Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 11 giugno 2014 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 365
    Lotto 25

    Guido Strazza , Santa Fiora 1922 , "Senza titolo" 1970 acrilico su tavola, cm 120x125 Firmato e datato 70 al retro Provenienza Il Collezionista d'Arte Contemporanea, Roma

    Lotto 26

    Felice Canonico , Messina 1922 , Milano 1996 "Autore" 1967 olio e assemblage di legni, diagonale cm 135 Firmato, titolato e datato 67 al retro

    Lotto 27

    Luigi Rocca , Porpetto 1952 , "Porsche 197" 1987 acrilico su tela, cm 100x70 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1987 al retro

    Lotto 28

    Romano Notari , Foligno 1933 , "Processo a tre" 1963 olio su tela, cm 80x100 Firmato e datato 63 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 63 al retro

    Lotto 29

    Antonio Possenti , Lucca 1933 , "Senza titolo" 1966 olio su tela, cm 100x100 Firmato in basso a destra e datato 66

    Lotto 30

    Salvatore Fiume , Comiso 1915 , Milano 1997 "Isola di pietra" olio su gesso, cm 43x60 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla figlia Laura Fiume in data 14/10/2004

    Lotto 31

    Ben Ormenese , Prata di Pordenone 1930 , Pordenone 2013 "33-8-LAM-1967" 1967 acrilico e collage su tavola e su tela, cm 81x81 Firmato, titolato e datato 1967 al retro

    Lotto 32

    Rabarama , Roma 1969 , "Di-visione" 2000 bronzo dipinto, cm 11x50x39, es.2/8 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Dante Vecchiato, Padova con il n.Cs0210-0241-2.

    Lotto 33

    Renato Birolli , Verona 1905 , Milano 1959 "Gineceo" 1938 tecnica mista su carta, cm 24x36 Provenienza Zeno Birolli, Milano Galleria Milano, Milano Esposizioni "Il caimano e il drago" Galleria Milano, Milano 1989 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano in data 27-06-03 e archiviata con il n.A1938/8

    Lotto 34

    Lucio Del Pezzo , Napoli 1933 , "Studio per Ramac" 1961 olio, tecnica mista e assemblage di ferro e legni su tela, cm 60x50x4 Firmato e datato 1961. Firmato, titolato e datato maggio 1961 al retro

    Lotto 35

    Lucio Del Pezzo , Napoli 1933 , "Senza titolo" 1961 olio e assemblage di ferro, corda e tela, cm 42x47,2x4,5 Firmato e datato 61 in basso a destra

    Lotto 36

    Lucio Del Pezzo , Napoli 1933 , "Senza titolo" 1961 circa olio e assemblage di ferro e plastica su tavola, cm 26x32x5,5

    Lotto 37

    Anna Staritsky , Poltava 1908 , Parigi 1981 "Rythme en jaune et bleu" 1955 olio su tela, cm 69x55 Firmato e datato 55 in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano, 13 - 24 marzo 1957

    Lotto 38

    Anna Staritsky , Poltava 1908 , Parigi 1981 "Rythme nocturne" 1956 olio su tela, cm 50x100 Firmato e datato 56 in basso a destra.Firmato e titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano, 13 - 24 marzo 1957

    Lotto 39

    Anna Staritsky , Poltava 1908 , Parigi 1981 "Rythme des coleurs" anni '50 olio su tela, cm 100x50 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Esposizioni "Staritsky" Galleria Schettini, Milano, 13 - 24 marzo 1957

    Lotto 40

    Arnaldo Pomodoro , Morciano Di Romagna 1926 , "Senza titolo" 1975 scultura in argento, cm 7x7 (base in acciaio cm 6,5x5x2,5) Firmata alla base, es.11/12 Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n.M/75/3

    Lotto 41

    Gino Marotta , Campobasso 1935 , Roma 2012 "Albero" 1981 scultura in lega, cm 38x30,5x7,5 Firmata e datata 81 in basso a destra, numerata es.2/10

    Lotto 42

    Joe Tilson , Londra 1928 , "Demeter (Project for a multiple)"  1980 scultura in legno dipinto, cm 40x35x2,5 Titolato e datato 1980 al retro

    Lotto 43

    Giuseppe Maraniello , Napoli 1945 , "Sponde" 2004 scultura in bronzo, cm 33x44x8 Firmata e numerata sotto la base es.1/30 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lotto 44

    Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , 2013 "Progetto" fine anni '60 matita e acquarello su carta, cm 44,5x34  Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano con il n.Sd-023c

    Lotto 45

    Mario Nigro , Pistoia 1917 , Livorno 1992 "Vibrazioni simultanee" 1961 tempera su carta intelata, cm 72x45,5 Firmato e datato 61 in basso a destra Provenienza Studio Carlo Grossetti, Milano Collezione privata, Milano

    Lotto 46

    Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Alfabeto senza fine 6" 1974 acrilico su cartone, cm 50x50 Firmato al retro Bibliografia F.Russoli "Emilio Scanavino. Alfabeto senza fine" Arte Moderna Editrice, Torino 1975 G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.226 p.587 ill.

    Lotto 47

    Jean Fautrier , Parigi 1898 , Chatenay Malabry 1964 "Senza titolo" gouache su carta, cm 12,5x20 Siglato e datato 58 in basso a destra Provenienza Hanover Gallery Ltd, Londra Esther Robles Gallery, Los Angeles Bibliografia P.Bucarelli "Jean Fautrier. Pittura e materia" p.406 n.663 ill.

    Lotto 48

    Arnaldo Pomodoro , Morciano Di Romagna 1926 , "Studio per tessuto per arredamento" 1961 tempera su carta, cm 52x48 Firmato e datato 61 in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n.V/61/3

Lotti dal 25 al 48 di 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 giugno 2014 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)
  • 11 giugno 2014 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 217 al lotto 365 (217 - 365)