Asta N. 12 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 458 LORENZO LAZZERI Viaggio misterioso, 1998 Grafite e olio su tavola cm. 80x80 Firma e data in basso Firma, data e titolo sul retro
Lotto 459 FERNANDO MONTAGNER Senza titolo, 2005 Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firma e data in basso
Lotto 460 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – Nudino in camera Olio su cartone cm. 20x30 Firma in alto Firma e titolo sul retro
Lotto 461 ROBERTO SGUANCI Omaggio a Botero – La coppia in giardino Olio su cartone cm. 40x50 Firma in basso Firma e titolo sul retro
Lotto 462 ROS Senza titolo Olio su tela cm. 80x120 Firma in basso Firma sul retro
Lotto 463 ALBERTO MANFREDI Lotto unico di due disegni: - No, non è Santa Lucia, 1989 Matita su carta cm. 35,2x23,8 Firma e titolo in basso - Senza titolo Matita su carta al recto e al verso cm. 35x25 Non firmato
Lotto 464 MILLUS Marina Olio su tela cm. 70x100 Firma in basso Firma sul retro
Lotto 465 IGNOTO Natura morta in stile fiammingo Olio su tela cm. 30x40
Lotto 466 FRANCO IONDA Evaporano le parole, 2004 Tecnica mista su cartoncino cm. 50x35 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 467 FRANCO FRIZZI Senza titolo Olio su cartone cm. 50x80 Firma in basso Firma sul retro
Lotto 468 MARCO LODOLA Lotto unico di due litografie a colori - Ragazza in vespa – es. P. A. cm. 34x48 - Ragazzi in vespa – es. 4/70 cm. 48x34 Firma e tiratura in basso
Lotto 469 RICCARDO MACINAI Arlequin n. 2, 2011 Fotografia a colori montata su pannello cm. 34,5x49,5 Firma, data e titolo sul retro
Lotto 470 SALVATORE MAGAZZINI New York Olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso Firma e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista
Lotto 471 JAMES MC CLINTOCK Senza titolo, 1992 Tecnica mista su carta cm. 80x60 Firma e data in basso Sul retro: etichetta Aurelio Stefanini Studio d’Arte, Firenze
Lotto 472 MALIPIERO Scarlett Johansson, 2014 Collage su tavola cm. 30x30 Firma, data e titolo sul retro Autentica su foto dell’artista
Lotto 473 LUCIA MARCUCCI The big picture, 2012 Assemblaggio di CD e bottigliette di profumo cm. 18x26x27 Firma e data in basso
Lotto 474 FABIO DE POLI Teatrino, fine anni ‘90 Tecnica mista e accumulazione di cartoni sagomati su cartone cm. 103x72 Firma in basso Autentica su foto dell’artista
Lotto 475 NORBERTO MARTINI Labirinto n. 2 Olio su tela cm. 50x40 Firma in basso Firma e titolo sul retro Foto Galleria Pontevecchio, Firenze
Lotto 476 ANNA SANESI Paesaggio, 1981 Olio su cartoncino cm. 76x68 Firma e data in basso
Lotto 477 KOGA Charleston, 2008 Olio su tavola cm. 94x127 Firma in basso a destra
Lotto 478 GIANDANTE X Senza titolo, 1969 Olio su faesite cm. 35x50 Firma e data in basso
Lotto 479 ALIGI SASSU Gli argonauti, 1983 Acquaforte e acquatinta a 8 colori – es. 77/150 cm. 100x75 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Aligi Sassu – Catalogo dell’opera incisa e litografica, a cura di Paolo Bellini – Giorgio Mondadori e Associati Editori, pag. 203, n. 604.
Lotto 480 ARDENGO SOFFICI Spiaggia, 1960 Litografia a due colori – es. Prova d’artista cm. 45,7x65 Firma e tiratura in basso Bibliografia: Il Bisonte – Litografie e incisioni originali – Catalogo, Edizioni il Bisonte, Firenze, tav. 597, ripr.
Lotto 481 BRUNO SAETTI Muro, 1977 Litografia originale a colori eseguita con la tecnica dell’affresco – es. 44/150 J cm. 49,5x69,5 Firma, data e tiratura in basso Bibliografia Sei muri di Saetti, con un testo di Carlo Ludovico Ragghianti – Firenze, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, ripr. a colori