Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale mercoledì 4 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 318 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione: lotti 1-126 Seconda Sessione: lotti 127-315 Filtra Cancella Lotto 1 Contenitore con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana decorato con... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 2 Coppia di vasi con coperchio, Cina sec. XX, in porcellana famiglia verde,... Stima 280,00 / 320,00 € Lotto 3 Dipinto Cina attribuito a Zou Yigui, detto Yuanbao (1686-1772), su seta,... Stima 2.800,00 / 3.200,00 € Lotto 4 Cinque tazzine con piattini Cina dinastia Qing periodo Kangxi, in porcellana... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 5 Contenitore con coperchio, Cina sec. XIX, dalla forma cilindrica, in... Stima 1.700,00 / 2.000,00 € Lotto 6 Piccolo intaglio Cina sec. XX, in agata modellato nella forma di piccolo... Stima 120,00 / 180,00 € Lotto 7 Snuff bottle, Cina sec. XIX, montata in asrgento, il corpo in pietra dura... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 8 Grande scultura, Cina fine dinastia Qing, in avorio raffigurante dignitario... Stima 1.700,00 / 2.000,00 € Lotto 9 Intaglio Cina sec. XIX, in giadeite verde lavanda, modellato nella... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 10 Scultura, Cina inizi sec. XX, in avorio, finemente scolpita con albero in... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 11 Contenitore, Cina sec. XX, in argento lavorato al traforo con motivi... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 12 Coppia di vasi a tromba Cina sec. XVIII, in porcellana bianco decorati con... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 13 Quaglia, Cina sec. XX, in argento e smalto, a guisa di scatola, il corpo con... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 14 Grande scatola porta lavoro, Cina prima metà sec. XIX, in avorio, finemente e... Stima 12.000,00 / 18.000,00 € Lotto 15 Snuff bottle, Cina inizi sec. XX, in avorio, scolpita con figure in... Stima 320,00 / 380,00 € Lotto 16 Coppia di vasetti a bottiglia, Cina inizi sec. XX, in avorio, il corpo... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 17 Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, in avorio, di forma arcaica, le anse... Stima 1.600,00 / 1.800,00 € Lotto 18 Vaso Cina sec. XX, in giada verde spinacio, alt. cm 13 A spinach green jade... Stima 2.800,00 / 3.200,00 € Lotto 19 Vaso Cina sec. XIX-XX,in metallo cloisonne dalla forma a giara con prese... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 20 Fibbia, Cina sec. XVIII, in Giada celadon e russet, a forma di elefante... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 21 Intaglio, Cian sec. XIX, in giada celadon e russet, raffigurante due montoni,... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 22 Incensiere, Cina dinastia Qing sec. XVII, in bronzo modellato nella forma di... Stima 10.000,00 / 12.000,00 € Lotto 23 Buddha, Cino - tibetano, Dinastia Ming, sec. XVII, in bronzo laccato alt. cm... Stima 1.800,00 / 2.200,00 € Lotto 24 Vaso a freccia Cina dinastia Ming, sec. XVII, in in bronzo parzialmente... Stima 2.400,00 / 2.600,00 € Lotti dal 1 al 24 di 318 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011121314 >