ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
12g 20h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 707
  • MOBILE
    Lotto 0509

    Letto Carlo X lastronato in acero e riccamente intarsiato in palissandro Genova sec.XIX
    cm. 115x195 h. 170

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0510

    Mensola in legno intagliato e dorato con putti alati laterali sec.XIX
    cm. 55x25 h. 20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0511

    Tre sculture raffiguranti una un Cristo in legno di bosso una un Cristo in legno intagliato e laccato entrambi del sec.XVIII ed una più piccola raffigurante un Cristo in una cornice in legno dorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0512

    Coppia di lampade in paglia (una con difetti)
    h.vaso cm.37

  • DIPINTO
    Lotto 0513

    'Paesaggio al chiar di luna' olio sec.XVIII
    cm. 62x47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0514

    Quattro scatole di forme diverse di cui una con scrittoio da viaggio

  • MOBILE
    Lotto 0515

    Comò Impero lastronato in ciliegio tre cassetti colonnine a tutto tondo con capitelli in legno dorato piano in marmo inizi sec. XIX
    cm. 126x60 h. 95

  • DIPINTO
    Lotto 0516

    'Vaso di fiori' olio
    cm. 50x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0517

    Vaso in marmo adattato a lampada
    h.vaso cm.45

  • TAVOLO
    Lotto 0518

    Tavolo con alette in legno piedi con rotelle
    cm. 118x125xh.73 (aperto)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0519

    Coppia di candelieri in bronzo dorato adattati a lampada sec.XIX
    h.cm.26 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0520

    Antico barometro Inghilterra fine sec.XIX/inizi sec.XX
    h.cm.90

  • DIPINTO
    Lotto 0521

    Scuola romana sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii
    cm. 45x38

  • MOBILE
    Lotto 0522

    Tavolo a bandelle in noce gambe a rocchetto sec.XIX
    cm. 105x50 h. 78

  • DIPINTO
    Lotto 0523

    Scuola italiana sec.XVII 'San Francesco in estasi' olio su tavola
    cm. 50x65

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0524

    Fioriera Luigi Filippo in legno intagliato e dorato di forma semicircolare
    cm. 83x25 h. 31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0525

    Tre coprimantovane con riporti in damasco antico
    cm. 170x52

  • DIPINTO
    Lotto 0526

    Scuola italiana sec.XIX 'Scena bucolica' e 'Paesaggio sul fiume' coppia di olii su vetro di forma ovale cornici dorate

    cm. 31x23, uno con rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0527

    Microscopio nel suo contenitore marca Carl Zeiss Jena
    scatola cm. 23x25 h. 39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0528

    Sacca da golf nuova in pelle gialla stampata a finto coccodrillo marca Tomassini

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0529

    Base per scultura in legno decorato in policromia a finto marmo con struttura in ferro e ruote
    cm. 100x100x100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0530

    Bandiera italiana nel retro scritta Aldo Lusardi sindacato fascista avvocati e procuratori Milano
    cm. 68x49

  • RAMSAY ALLAN
    Lotto 0531

    RAMSAY ALLAN (1713-1784)
    'Ritratto di gentiluomo con onoreficenza' olio f.to in b.a ds. e d.to 1747
    cm. 62x75
    nel retro lettera di provenienza del dottor Alberto Subert

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0532

    Vaso pompeiano in porcellana policroma (h.cm.48) e due lampade a petrolio sec.XIX (h.cm.50)

Lotti dal 169 al 192 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500