Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale mercoledì 4 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 25 al 48 di 318 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione: lotti 1-126 Seconda Sessione: lotti 127-315 Filtra Cancella Lotto 25 Un disco Bi Cina sec. XIX , in giada verde celadon con inclusioni russet e... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 26 Piccolo versatoio, Cina inizi sec. XX, in giada celadon, il manico a guisa di... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 27 Lohan, Cina sec. XX, in corallo rosso, alt, cm 6 A coral Lohan, China... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 28 Scultura, Cina inizi sec. XX, in corallo, raffigurante Guanyn, alt. cm... Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 29 Gruppo scultoreo, inizi sec. XX, in corallo rosa, raffigurante due animali... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 30 Intaglio Cina sec. XIX-XX, in corallo raffigurante personaggio seduto su una... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 31 Piccolo lava pennelli, Cina sec. XIX –XX, in giada verde céladon... Stima 300,00 / 350,00 € Lotto 32 Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVI, in bronzo raffigurante personaggio... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 33 Teiera Cina XIX sec. in avorio policromo, alt. cm 11,5 su base in legno... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 34 Scatola Cina sec. XIX-XX, in lacca , divisa a cassetti e scomparti, e... Stima 3.800,00 / 4.200,00 € Lotto 35 Coppia di vasi, Cina sec. XIX, a forma di giara, in bronzo recanti sul fondo... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 36 Dipinto, Cina sec. XIX, su tela, raffigurante dame in giardino di un palazzo... Stima 2.200,00 / 2.800,00 € Lotto 37 Coppia di vasi, Cina periodo repubblica, sec. XX, in porcellana a fondo finto... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 38 Snuff bottle, Cina sec. XIX, in lacca rossa, finemente decorata con... Stima 280,00 / 350,00 € Lotto 39 Coppia di vasi “Cong”, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana,... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 40 Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante paesaggio montano, reca la firma... Stima 350,00 / 450,00 € Lotto 41 Dipinto Cina sec. XX, su carta, raffigurante le montagne gialle, reca le... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 42 Fioriera Cina sec XIX, in porcellana decorata con fiori e iscrizioni , cm... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 43 Placca Cina sec. XX, in porcellana, dipinta con un guerriero e figure... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 44 Placca Cina sec. XX, in porcellana raffigurante figure in un paesaggio , cm... Stima 2.000,00 / 2.200,00 € Lotto 45 Due figure Cina sec. XIX-XX, in porcellana policroma, raffiguranti saggi con... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 46 Lunga striscia di tessuto, Cina sec. XX, in seta ricamata con draghi entro... Stima 1.600,00 / 1.800,00 € Lotto 47 Vaso Cina sec. XIX-XX, in porcellana con decori di animali fantastici a... Stima 1.800,00 / 2.200,00 € Lotto 48 Pannello Cina fine dinastia Qing sec. XIX, in legno intagliato e dipinto con... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotti dal 25 al 48 di 318 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >