ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
13g 5h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 707
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0413

    Coppia di piccoli cachepot in metallo smaltato Cina sec.XIX
    h.cm.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0414

    Coppa in bronzo cloisonnè marcata alla base
    Cina sec.XIX
    diam.cm.23xh.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0415

    Bruciaincenso in bronzo brunito marcato alla base
    Cina dinastia Ming

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0416

    Vaso di forma arcaica in bronzo cloisonnè
    Cina sec.XIX
    h.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0417

    Vaso in bronzo marcato con base
    Cina sec.XIX
    h.cm.17 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0418

    Piccolo vaso a deocrazione cloisonnè con fiori e farfalle
    Cina sec.XIX
    h.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0419

    Piccolo incensiere in bronzo con coperchio in legno
    Cina sec.XIX
    h.cm.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0420

    Bruciaprofumo in bronzo con scritte in arabo marcato alla base
    Cina sec.XVII
    diam.cm.16xh.6 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0421

    Bruciaincenso in bronzo con prese laterali
    Cina inizi sec.XIX
    cm. 12 5x7 5 h. 7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0422

    Animale fantastico in bronzo cloisonnè marcato alla base Cina sec.XIX
    cm.24xh.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0423

    Scatola in bronzo cloisonnè mancante del pomello marcata alla base Cina
    diam.cm.10 5xh.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0424

    Bruciaincenso in bronzo cloisonnè. marcato alla base Cina sec.XIX
    diam.cm.13

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0425

    Grande scultura in bronzo raffigurante monaco tibetano sec.XIX/XX
    h.cm.33 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0426

    Versatoio in bronzo cloisonnè decorato a fiori di loto presa a forma di draghi coperchio sormontato da figura di kilin marcato alla base Cina sec.XIX
    diam.cm.23xh.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0427

    Grande vajra in bronzo Tibet fine sec.XIX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0428

    Divinità in bronzo poggiante su base in legno Tibet sec.XIX
    h.bronzo cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0429

    Portacappello in bronzo smaltato e dorato Cina dinastia Quin
    diam.cm.14xh.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0430

    Bottiglia in bronzo cloisonnè a decoro romboidale marcata alla base Cina sec.XVIII
    h.cm.19 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0431

    Bruciaincenso a tre piedi in bronzo cloisonnè Cina inizi sec.XIX
    diam.cm.16xh.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0432

    Budda scultura in bronzo dorato con iscrizione Cina
    h.cm.19 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0433

    Coppia di grandi divinità in bronzo parzialmente dorato una seduta su un leone e una su un elefante Cina sec.XIX
    h.cm.52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0434

    Sei pendenti tibetani in bronzo sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0435

    Grande rotolo con ricamo raffigurante fanciulla fine sec.XIX
    cm.65xh.125

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0436

    Pannello su seta Cina sec.XX
    cm. 20x60

Lotti dal 73 al 96 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500