Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0653 Coppa in argento vermeille 925 sbalzata sulla fascia e sul coperchio anse arquate Londra datario 1875 argentiere Robert Garrard
cm.21xh.26 gr.1000 -
Lotto 0654 Cioccolatiera in argento marchio C.J.C. ed aquila mauriziana coronata Chambery 1824-1859
diam.cm.9xh.18 gr.430 -
Lotto 0655 Scuola napoletana inizi sec.XVIII 'Maddalena penitente' olio
cm. 37x48 -
Lotto 0656 Scuola fiamminga sec.XVIII 'Deposizione' olio su rame cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 33x40 -
Lotto 0657 Tavolo da gioco ad angolo in stile antico
cm. 103x52 h. 84 -
Lotto 0658 Scuola fiamminga sec.XVII 'La lettura della Bibbia' olio
cm. 196x148 -
Lotto 0659 Console Luigi Filippo in legno intagliato e dorato piano laccato a finto marmo sec.XIX
cm. 143x67 h. 91 -
Lotto 0660 Coppia di apliques in stile Luigi XV a tre bracci in legno intagliato e dorato Genova sec.XIX
cm. 43x h. 58 -
Lotto 0661 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana sec. XIX
h.cm.34 -
Lotto 0662 Centrotavola in ceramica decorata in policromia a fiori su fondo bianco Bassano sec.XIX
cm. 27x21 h. 16 rotture -
Lotto 0663 Tavolo con alette in mogano sec.XIX
aperto cm.145x74xh.76 -
Lotto 0664 'Riposo durante la fuga in Egitto' olio sec. XIX
cm. 72x60 -
Lotto 0665 Pannello Luigi XVI in legno intagliato e rilievo e laccato a figura di trionfo Piemonte II metà sec.XVIII
cm. 68x106 -
Lotto 0666 Comò neoclassico in ciliegio a due cassetti montanti scantonati Genova I metà sec.XIX
cm. 108x47 h. 92 -
Lotto 0667 Coppia di vasi Luigi Filippo decorati in policromia a fiori su fondo bianco con profili dorati Francia sec.XIX
h.cm.41 lievi sbeccature -
Lotto 0668 Scena galante gruppo in porcellana tedesca sec.XIX
cm. 20x13 h. 17 difetti -
Lotto 0669 Quattro sedie Carlo X schienale con intagli dorati raffiguranti scudo con ramoscelli sedile a cannè (due in cattivo stato) Genova I metà sec.XIX
Lotto 0670 Coppia di putti in legno intagliato e dorato sec.XVIII
l.cm.35xh.15 -
Lotto 0671 Grande gruppo in porcellana policroma di Capodimonte raffigurante un salotto con dame e cavalieri sec.XX
cm. 38x18 h. 28 -
Lotto 0672 Vetrina Carlo X ad un'anta in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 104x41 h. 100 -
Lotto 0673 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi con figure' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e laccato
cm. 108x61
Lotto 0674 Le tre Grazie tre statuine in porcellana bianca tedesca sec.XX
h.cm.25 e h.cm.23 -
Lotto 0675 Divano Direttorio in noce inizi sec.XIX (l.cm.47) e poltrona Luigi XVI in noce intagliato con schienale a scudo Genova fine sec.XVIII
Lotto 0676 Scuola inglese fine sec.XVIII 'Interno con famiglia' olio
cm. 155x105