ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
13g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 707
  • DIPINTO
    Lotto 0461

    'Adorazione dei pastori' olio sec.XIX f.to in b. a ds.
    cm. 21x12

  • MOBILE
    Lotto 0462

    Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro lastronato in legni vari al centro intaglio raffigurante un gallo fine sec.XVIII
    cm. 71x44 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0463

    Lampione in lamierino dorato e vetro a tre luci
    h.tot.cm.85

  • DIPINTO
    Lotto 0464

    'Velieri' coppia di acquarelli I matà sec.XIX
    cm. 68x47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0465

    Candeliere Luigi XVI in legno intagliato e dorato adattato a lampada e lampada a petrolio in bronzo

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0466

    Cornice in legno laccato e dorato e sedia

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0467

    Cornice guillochè Luigi XIV Piemonte sec.XVII
    cm.tot.58x54
    luce cm.23x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0468

    Cornice a tabernacolo in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 110x56x12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0469

    Grande cornice in legno intagliato e dorato sec. XVIII
    luce cm.90x75 cm.tot.120x134

  • DIPINTO
    Lotto 0470

    Coppia di lunette dipinte a sanguigna con angioletti ed animali sec.XIX
    cm. 34x17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0471

    Vedute di Genova due incisioni inizi sec.XX
    cm.50x37 e 55x39

  • MOBILE
    Lotto 0472

    Wine cooler Direttorio in mogano con piano in marmo amovibile uno sportello sul fianco Inghilterra I metà sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0473

    Scuola italiana sec.XVII 'Ritratto di Cardinale' olio
    cm. 40x58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0474

    Presepe con figure in terracotta e vestiti in stoffa dentro teca in legno sec.XX
    cm.tot. 36x17 h. 47

  • MOBILE
    Lotto 0475

    Tavolo da divano costruito con elementi antichi
    cm. 130x60 h. 42

  • DIPINTO
    Lotto 0476

    Scuola italiana sec.XVII 'Figura femminile con mostro marino e cavallo alato' olio
    cm. 49x36

  • MOBILE
    Lotto 0477

    Camino in rovere sec.XX
    cm. 120x35 h. 105

  • DIPINTO
    Lotto 0478

    'Ritratto di dama' pastello inizi sec.XIX
    cm. 68x96

  • MOBILE
    Lotto 0479

    Tavolino da lavoro in mogano sec.XIX
    cm. 63x43 h. 75

  • STAMPE
    Lotto 0480

    'Detti popolari' quattro incisioni
    cm. 21x28

  • STAMPA
    Lotto 0481

    Coppia di incisioni raffiguranti battaglie napoleoniche sec.XIX cornici coeve in legno con bordino dorato
    cm. 73x55

  • STAMPA
    Lotto 0482

    Cavalli coppia di incisioni sec.XIX
    cm. 90x62

  • STAMPA
    Lotto 0483

    'Corse di cavalli' quattro stampe colorate stampatore C. & G.Hant Inghilterra fine sec.XIX
    cm. 60x40

  • MOBILE
    Lotto 0484

    Fioriera Napoleone III in bronzo con applicazioni di placche in porcellana di Sevres Francia II metà sec.XIX
    cm. 41x30 h. 10

Lotti dal 121 al 144 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500