ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
12g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 313 al 336 di 707
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0653

    Coppa in argento vermeille 925 sbalzata sulla fascia e sul coperchio anse arquate Londra datario 1875 argentiere Robert Garrard
    cm.21xh.26 gr.1000

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0654

    Cioccolatiera in argento marchio C.J.C. ed aquila mauriziana coronata Chambery 1824-1859
    diam.cm.9xh.18 gr.430

  • MOBILE
    Lotto 0655

    Scuola napoletana inizi sec.XVIII 'Maddalena penitente' olio
    cm. 37x48

  • DIPINTO
    Lotto 0656

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Deposizione' olio su rame cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 33x40

  • MOBILE
    Lotto 0657

    Tavolo da gioco ad angolo in stile antico
    cm. 103x52 h. 84

  • DIPINTO
    Lotto 0658

    Scuola fiamminga sec.XVII 'La lettura della Bibbia' olio
    cm. 196x148

  • MOBILE
    Lotto 0659

    Console Luigi Filippo in legno intagliato e dorato piano laccato a finto marmo sec.XIX
    cm. 143x67 h. 91

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0660

    Coppia di apliques in stile Luigi XV a tre bracci in legno intagliato e dorato Genova sec.XIX
    cm. 43x h. 58

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0661

    Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana sec. XIX
    h.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0662

    Centrotavola in ceramica decorata in policromia a fiori su fondo bianco Bassano sec.XIX
    cm. 27x21 h. 16 rotture

  • MOBILE
    Lotto 0663

    Tavolo con alette in mogano sec.XIX
    aperto cm.145x74xh.76

  • DIPINTO
    Lotto 0664

    'Riposo durante la fuga in Egitto' olio sec. XIX
    cm. 72x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0665

    Pannello Luigi XVI in legno intagliato e rilievo e laccato a figura di trionfo Piemonte II metà sec.XVIII
    cm. 68x106

  • MOBILE
    Lotto 0666

    Comò neoclassico in ciliegio a due cassetti montanti scantonati Genova I metà sec.XIX
    cm. 108x47 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0667

    Coppia di vasi Luigi Filippo decorati in policromia a fiori su fondo bianco con profili dorati Francia sec.XIX
    h.cm.41 lievi sbeccature

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0668

    Scena galante gruppo in porcellana tedesca sec.XIX
    cm. 20x13 h. 17 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0669

    Quattro sedie Carlo X schienale con intagli dorati raffiguranti scudo con ramoscelli sedile a cannè (due in cattivo stato) Genova I metà sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0670

    Coppia di putti in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    l.cm.35xh.15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0671

    Grande gruppo in porcellana policroma di Capodimonte raffigurante un salotto con dame e cavalieri sec.XX
    cm. 38x18 h. 28

  • MOBILE
    Lotto 0672

    Vetrina Carlo X ad un'anta in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 104x41 h. 100

  • DIPINTO
    Lotto 0673

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggi con figure' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e laccato

    cm. 108x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0674

    Le tre Grazie tre statuine in porcellana bianca tedesca sec.XX
    h.cm.25 e h.cm.23

  • MOBILE
    Lotto 0675

    Divano Direttorio in noce inizi sec.XIX (l.cm.47) e poltrona Luigi XVI in noce intagliato con schienale a scudo Genova fine sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0676

    Scuola inglese fine sec.XVIII 'Interno con famiglia' olio
    cm. 155x105

Lotti dal 313 al 336 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500