Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0461 'Adorazione dei pastori' olio sec.XIX f.to in b. a ds.
cm. 21x12 -
Lotto 0462 Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro lastronato in legni vari al centro intaglio raffigurante un gallo fine sec.XVIII
cm. 71x44 h. 78 -
Lotto 0463 Lampione in lamierino dorato e vetro a tre luci
h.tot.cm.85 -
Lotto 0464 'Velieri' coppia di acquarelli I matà sec.XIX
cm. 68x47 -
Lotto 0465 Candeliere Luigi XVI in legno intagliato e dorato adattato a lampada e lampada a petrolio in bronzo
Lotto 0466 Cornice in legno laccato e dorato e sedia
Lotto 0467 Cornice guillochè Luigi XIV Piemonte sec.XVII
cm.tot.58x54
luce cm.23x28 -
Lotto 0468 Cornice a tabernacolo in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 110x56x12 -
Lotto 0469 Grande cornice in legno intagliato e dorato sec. XVIII
luce cm.90x75 cm.tot.120x134 -
Lotto 0470 Coppia di lunette dipinte a sanguigna con angioletti ed animali sec.XIX
cm. 34x17 -
Lotto 0471 Vedute di Genova due incisioni inizi sec.XX
cm.50x37 e 55x39 -
Lotto 0472 Wine cooler Direttorio in mogano con piano in marmo amovibile uno sportello sul fianco Inghilterra I metà sec.XIX
Lotto 0473 Scuola italiana sec.XVII 'Ritratto di Cardinale' olio
cm. 40x58 -
Lotto 0474 Presepe con figure in terracotta e vestiti in stoffa dentro teca in legno sec.XX
cm.tot. 36x17 h. 47 -
Lotto 0475 Tavolo da divano costruito con elementi antichi
cm. 130x60 h. 42 -
Lotto 0476 Scuola italiana sec.XVII 'Figura femminile con mostro marino e cavallo alato' olio
cm. 49x36 -
Lotto 0477 Camino in rovere sec.XX
cm. 120x35 h. 105 -
Lotto 0478 'Ritratto di dama' pastello inizi sec.XIX
cm. 68x96 -
Lotto 0479 Tavolino da lavoro in mogano sec.XIX
cm. 63x43 h. 75 -
Lotto 0480 'Detti popolari' quattro incisioni
cm. 21x28 -
Lotto 0481 Coppia di incisioni raffiguranti battaglie napoleoniche sec.XIX cornici coeve in legno con bordino dorato
cm. 73x55 -
Lotto 0482 Cavalli coppia di incisioni sec.XIX
cm. 90x62 -
Lotto 0483 'Corse di cavalli' quattro stampe colorate stampatore C. & G.Hant Inghilterra fine sec.XIX
cm. 60x40 -
Lotto 0484 Fioriera Napoleone III in bronzo con applicazioni di placche in porcellana di Sevres Francia II metà sec.XIX
cm. 41x30 h. 10