Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0677 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e riccamente intarsiato a motivi geometrici in legni vari sul fronte due cassetti grandi e due mezzi cassetti gambe coeve in massello piano in marmo Genova II metà sec.XVIII
cm. 125x55 h. 87 -
Lotto 0678 Nobildonna busto in marmo inizi sec.XX
cm.55xh.60 -
Lotto 0679 Tappeto persiano
cm. 242x343 -
Lotto 0680 Statua in terracotta raffigurante l'allegoria dell'estate sec.XIX
h.cm.123 -
Lotto 0681 Francesco Bartolozzi
Carovana di pastori disegno
cm. 40x26 -
Lotto 0682 Scuola italiana della fine del sec.XIX 'Grande scena bucolica con paesaggio sullo sfondo' olio su tela
cm. 207x148 -
Lotto 0683 Bambino che traina un carretto piccolo gruppo in metallo tartaruga e madreperla sec.XIX
l.cm.8xh.6 mancante di una ruota -
Lotto 0684 Credenza Luigi XVI in ciliegio scantonata a quattro cassetti e quattro sportelli Veneto fine sec.XVIII
cm.168x65xh.108 -
Lotto 0685 Ragazzo con bastone scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
h.cm.33 -
Lotto 0686 Contadina scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
h.cm.36 -
Lotto 0687 Araldo scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
h.cm.33 -
Lotto 0688 Storpio scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
h.cm.24 -
Lotto 0689 Donna con orecchini scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
h.cm.46 -
Lotto 0690 Contadino scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
h.cm.38 -
Lotto 0691 Tre caprette in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
h.cm.7 ca. -
Lotto 0692 'Casa con personaggi' acquarello sec.XIX
cm. 31x25 -
Lotto 0693 Asino scultura in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
l.cm.25 mancante di un occhio -
Lotto 0694 Antico gilet finemente ricamato fine sec.XVIII
Lotto 0695 Mascherone da fontana in marmo sec.XVIII
h.cm.18 -
Lotto 0696 Profilo di imperatore ovale in marmo ad altorilievo sec.XVII
cm. 27x h. 34 piccola rottura in alto a destra -
Lotto 0697 Grande mortaio in pietra serena sec.XVII
diam.cm.40xh.31 -
Lotto 0698 Scuola napoletana sec.XVIII 'Madonna con Bambino ed Angelo' disegno a penna su carta
cm. 14x19 -
Lotto 0699 Opere del Padre Paolo Segneri Parma 1714
tre volumi e antiphonarium Romanum Venezia 1668 -
Lotto 0700 Grande cantonale Luigi XIV ad uno sportello in legno intagliato e laccato Piemonte sec.XVIII
cm. 125x65 h. 220 laccatura di epoca posteriore