Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 554 MARK KOSTABI Withdrawal issues, 2010 Olio su tela cm. 25x30 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 555 ALMIGHTY GOD Lover boy hair cut Olio su tavola in cornice dipinta cm. 70x64 Firma in basso
Lotto 556 JOHN NZAU El nino Scadal III, 1998 Olio su tela con cornice dipinta cm. 30x50 – cornice, cm. 58x79 Firma, data e titolo in basso
Lotto 557 SARENCO Arte degenerata, 1973 Scrittura e collage su carta cm. 32x24 Firma e data in basso
Lotto 558 FRANCO GUERZONI Progetto per archeologia, 1972 Tecnica mista su cartone cm. 70x100 Firma, data e titolo in basso
Lotto 559 ROBERTO SGUANCI La vendemmia Olio su cartone cm. 40x50 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 560 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Sulla nave – es. 4/70 cm. 34x48 - Pin up – es. 25/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso
Lotto 561 LUCIANO BARTOLINI Senza titolo, 1980 Tecnica mista e collage su carta gialla cm. 54x44 Firma, data e dedica sul retro
Lotto 562 ENRICO BAJ Senza titolo Serigrafia polimaterica, Multiplo – es. XXII/L cm. 100x70
Lotto 563 CARLO CARRÁ Nudo, 1961 Litografia a due colori – es. 109/125 cm. 65x45,5 Firma e tiratura in basso Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni il Bisonte, Firenze, tav. 147, ripr.
Lotto 564 MARC CHAGALL Le chartier embourbé, 1927/1930 Acquaforte in b/n cm. 38,5x30,2 Bibliografia: Marc Chagall, 100 acquaforti per le favole di La Fontaine, Graphis Arte, Livorno – Toninelli Arte Moderna, Milano – tav. 70, ripr.
Lotto 565 LEONARDO CREMONINI Senza titolo, 1979 Acquaforte a colori – es. 65/100 cm. 60x80 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 566 PIERO DORAZIO Senza titolo, 1973 Serigrafia a colori – es. Prova d’artista cm. 100x70 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 567 BRUNO CARUSO Capostazione Litografia a colori – es. XVI/L cm. 65x47 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte, Firenze – Catalogo delle litografie e incisioni originali, ripr.
Lotto 568 TANO FESTA Omaggio al colore, 1974 Litografia a colori – es. P. A. 10/10 cm. 70,5x50 Firma, data, tiratura e titolo in basso
Lotto 569 JACQUES LIPCHITZ L’ultimo abbraccio, 1971 Litografia a quattro colori – es. 18/100 cm. 65,5x46,7 Firma e tiratura in bassa Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni il Bisonte, Firenze, tav. 355, ripr.
Lotto 570 CONCETTO POZZATI Dispensa per Leger, 1972 Collage in legno e specchio serigrafato in 13 colori, Multiplo – es. 18/100 cm. 99x118,5 Firma, data e tiratura in basso
Lotto 571 ROBERTO BARNI Efesto Tecnica mista su carta cm. 70x50 Firma in basso e titolo in alto
Lotto 572 LUC FIERENS Poesia visiva, 2014 Collage su cartoncino cm. 10,5x15 Firma e data sul retro
Lotto 573 EUGENIO MICCINI Humanis rebus, 1998 Collage su cartoncino cm. 18x13 Firma in basso Sul retro soluzione del Rebus
Lotto 574 ROBERTO GIOVANNELLI Senza titolo Olio su tela cm. 75x54 Firma in basso
Lotto 575 LEONCILLO Incontro d’inverno, 1960/1962 Tecnica mista su carta incollata su cartoncino cm. 100x65 Firma in basso Certificato su fotografia del Prof. Enrico Mascelloni
Lotto 576 CARLO GUARIENTI Autoritratto Tecnica mista su cartoncino cm. 37x23 Foto autenticata dal Maestro
Lotto 577 FABRIZIO CLERICI Senza titolo Tecnica mista su carta intelata cm. 70x92 Firma in basso