ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
12g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 337 al 360 di 707
  • MOBILE
    Lotto 0677

    Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e riccamente intarsiato a motivi geometrici in legni vari sul fronte due cassetti grandi e due mezzi cassetti gambe coeve in massello piano in marmo Genova II metà sec.XVIII
    cm. 125x55 h. 87

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0678

    Nobildonna busto in marmo inizi sec.XX
    cm.55xh.60

  • TAPPETO
    Lotto 0679

    Tappeto persiano
    cm. 242x343

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0680

    Statua in terracotta raffigurante l'allegoria dell'estate sec.XIX
    h.cm.123

  • DISEGNO
    Lotto 0681

    Francesco Bartolozzi
    Carovana di pastori disegno
    cm. 40x26

  • DIPINTO
    Lotto 0682

    Scuola italiana della fine del sec.XIX 'Grande scena bucolica con paesaggio sullo sfondo' olio su tela
    cm. 207x148

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0683

    Bambino che traina un carretto piccolo gruppo in metallo tartaruga e madreperla sec.XIX
    l.cm.8xh.6 mancante di una ruota

  • MOBILE
    Lotto 0684

    Credenza Luigi XVI in ciliegio scantonata a quattro cassetti e quattro sportelli Veneto fine sec.XVIII
    cm.168x65xh.108

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0685

    Ragazzo con bastone scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0686

    Contadina scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0687

    Araldo scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0688

    Storpio scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0689

    Donna con orecchini scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0690

    Contadino scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0691

    Tre caprette in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
    h.cm.7 ca.

  • DIPINTO
    Lotto 0692

    'Casa con personaggi' acquarello sec.XIX
    cm. 31x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0693

    Asino scultura in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
    l.cm.25 mancante di un occhio

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0694

    Antico gilet finemente ricamato fine sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0695

    Mascherone da fontana in marmo sec.XVIII
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0696

    Profilo di imperatore ovale in marmo ad altorilievo sec.XVII
    cm. 27x h. 34 piccola rottura in alto a destra

  • MOBILE
    Lotto 0697

    Grande mortaio in pietra serena sec.XVII
    diam.cm.40xh.31

  • DISEGNO
    Lotto 0698

    Scuola napoletana sec.XVIII 'Madonna con Bambino ed Angelo' disegno a penna su carta
    cm. 14x19

  • LIBRI
    Lotto 0699

    Opere del Padre Paolo Segneri Parma 1714
    tre volumi e antiphonarium Romanum Venezia 1668

  • MOBILE
    Lotto 0700

    Grande cantonale Luigi XIV ad uno sportello in legno intagliato e laccato Piemonte sec.XVIII
    cm. 125x65 h. 220 laccatura di epoca posteriore

Lotti dal 337 al 360 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500