Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 600
    Lotto 554

    MARK KOSTABI Withdrawal issues, 2010 Olio su tela cm. 25x30 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 555

    ALMIGHTY GOD Lover boy hair cut Olio su tavola in cornice dipinta cm. 70x64 Firma in basso

    Lotto 556

    JOHN NZAU El nino Scadal III, 1998 Olio su tela con cornice dipinta cm. 30x50 – cornice, cm. 58x79 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 557

    SARENCO Arte degenerata, 1973 Scrittura e collage su carta cm. 32x24 Firma e data in basso

    Lotto 558

    FRANCO GUERZONI Progetto per archeologia, 1972 Tecnica mista su cartone cm. 70x100 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 559

    ROBERTO SGUANCI La vendemmia Olio su cartone cm. 40x50 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 560

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Sulla nave – es. 4/70 cm. 34x48 - Pin up – es. 25/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso

    Lotto 561

    LUCIANO BARTOLINI Senza titolo, 1980 Tecnica mista e collage su carta gialla cm. 54x44 Firma, data e dedica sul retro

    Lotto 562

    ENRICO BAJ Senza titolo Serigrafia polimaterica, Multiplo – es. XXII/L cm. 100x70

    Lotto 563

    CARLO CARRÁ Nudo, 1961 Litografia a due colori – es. 109/125 cm. 65x45,5 Firma e tiratura in basso Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni il Bisonte, Firenze, tav. 147, ripr.

    Lotto 564

    MARC CHAGALL Le chartier embourbé, 1927/1930 Acquaforte in b/n cm. 38,5x30,2 Bibliografia: Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano – tav. 70, ripr.

    Lotto 565

    LEONARDO CREMONINI Senza titolo, 1979 Acquaforte a colori – es. 65/100 cm. 60x80 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 566

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1973 Serigrafia a colori – es. Prova d’artista cm. 100x70 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 567

    BRUNO CARUSO Capostazione Litografia a colori – es. XVI/L cm. 65x47 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte, Firenze – Catalogo delle litografie e incisioni originali, ripr.

    Lotto 568

    TANO FESTA Omaggio al colore, 1974 Litografia a colori – es. P. A. 10/10 cm. 70,5x50 Firma, data, tiratura e titolo in basso

    Lotto 569

    JACQUES LIPCHITZ L’ultimo abbraccio, 1971 Litografia a quattro colori – es. 18/100 cm. 65,5x46,7 Firma e tiratura in bassa Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni il Bisonte, Firenze, tav. 355, ripr.

    Lotto 570

    CONCETTO POZZATI Dispensa per Leger, 1972 Collage in legno e specchio serigrafato in 13 colori, Multiplo – es. 18/100 cm. 99x118,5 Firma, data e tiratura in basso

    Lotto 571

    ROBERTO BARNI Efesto Tecnica mista su carta cm. 70x50 Firma in basso e titolo in alto

    Lotto 572

    LUC FIERENS Poesia visiva, 2014 Collage su cartoncino cm. 10,5x15 Firma e data sul retro

    Lotto 573

    EUGENIO MICCINI Humanis rebus, 1998 Collage su cartoncino cm. 18x13 Firma in basso Sul retro soluzione del Rebus

  • ROBERTO GIOVANNELLI Senza titolo Olio su tela cm. 75x54 Firma in basso
    Lotto 574

    ROBERTO GIOVANNELLI Senza titolo Olio su tela cm. 75x54 Firma in basso

    Lotto 575

    LEONCILLO Incontro d’inverno, 1960/1962 Tecnica mista su carta incollata su cartoncino cm. 100x65 Firma in basso Certificato su fotografia del Prof. Enrico Mascelloni

    Lotto 576

    CARLO GUARIENTI Autoritratto Tecnica mista su cartoncino cm. 37x23 Foto autenticata dal Maestro

    Lotto 577

    FABRIZIO CLERICI Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm. 70x92 Firma in basso

Lotti dal 553 al 576 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)