Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0485 Scuola toscana sec.XVII 'Ritratto di nobildonna' olio cornice coeva (restauri)
cm. 60x74 -
Lotto 0486 Credenza Luigi XIV in noce a due sportelli e tre cassetti scolpita a formelle barocche Piemonte sec.XVIII
cm. 141x57 h. 115 -
Lotto 0487 'Cristo e l'adultera'
olio su tavola sec.XIX
cm. 27x19 -
Lotto 0488 Grande piantana in metallo argentato
h.tot.cm.185 -
Lotto 0489 Scuola toscana sec.XVII 'San Marco Evangelista' olio conice coeva (restauri alla doratura)
cm. 70x93 -
Lotto 0490 Lampione in lamierino dorato e vetro
h.cm.55 -
Lotto 0491 Scuola napoletana sec.XVII 'Adorazione del Bambino' olio
cm. 66x84 -
Lotto 0492 Portabastoni in ceramica decorato in policromia con all'interno 10 bastoni
Lotto 0493 Orologio Luigi Filippo in bronzo dorato raffigurante fanciulla con lettera e colomba Francia sec.XIX dentro teca in vetro
orologio h.cm.45 -
Lotto 0494 Quattro sedie Luigi XV in noce schienale con stecca Genova sec.XVIII
Lotto 0495 'Veduta del Ponte del Castello di Sant'Angelo' 'Veduta del tempio di Ercole' 'Veduta del tempio antico volgarmente definito della salute' e 'Veduta interna del Pantheon' 4 stampe da Piranesi eseguite dalla Regia Calegrafia ed offerta a sua Eccellenza il Conte Giuseppe Volpi di Misurata I metà sec.XX
misura foglio cm. 83x61 -
Lotto 0496 Tre incisioni raffiguranti vedute di Genova sec.XIX
cm.17x12 -
Lotto 0497 'Veduta interna della Chiesa di Santa Maria Maggiore' 'Prospetto meridionale della villa Albani' 'Veduta della facciata della Basilica di Santa Croce' 'Veduta di Piazza Navona' quattro stampe da Piranesi eseguite dalla regia calcografica ed offerte a sua ecellenza il Conte Giuseppe Volpi di Misurata I metà sec.XX
misura foglio cm.83x61 -
Lotto 0498 'Veduta interna dell'antico tempio di Bacco' 'Veduta del ponte Molle sul Tevere' ' Veduta di Piazza Monte Cavallo' e 'Veduta della Basilica di San Pietro' 4 stampe da Piranesi eseguite dalla Regia Calegrafia ed offerta a sua Eccellenza il Conte Giuseppe Volpi di Misurata I metà sec.XX
misura foglio cm. 83x61 -
Lotto 0499 Sei sgabelli in noce sec.XIX (difetti)
Lotto 0500 Coppia di grandi piatti in maiolica in stile arcaico raffiguranti gentiluomo e gentildonna f.ti Molaroni Pesaro
diam.cm.41 -
Lotto 0501 Scuola toscana sec.XVII 'San Giovanni Evangelista' olio cornice coeva (restauri alla doratura)
cm. 70x93 -
Lotto 0502 Piccolo stipo orientale in lacca nera madreperla e placche in porcellana Giappone sec.XIX
cm. 28x13 h. 42 piccoli difetti -
Lotto 0503 Grande candeliere Luiig XIV in metallo argentato e dorato
h.tot.180 con base -
Lotto 0504 Comoda Luigi XVI lastronata ed intarsiata a motivo di fiori riportato sul piano e sui fianchi Lombardia sec.XVIII
cm. 58x42 h. 85 -
Lotto 0505 'Natura morta con brocca fiori frutta e zucca' olio
cm. 100x69 -
Lotto 0506 Vaso in vetro
h.cm.26 -
Lotto 0507 'Rose dalie e peonie' olio
cm. 74x93 -
Lotto 0508 Antica porta laccata con la sua chiambrana Piemonte sec.XVIII
cm. 100x h. 230