Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

mercoledì 11 giugno 2014 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 600
    Lotto 458

    LORENZO LAZZERI Viaggio misterioso, 1998 Grafite e olio su tavola cm. 80x80 Firma e data in basso Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 459

    FERNANDO MONTAGNER Senza titolo, 2005 Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firma e data in basso

    Lotto 460

    ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino in camera Olio su cartone cm. 20x30 Firma in alto Firma e titolo sul retro

    Lotto 461

    ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – La coppia in giardino Olio su cartone cm. 40x50 Firma in basso Firma e titolo sul retro

  • ROS Senza titolo Olio su tela cm. 80x120 Firma in basso Firma sul retro
    Lotto 462

    ROS Senza titolo Olio su tela cm. 80x120 Firma in basso Firma sul retro

    Lotto 463

    ALBERTO MANFREDI Lotto unico di due disegni: - No, non è Santa Lucia, 1989 Matita su carta cm. 35,2x23,8 Firma e titolo in basso - Senza titolo Matita su carta al recto e al verso cm. 35x25 Non firmato

  • MILLUS Marina Olio su tela cm. 70x100 Firma in basso Firma sul retro
    Lotto 464

    MILLUS Marina Olio su tela cm. 70x100 Firma in basso Firma sul retro

  • IGNOTO Natura morta in stile fiammingo Olio su tela cm. 30x40
    Lotto 465

    IGNOTO Natura morta in stile fiammingo Olio su tela cm. 30x40

    Lotto 466

    FRANCO IONDA Evaporano le parole, 2004 Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 467

    FRANCO FRIZZI Senza titolo Olio su cartone cm. 50x80 Firma in basso Firma sul retro

    Lotto 468

    MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. P. A. cm. 34x48 - Ragazzi in vespa – es. 4/70 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso

    Lotto 469

    RICCARDO MACINAI Arlequin n. 2, 2011 Fotografia a colori montata su pannello cm. 34,5x49,5 Firma, data e titolo sul retro

    Lotto 470

    SALVATORE MAGAZZINI New York Olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 471

    JAMES MC CLINTOCK Senza titolo, 1992 Tecnica mista su carta cm. 80x60 Firma e data in basso Sul retro: etichetta Aurelio Stefanini Studio d’Arte, Firenze

    Lotto 472

    MALIPIERO Scarlett Johansson, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista

    Lotto 473

    LUCIA MARCUCCI The big picture, 2012 Assemblaggio di CD e bottigliette di profumo cm. 18x26x27 Firma e data in basso

    Lotto 474

    FABIO DE POLI Teatrino, fine anni ‘90 Tecnica mista e accumulazione di cartoni sagomati su cartone cm. 103x72 Firma in basso Autentica su foto dell’artista

    Lotto 475

    NORBERTO MARTINI Labirinto n. 2 Olio su tela cm. 50x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro Foto Galleria Pontevecchio, Firenze

  • ANNA SANESI Paesaggio, 1981 Olio su cartoncino cm. 76x68 Firma e data in basso
    Lotto 476

    ANNA SANESI Paesaggio, 1981 Olio su cartoncino cm. 76x68 Firma e data in basso

  • KOGA Charleston, 2008 Olio su tavola cm. 94x127 Firma in basso a destra
    Lotto 477

    KOGA Charleston, 2008 Olio su tavola cm. 94x127 Firma in basso a destra

  • GIANDANTE X Senza titolo, 1969 Olio su faesite cm. 35x50 Firma e data in basso
    Lotto 478

    GIANDANTE X Senza titolo, 1969 Olio su faesite cm. 35x50 Firma e data in basso

    Lotto 479

    ALIGI SASSU Gli argonauti, 1983 Acquaforte e acquatinta a 8 colori – es. 77/150 cm. 100x75 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Aligi Sassu – Catalogo dell’opera incisa e litografica, a cura di Paolo Bellini – Giorgio Mondadori e Associati Editori, pag. 203, n. 604.

    Lotto 480

    ARDENGO SOFFICI Spiaggia, 1960 Litografia a due colori – es. Prova d’artista cm. 45,7x65 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni il Bisonte, Firenze, tav. 597, ripr.

    Lotto 481

    BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori

Lotti dal 457 al 480 di 600

I lotti della I e II sessione partono dall'offerta minima di 10 euro

  • 11 giugno 2014 ore 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)