Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale mercoledì 4 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 318 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione: lotti 1-126 Seconda Sessione: lotti 127-315 Filtra Cancella Lotto 49 Coppia di cani di Pho, Cina sec. XVIII-XIX, in avorio, finemente scolpiti e... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 50 Vaso, fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica e finemente scolpito,... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 51 Vaschetta Cina sec. XX, in smalto con presa in giada, lung. cm 22 A... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 52 Scultura Cina fine sec. XIX, in bronzo la base modellata a forma di cane di... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 53 Placca Cina sec. XX, in porcellana decorata con tigre, cm 42x27, recante... Stima 1.800,00 / 2.200,00 € Lotto 53a Ciotola, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, a fondo blue decoro a draghi... Stima 2.800,00 / 3.200,00 € Lotto 54 Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XIX, in bronzo, a forma di elefante... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 55 Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio con pino e fiume da... Stima 250,00 / 350,00 € Lotto 56 Due placche Cina fine dinastia Qing in giada traforata con motivi di draghi... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 57 Vasetto, Cina sec. XIX, in Giada celadon, biansata e decorato a rilievo a... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 58 Tazza con piattino e coperchio Cina sec. XIX, in giada verde pallido dipinta... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 59 Kakemono Giappone sec. XX , acquerello su carta raffigurante drago, misure... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 60 Dipinto, Cina sec. XIX, su seta, raffigurante airone con fiore di loto, cm... Stima 220,00 / 250,00 € Lotto 61 Contenitore portate Cina sec. XX, in terracotta “yixing”, alt. cm... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 62 Intaglio Cina sec. XIX-XX, in giada bianca, finemente intagliata raffigurante... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 63 Due intagli, Cina sec. XIX, in giadeite, raffiguranti due cavalli accuciati,... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 64 Otto serpenti, Cina sec. XIX e XX, in giada, la maggior parte in giada... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 65 Gruppo Cina sec XX, in giada verde chiaro e piccolo personaggio, Cina sec.... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 66 Gruppo scultoreo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante personaggi a... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 67 Vaso Cina sec. XIX, in metallo cloisonné, decorato con motivi geometrici e... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 68 Scettro Ruyi Cina sec. XX, in legno duro decorato con tre placche sagomate in... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 69 Piatto Cina Dinastia Qing periodo Guangxu, in porcellana policroma con decori... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 70 Grande intaglio Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in giada verde pallido, con... Stima 30.000,00 / 40.000,00 € Lotto 71 Due vasi Cina XIX secolo in avorio policromo, alt. cm 8,5 su base in legno... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotti dal 49 al 72 di 318 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >