Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 600
    Lotto 530

    LUCIANO BARTOLINI Mercatino, 1975 Kleenex, Multiplo – es. 6/50 cm. 42x47,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lotto 531

    GIORGINA LATTES Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su tela cm. 50x40 Firma e data sul retro

    Lotto 532

    ROBERTO SGUANCI Mercatino Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 533

    HECTOR E HECTOR Qui! Italia, 2008 Olio e collage su carta cm. 48x33 Firma in basso, titolo e data in alto

  • UGO NESPOLO Senza titolo Fotografia a colori cm. 20x30,5 Firma sul retro
    Lotto 534

    UGO NESPOLO Senza titolo Fotografia a colori cm. 20x30,5 Firma sul retro

    Lotto 535

    CARLO GIANNI Senza titolo, 2011 Fotografia a colori montata su lastra di metallo cm. 100x150 Firma e data sul retro

    Lotto 536

    LEE JAFFE Peter Tosh, Jamaica, 1975/2012 Fotografia in b/n cm. 111x111 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 537

    HASSNER PEPLER Cross culture, 1999 Fotografia in b/n – es. 1/1 cm. 21,5x16,5 Firma, data, tiratura e titolo sul retro

    Lotto 538

    GUY TILLIM Untitled Fotografia in b/n – es. 1/1 cm. 30,5x45,5 Firma e tiratura sul retro

    Lotto 539

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. 32/60 cm. 48x34 - Ragazzi in vespa – es. 33/70 cm. 34x48 Firma e tiratura in basso

  • SERGIO SCATIZZI Paesaggio Olio su tavola cm. 13,5x10 Firma in basso
    Lotto 540

    SERGIO SCATIZZI Paesaggio Olio su tavola cm. 13,5x10 Firma in basso

    Lotto 541

    BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori

    Lotto 542

    TOXIC Senza titolo, 1998 Tecnica mista su cartoncino cm. 65x50 Firma e data in basso Firma sul retro

    Lotto 543

    MASSIMO BARZAGLI Fiorile, 1998 Olio su tela applicato su tela cm. 90x70 Firma e data sul retro

    Lotto 544

    VALENTINO CARRAI Soul city, 2009 Light-box cm. 52x101x10 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 545

    CARLO CREMASCHI Studio – progetto: La rosa dei venti, 1972 Tecnica mista su carta quadrettata cm. 100x70 Firma, data e titolo in basso

    Lotto 546

    FRANCO FRIZZI Senza titolo Olio su faesite cm. 60x30 Firma in basso Firma sul retro

  • IGNOTO Contadinella Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso
    Lotto 547

    IGNOTO Contadinella Olio su tavola cm. 15x10 Firma in basso

    Lotto 548

    MARGARET MAJO Senza titolo, 2011 Assemblaggio su tavola cm. 46,5x46,5 Firma e data sul retro

    Lotto 549

    ESTHER MAHLANGU Senza titolo, 2009 Acrilici su tela cm. 64x78,5 Firma e data in basso

    Lotto 550

    MALIPIERO Scarlett Johansson, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 551

    LAMBERTO LENZI Energia, 2009 Olio su tela cm. 148,5x109 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 552

    ROBERTO SGUANCI Coppia di contadini con animali Olio su cartone cm. 12x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro

    Lotto 553

    LORENZO LAZZERI Senza titolo, 1998 Grafite, collage e olio su tavola cm. 80x80 Firma in basso Firma, data e titolo sul retro

Lotti dal 529 al 552 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)