ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
13g 9h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 707
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0365

    Due piccole sculture in porcellana bianca Cina sec.XIX
    h.cm.17 senza basi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0366

    Potiche in porcellana con decoro di pesche Cina sec.XIX
    h.cm.40

  • TAVOLO
    Lotto 0367

    Tavolo da divano in mogano Cina sec.XX
    cm. 119x60 h. 52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0368

    Grande piatto in porcellana Famiglia verde Cina sec.XVIII/XIX
    diam.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0369

    Piccolo cachepot in porcellana dou-cai decorato con tre figure di amici marcato alla base Cina sec.XIX
    h.cm.10 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0370

    Vaso a collo alto decorato in blu marcato alla base con simbolo del doppio cerchio Cina sec.XIX
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0371

    Vaso in porcellana di forma piriforme decorato con fiori e girali Cina periodo Ming sec.XVI/XVII
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0372

    Vaso in porcellana a decorazione bianca e blu con scene di corte Cina sec.XIX
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0373

    Vaso in porcellana a tromba decorato a personaggi tra foglie di bambù Cina sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0374

    Coppa in porcellana bianca e blu a decoro di figure Cina sec.XVIII
    diam.cm.15 5xh.8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0375

    Due piccole potiches con coperchio in porcellana decorate a figure in policromia su fondo bianco Cina sec.XIX
    diam.cm.11xh.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0376

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decorazione bianca e blu Cina sec.XX
    diam cm. 23x h. 26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0377

    Cachepot in porcellana Famiglia verde decorato a riserve con figure Cina inizi sec.XX
    diam.cm.31 5xh.37 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0378

    Coppia di piatti in porcellana di Cina decorati con fiori e melograni sec.XIX
    diam.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0379

    Otto piatti in porcellana decorati con il simbolo della vita Cina inizi sec.XX
    diam.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0380

    Coppia di tazzine in porcellana a fondo giallo marcate alla base Cina sec.XVIII
    diam.cm.6 4xh.5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0381

    Tre ciotole in porcellana bianca e blu decorate con figure di Santi Cina sec.XIX
    diam.cm.11xh.6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0382

    Portapennelli in porcellana policroma decorato con figure ed iscrizioni Cina inizi sec.XX
    h.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0383

    Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con draghi marcata alla base Cina sec.XIX
    diam.cm.16 7xh.7

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0384

    Potiche in porcellana a fondo blu decorata a riserve con fiori policromi lumeggiature in oro a freddo Cina fine sec.XVIII inizi sec.XIX
    h.tot.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0385

    Vaso in porcellana policroma decorato a motivo floreali Cina sec.XVIII
    h.cm.31 rotture

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0386

    Sedici piatti piani e undici fondi in porcellana Famiglia rosa sec.XVIII
    diam.cm.23 e 24 alcuni con difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0387

    Coppa in porcellana decorata a paesaggi in bianco e blu marcata alla base. Cina
    diam.cm.11 5xh5 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0388

    Piccolo contenitore in porcellana bianca e blu di forma esagonale Cina sec.XIX
    cm. 5x h. 4 5

Lotti dal 25 al 48 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500