Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0509 Letto Carlo X lastronato in acero e riccamente intarsiato in palissandro Genova sec.XIX
cm. 115x195 h. 170 -
Lotto 0510 Mensola in legno intagliato e dorato con putti alati laterali sec.XIX
cm. 55x25 h. 20 -
Lotto 0511 Tre sculture raffiguranti una un Cristo in legno di bosso una un Cristo in legno intagliato e laccato entrambi del sec.XVIII ed una più piccola raffigurante un Cristo in una cornice in legno dorato
Lotto 0512 Coppia di lampade in paglia (una con difetti)
h.vaso cm.37 -
Lotto 0513 'Paesaggio al chiar di luna' olio sec.XVIII
cm. 62x47 -
Lotto 0514 Quattro scatole di forme diverse di cui una con scrittoio da viaggio
Lotto 0515 Comò Impero lastronato in ciliegio tre cassetti colonnine a tutto tondo con capitelli in legno dorato piano in marmo inizi sec. XIX
cm. 126x60 h. 95 -
Lotto 0516 'Vaso di fiori' olio
cm. 50x70 -
Lotto 0517 Vaso in marmo adattato a lampada
h.vaso cm.45 -
Lotto 0518 Tavolo con alette in legno piedi con rotelle
cm. 118x125xh.73 (aperto) -
Lotto 0519 Coppia di candelieri in bronzo dorato adattati a lampada sec.XIX
h.cm.26 5 -
Lotto 0520 Antico barometro Inghilterra fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.90 -
Lotto 0521 Scuola romana sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
cm. 45x38 -
Lotto 0522 Tavolo a bandelle in noce gambe a rocchetto sec.XIX
cm. 105x50 h. 78 -
Lotto 0523 Scuola italiana sec.XVII 'San Francesco in estasi' olio su tavola
cm. 50x65 -
Lotto 0524 Fioriera Luigi Filippo in legno intagliato e dorato di forma semicircolare
cm. 83x25 h. 31 -
Lotto 0525 Tre coprimantovane con riporti in damasco antico
cm. 170x52 -
Lotto 0526 Scuola italiana sec.XIX 'Scena bucolica' e 'Paesaggio sul fiume' coppia di olii su vetro di forma ovale cornici dorate
cm. 31x23, uno con rotture
Lotto 0527 Microscopio nel suo contenitore marca Carl Zeiss Jena
scatola cm. 23x25 h. 39 -
Lotto 0528 Sacca da golf nuova in pelle gialla stampata a finto coccodrillo marca Tomassini
Lotto 0529 Base per scultura in legno decorato in policromia a finto marmo con struttura in ferro e ruote
cm. 100x100x100 -
Lotto 0530 Bandiera italiana nel retro scritta Aldo Lusardi sindacato fascista avvocati e procuratori Milano
cm. 68x49 -
Lotto 0531 RAMSAY ALLAN (1713-1784)
'Ritratto di gentiluomo con onoreficenza' olio f.to in b.a ds. e d.to 1747
cm. 62x75
nel retro lettera di provenienza del dottor Alberto Subert -
Lotto 0532 Vaso pompeiano in porcellana policroma (h.cm.48) e due lampade a petrolio sec.XIX (h.cm.50)