Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0605 Comoda Luigi XVI lastronata in legni vari Lombardia fne sec.XVIII
cm. 55 5x38 h. 71 -
Lotto 0606 Specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato dorato e laccato Piemonte fine sec.XVIII
cm. 75x122 -
Lotto 0607 Coppia di candeieri Luigi XVI in bronzo a due luci poggianti su basi in marmo bianco Francia sec.XVIII/XIX
cm. 14x14 h. 38 -
Lotto 0608 Cinque poltrone e sei sedie direttorio schienale traforato Genova inizi sec.XIX
Lotto 0609 Orologio Impero in legno ebanizzato con mensola inizi sec.XIX
orologio h.cm.48 -
Lotto 0610 Ribaltina a gambe alte in legno laccato a cineserie in oro su fondo nero
Lotto 0611 BOTH ANDREIS (1612-1642)
'All'osteria' e 'Giocatori di carte' coppia di olii su tavola
cm. 24x20 -
Lotto 0612 Scuola lombarda fine sec.XVII 'Ritratti virili' coppia di olii su carta applicata su tavola
Lotto 0613 Sedia Luigi XV in noce schienale e sedile a cannè Genova sec.XVIII e sedia a rocchetto in noce sec.XVII
Lotto 0614 'Paesaggio con figure' olio di forma ovale sec.XVIII
cm. 58x72 -
Lotto 0615 Due letti diversi in ferro laccato sec.XIX
Lotto 0616 Doppio corpo in noce parte inferiore a tre cassetti parte superiore a giorno Piemonte sec.XVIII
cm. 86x50 h. 228 -
Lotto 0617 Scatola magica di stampe ed un dipinto antico
Lotto 0618 Diorama raffigurante un brigantino in legno teca originale sec.XIX
cm. 68x23 h. 56 -
Lotto 0619 Piantana in legno intagliato e laccato
h.cm.150 -
Lotto 0620 Diorama raffigurante un brigantino teca originale da appendere sec.XIX
cm. 82x45 -
Lotto 0621 Bussola da marina nella sua scatola in mogano f.ta E.Dent & Co.-London
cm.22x21xh.18 -
Lotto 0622 Sei sedie (una con difetti) ed una sedia a gondola
Lotto 0623 'Paesaggio marino con torre e figure' olio sec.XVIII
cm. 115x90 -
Lotto 0624 Grande manichino in legno a figura femminile testa mani e piedi laccati sec.XVIII
h.cm.140 -
Lotto 0625 Tavolino con piano ottagonale ed un cassetto nella fascia sec.XIX
diam.cm.93xh.75 -
Lotto 0626 Tre antichi piatti Delft sec.XVIII
diam.cm.36 e 41 difetti -
Lotto 0627 Due idrie in maiolica bianca e blu con manici a forma di animali Savona inizi sec.XX
h.cm.47/50 difetti -
Lotto 0628 Baule in legno e ferro parte anteriore riccamente scolpita con serratura coeva Spagna sec.XVIII
cm. 114x62 h. 70