Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0581 Tavolo a cestello in noce gambe scolpite a motivi floreali Genova metà sec.XIX
diam.cm.120xh.76 -
Lotto 0582 Scuola genovese sec.XVII 'Paesaggio con rovine e viandanti' olio
cm.56x48 -
Lotto 0583 Scuola romana sec.XVII 'Putti con vaso di fiori' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca
cm. 84x77 difetti -
Lotto 0584 Console Impero in mogano con cassetto nella fascia sec.XIX
cm.138x60xh.91 -
Lotto 0585 'Veduta della villa di Alessandro Albani' 'Veduta della Piazza e Basilica della Basilica di San Giovanni in Laterano' 'Veduta delle due chiese di Piazza La Colonna Traiana' e 'Veduta della Bisilica di San Sebastiano' 4 stampe da Piranesi eseguite dalla Regia Calegrafia ed offerta a sua Eccellenza il Conte Giuseppe Volpi di Misurata I metà sec.XX
misura foglio cm. 83x61 -
Lotto 0586 Comò Luigi XIV a due cassetti mosso sul fronte gambe alte a zoccolo di capra Alto Veneto sec.XVIII
cm. 116x57 h. 95 difetti -
Lotto 0587 Vassoio neo rinascimentale in bronzo dorato sec.XIX
cm.37x21xh.4 -
Lotto 0588 'Paesaggio con figure ed armenti' olio sec.XX
cm. 132x97 -
Lotto 0589 LUIGI MORGARI (1857-1935)
Ascensione della Vergine
olio su tavola cm.73x63
f.to in b. a ds. -
Lotto 0590 Scatola in legno policromo a fondo nero Centro Italia sec.XVIII
cm. 32x23 h. 19 -
Lotto 0591 'Paesaggi con figure' coppia di olii sec.XIX cornici coeve in legno dorato
cm. 73x60 -
Lotto 0592 Un cuscino e un frammento in stoffa ricamata sec.XVII
Lotto 0593 'Pietà' olio sec.XVII
cm. 120x100 -
Lotto 0594 Quattro bracci in bronzo dorato in stile antico
l.cm.35 -
Lotto 0595 'Natività' olio su tela sec.XVII
cm. 152x107 -
Lotto 0596 Coppia di poltrone a rocchetto in noce Piemonte sec.XVIII
Lotto 0597 'La Tour Eiffel all'esposizione universale di Parigi 1889' manifesto
cm. 65x105 -
Lotto 0598 Bambin Gesù scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
h.cm.11 -
Lotto 0599 Lampadario a dodici luci con fusto in legno e bracci in ferro sec.XIX
diam.cm.80xh.55 -
Lotto 0600 'Madonnina con Spirito Santo' olio sec.XVIII
cm. 54x72 -
Lotto 0601 Antico tebernacolo in legno intagliato dorato e laccato Italia Centrale sec.XVII
cm. 55x26 h. 100 -
Lotto 0602 Tavolo da centro in legno laccato di forma rotonda in stile antico piano in marmo
diam.cm. 130x h. 80 -
Lotto 0603 Tappeto Bijar
cm.131x230 -
Lotto 0604 Tappeto Heriz
cm.248x363