ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
12g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 707
  • DIPINTO
    Lotto 0485

    Scuola toscana sec.XVII 'Ritratto di nobildonna' olio cornice coeva (restauri)
    cm. 60x74

  • MOBILE
    Lotto 0486

    Credenza Luigi XIV in noce a due sportelli e tre cassetti scolpita a formelle barocche Piemonte sec.XVIII
    cm. 141x57 h. 115

  • DIPINTO
    Lotto 0487

    'Cristo e l'adultera'
    olio su tavola sec.XIX
    cm. 27x19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0488

    Grande piantana in metallo argentato
    h.tot.cm.185

  • DIPINTO
    Lotto 0489

    Scuola toscana sec.XVII 'San Marco Evangelista' olio conice coeva (restauri alla doratura)
    cm. 70x93

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0490

    Lampione in lamierino dorato e vetro
    h.cm.55

  • DIPINTO
    Lotto 0491

    Scuola napoletana sec.XVII 'Adorazione del Bambino' olio
    cm. 66x84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0492

    Portabastoni in ceramica decorato in policromia con all'interno 10 bastoni

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0493

    Orologio Luigi Filippo in bronzo dorato raffigurante fanciulla con lettera e colomba Francia sec.XIX dentro teca in vetro
    orologio h.cm.45

  • SEDIE
    Lotto 0494

    Quattro sedie Luigi XV in noce schienale con stecca Genova sec.XVIII

  • STAMPE
    Lotto 0495

    'Veduta del Ponte del Castello di Sant'Angelo' 'Veduta del tempio di Ercole' 'Veduta del tempio antico volgarmente definito della salute' e 'Veduta interna del Pantheon' 4 stampe da Piranesi eseguite dalla Regia Calegrafia ed offerta a sua Eccellenza il Conte Giuseppe Volpi di Misurata I metà sec.XX
    misura foglio cm. 83x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0496

    Tre incisioni raffiguranti vedute di Genova sec.XIX
    cm.17x12

  • STAMPA
    Lotto 0497

    'Veduta interna della Chiesa di Santa Maria Maggiore' 'Prospetto meridionale della villa Albani' 'Veduta della facciata della Basilica di Santa Croce' 'Veduta di Piazza Navona' quattro stampe da Piranesi eseguite dalla regia calcografica ed offerte a sua ecellenza il Conte Giuseppe Volpi di Misurata I metà sec.XX
    misura foglio cm.83x61

  • STAMPA
    Lotto 0498

    'Veduta interna dell'antico tempio di Bacco' 'Veduta del ponte Molle sul Tevere' ' Veduta di Piazza Monte Cavallo' e 'Veduta della Basilica di San Pietro' 4 stampe da Piranesi eseguite dalla Regia Calegrafia ed offerta a sua Eccellenza il Conte Giuseppe Volpi di Misurata I metà sec.XX
    misura foglio cm. 83x61

  • MOBILE
    Lotto 0499

    Sei sgabelli in noce sec.XIX (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0500

    Coppia di grandi piatti in maiolica in stile arcaico raffiguranti gentiluomo e gentildonna f.ti Molaroni Pesaro
    diam.cm.41

  • DIPINTO
    Lotto 0501

    Scuola toscana sec.XVII 'San Giovanni Evangelista' olio cornice coeva (restauri alla doratura)
    cm. 70x93

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0502

    Piccolo stipo orientale in lacca nera madreperla e placche in porcellana Giappone sec.XIX
    cm. 28x13 h. 42 piccoli difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0503

    Grande candeliere Luiig XIV in metallo argentato e dorato
    h.tot.180 con base

  • MOBILE
    Lotto 0504

    Comoda Luigi XVI lastronata ed intarsiata a motivo di fiori riportato sul piano e sui fianchi Lombardia sec.XVIII
    cm. 58x42 h. 85

  • DIPINTO
    Lotto 0505

    'Natura morta con brocca fiori frutta e zucca' olio
    cm. 100x69

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0506

    Vaso in vetro
    h.cm.26

  • DIPINTO
    Lotto 0507

    'Rose dalie e peonie' olio
    cm. 74x93

  • MOBILE
    Lotto 0508

    Antica porta laccata con la sua chiambrana Piemonte sec.XVIII
    cm. 100x h. 230

Lotti dal 145 al 168 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500