entro riserve sagomate cm 450x53
A long silk embroidered fabric strip China 20th century
Lotto 47 Vaso Cina sec. XIX-XX, in porcellana con decori di animali fantastici a rilievo, alt. cm 33
A porcelain vase China 19th/20th century
Lotto 48 Pannello Cina fine dinastia Qing sec. XIX, in legno intagliato e dipinto con applicazioni in lacca, cm 102,5x147
A painted wood panel China 19th century