ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
12g 9h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 289 al 312 di 707
  • DIPINTO
    Lotto 0629

    Scuola lombarda I metà sec.XIX 'Ritratto di vecchio con barba' olio
    cm.45x50

  • MOBILE
    Lotto 0630

    Console con specchiera in stile Luigi XV in legno intagliato e laccato Venezia I metà sec.XX
    console cm.110x47xh.85
    specchiera cm.94xh.161

  • DIPINTO
    Lotto 0631

    'Crocefissione' (nei modi dei pittori tedeschi del 500) olio su tavola
    cm. 30x46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0632

    Coppa in maiolica policroma raffigurante sirena con conchiglia sec.XIX
    h.cm.20

  • MOBILE
    Lotto 0633

    Mobile a doppio corpo in massello filettato in bois de rose parte inferiore a doppia mossa sul fronte con tre cassetti grandi e due piccoli parte superiore a due sportelli con specchi cappello a carabiniere Genova sec.XVIII
    cm. 113x51 h. 250 parte superiore di epoca posteriore

  • DIPINTO
    Lotto 0634

    'La presentazione al tempio' olio sec.XVIII
    cm. 70x100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0635

    Quattro statuine in porcellana policroma Germania inizi sec.XX
    h.cm.19

  • MOBILE
    Lotto 0636

    Bureau Luigi XIV a tre cassetti lastronato in noce legno di rosa e filettato in legno di bosso metà sec.XVIII
    cm. 120x58 h. 108

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0637

    Capra scultura in legno intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    h.cm.14

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0638

    Giancarlo Vitali 'La mareggiata' placca multiplo 39/500
    cm.15x15

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0639

    Toro scultura da presepe in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
    cm. 32x12 h. 24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0640

    Mucca scultura in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
    h.cm.26

  • STAMPA
    Lotto 0641

    'Sirene' antica stampa da Raffaello
    cm. 45x33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0642

    Moretto scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0643

    h.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0644

    Personaggio ottomano scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0645

    Storpio scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0646

    Soldato scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0647

    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0648

    Zuccheriera in argento sbalzato assaggiatore e controassaggiatore Bartolomeo Bernardi Torino 1780 ca.
    cm.9x12xh.7 gr.175
    pubblicata in Argentieri piemontesi del 700 edizione Skira n.129

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0649

    Zuccheriera in argento sbalzato assaggiatore Matteo Promis controassaggiatore Giuseppe Fontana Torino sec.XVIII
    cm.18 5x9 5xh.10 5 gr.380
    pubblicata in Argentieri piemontesi del 700 edizione Skira n.141

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0650

    Acquamanile in argento sbalzato punzone di Giuseppe Balbino denari 11 contrassaggiatore Giuseppe vernoni Torino 1814-1824
    brocca h.cm.32 gr.tot.1790

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0651

    Navicella in metallo argentato sec.XIX
    cm.19x7 5xh.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0652

    Coppetta in argento Napoli I quarto sec.XIX
    diam.cm.11 5xh.10 gr.200

Lotti dal 289 al 312 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500