ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
12g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 241 al 264 di 707
  • MOBILE
    Lotto 0581

    Tavolo a cestello in noce gambe scolpite a motivi floreali Genova metà sec.XIX
    diam.cm.120xh.76

  • DIPINTO
    Lotto 0582

    Scuola genovese sec.XVII 'Paesaggio con rovine e viandanti' olio
    cm.56x48

  • DIPINTO
    Lotto 0583

    Scuola romana sec.XVII 'Putti con vaso di fiori' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca
    cm. 84x77 difetti

  • MOBILE
    Lotto 0584

    Console Impero in mogano con cassetto nella fascia sec.XIX
    cm.138x60xh.91

  • STAMPE
    Lotto 0585

    'Veduta della villa di Alessandro Albani' 'Veduta della Piazza e Basilica della Basilica di San Giovanni in Laterano' 'Veduta delle due chiese di Piazza La Colonna Traiana' e 'Veduta della Bisilica di San Sebastiano' 4 stampe da Piranesi eseguite dalla Regia Calegrafia ed offerta a sua Eccellenza il Conte Giuseppe Volpi di Misurata I metà sec.XX
    misura foglio cm. 83x61

  • MOBILE
    Lotto 0586

    Comò Luigi XIV a due cassetti mosso sul fronte gambe alte a zoccolo di capra Alto Veneto sec.XVIII
    cm. 116x57 h. 95 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0587

    Vassoio neo rinascimentale in bronzo dorato sec.XIX
    cm.37x21xh.4

  • DIPINTO
    Lotto 0588

    'Paesaggio con figure ed armenti' olio sec.XX
    cm. 132x97

  • MORGARI LUIGI
    Lotto 0589

    LUIGI MORGARI (1857-1935)
    Ascensione della Vergine
    olio su tavola cm.73x63
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0590

    Scatola in legno policromo a fondo nero Centro Italia sec.XVIII
    cm. 32x23 h. 19

  • DIPINTO
    Lotto 0591

    'Paesaggi con figure' coppia di olii sec.XIX cornici coeve in legno dorato
    cm. 73x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0592

    Un cuscino e un frammento in stoffa ricamata sec.XVII

  • DIPINTO
    Lotto 0593

    'Pietà' olio sec.XVII
    cm. 120x100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0594

    Quattro bracci in bronzo dorato in stile antico
    l.cm.35

  • DIPINTO
    Lotto 0595

    'Natività' olio su tela sec.XVII
    cm. 152x107

  • MOBILE
    Lotto 0596

    Coppia di poltrone a rocchetto in noce Piemonte sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0597

    'La Tour Eiffel all'esposizione universale di Parigi 1889' manifesto
    cm. 65x105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0598

    Bambin Gesù scultura da presepe artista genovese sec.XVIII
    h.cm.11

  • MOBILE
    Lotto 0599

    Lampadario a dodici luci con fusto in legno e bracci in ferro sec.XIX
    diam.cm.80xh.55

  • DIPINTO
    Lotto 0600

    'Madonnina con Spirito Santo' olio sec.XVIII
    cm. 54x72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0601

    Antico tebernacolo in legno intagliato dorato e laccato Italia Centrale sec.XVII
    cm. 55x26 h. 100

  • MOBILE
    Lotto 0602

    Tavolo da centro in legno laccato di forma rotonda in stile antico piano in marmo
    diam.cm. 130x h. 80

  • TAPPETO
    Lotto 0603

    Tappeto Bijar
    cm.131x230

  • TAPPETO
    Lotto 0604

    Tappeto Heriz
    cm.248x363

Lotti dal 241 al 264 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500