ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
12g 11h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 265 al 288 di 707
  • MOBILE
    Lotto 0605

    Comoda Luigi XVI lastronata in legni vari Lombardia fne sec.XVIII
    cm. 55 5x38 h. 71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0606

    Specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato dorato e laccato Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 75x122

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0607

    Coppia di candeieri Luigi XVI in bronzo a due luci poggianti su basi in marmo bianco Francia sec.XVIII/XIX
    cm. 14x14 h. 38

  • MOBILE
    Lotto 0608

    Cinque poltrone e sei sedie direttorio schienale traforato Genova inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0609

    Orologio Impero in legno ebanizzato con mensola inizi sec.XIX
    orologio h.cm.48

  • MOBILE
    Lotto 0610

    Ribaltina a gambe alte in legno laccato a cineserie in oro su fondo nero

  • BOTH ANDREIS
    Lotto 0611

    BOTH ANDREIS (1612-1642)
    'All'osteria' e 'Giocatori di carte' coppia di olii su tavola
    cm. 24x20

  • DIPINTO
    Lotto 0612

    Scuola lombarda fine sec.XVII 'Ritratti virili' coppia di olii su carta applicata su tavola

  • MOBILE
    Lotto 0613

    Sedia Luigi XV in noce schienale e sedile a cannè Genova sec.XVIII e sedia a rocchetto in noce sec.XVII

  • DIPINTO
    Lotto 0614

    'Paesaggio con figure' olio di forma ovale sec.XVIII
    cm. 58x72

  • MOBILE
    Lotto 0615

    Due letti diversi in ferro laccato sec.XIX

  • MOBILE
    Lotto 0616

    Doppio corpo in noce parte inferiore a tre cassetti parte superiore a giorno Piemonte sec.XVIII
    cm. 86x50 h. 228

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0617

    Scatola magica di stampe ed un dipinto antico

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0618

    Diorama raffigurante un brigantino in legno teca originale sec.XIX
    cm. 68x23 h. 56

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0619

    Piantana in legno intagliato e laccato
    h.cm.150

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0620

    Diorama raffigurante un brigantino teca originale da appendere sec.XIX
    cm. 82x45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0621

    Bussola da marina nella sua scatola in mogano f.ta E.Dent & Co.-London
    cm.22x21xh.18

  • MOBILE
    Lotto 0622

    Sei sedie (una con difetti) ed una sedia a gondola

  • DIPINTO
    Lotto 0623

    'Paesaggio marino con torre e figure' olio sec.XVIII
    cm. 115x90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0624

    Grande manichino in legno a figura femminile testa mani e piedi laccati sec.XVIII
    h.cm.140

  • MOBILE
    Lotto 0625

    Tavolino con piano ottagonale ed un cassetto nella fascia sec.XIX
    diam.cm.93xh.75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0626

    Tre antichi piatti Delft sec.XVIII
    diam.cm.36 e 41 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0627

    Due idrie in maiolica bianca e blu con manici a forma di animali Savona inizi sec.XX
    h.cm.47/50 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0628

    Baule in legno e ferro parte anteriore riccamente scolpita con serratura coeva Spagna sec.XVIII
    cm. 114x62 h. 70

Lotti dal 265 al 288 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500