Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0557 Lampadario a dieci luci in metallo dorato con ricca decorazione in perline e vetri metà sec.XX
diam.cm.75xh.90 -
Lotto 0558 Piantana in ferro sec.XVIII
h.cm.157 -
Lotto 0559 Bilancia a due piatti con i suoi pesi sec.XIX
Lotto 0560 'Battaglia di Marengo' tre stampe sec.XIX
Lotto 0561 Scuola romana sec. XVIII 'Paesaggio con bambocciata' olio
cm. 41x32 -
Lotto 0562 Cornice guillochè Luigi XIV Piemonte sec.XVII
cm.tot.65x73
luce cm.27x33 -
Lotto 0563 Cornice Luigi XIV di forma ottagonale Piemonte sec.XVIII
cm.tot.43x58 -
Lotto 0564 Coppia di grandi poltrone Napoleone III in legno intagliato e dorato Francia sec.XIX
Lotto 0565 Scuola genovese sec.XVII 'Deposizione dalla Croce' dipinto su ardesia
cm. 130x115 mancanze -
Lotto 0566 Doppiocorpo in stile Luigi XIV lastronato e filettato in bois de rose Genova sec.XX
cm. 108x50 h. 210 -
Lotto 0567 Antica cornice in legno ebanizzato intagliato e lumeggiata in oro
luce cm.145x128 cm.tot.184x168 -
Lotto 0568 Antica cornice in legno ebanizzato e oro
luce cm.160x121 cm.tot. 191x153 -
Lotto 0569 Cornice marchigiana sec.XVII (restauri)
luce cm. 72x95 -
Lotto 0570 Sacra Famiglia stampa da Annibale Carracci cornice in legno intagliato e dorato
cm. 45x34 -
Lotto 0571 Grande stampa raffigurante Shadrach Mashach e Abednego nella stufa ardente e Naaman che si lava nel giardino
cm. 70x46 -
Lotto 0572 Dama del paese di Montrone disegno a penna su carta bianca sec.XIX
cm.21x28 -
Lotto 0573 Cinque stampe francesi a soggetto di matrimonio d.te 1745
cm. 45x38 -
Lotto 0574 Lampadario Maria Teresa in metallo e vetro a dodici luci sec.XIX
diam.cm.80xh.125 -
Lotto 0575 'La visione di Santa Teresa d'Avila' olio sec.XVIII cornice coeva in legno laccato
cm. 97x75 -
Lotto 0576 Tappeto Kotan Samarcanda
cm. 300x180 -
Lotto 0577 Scuola fiamminga sec.XIX 'Paesaggio animato con armenti' olio su tavola
cm. 38x30 -
Lotto 0578 Tappeto Bakhtiari
cm. 207x295 difetti -
Lotto 0579 Tappeto kirman
cm. 143x253 -
Lotto 0580 Tappeto a piccolo punto decorato con fiori su fondo nero
cm.413x413