ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

mercoledì 11 dicembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
12g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 217 al 240 di 707
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0557

    Lampadario a dieci luci in metallo dorato con ricca decorazione in perline e vetri metà sec.XX
    diam.cm.75xh.90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0558

    Piantana in ferro sec.XVIII
    h.cm.157

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0559

    Bilancia a due piatti con i suoi pesi sec.XIX

  • STAMPE
    Lotto 0560

    'Battaglia di Marengo' tre stampe sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0561

    Scuola romana sec. XVIII 'Paesaggio con bambocciata' olio
    cm. 41x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0562

    Cornice guillochè Luigi XIV Piemonte sec.XVII
    cm.tot.65x73
    luce cm.27x33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0563

    Cornice Luigi XIV di forma ottagonale Piemonte sec.XVIII
    cm.tot.43x58

  • MOBILE
    Lotto 0564

    Coppia di grandi poltrone Napoleone III in legno intagliato e dorato Francia sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0565

    Scuola genovese sec.XVII 'Deposizione dalla Croce' dipinto su ardesia
    cm. 130x115 mancanze

  • MOBILE
    Lotto 0566

    Doppiocorpo in stile Luigi XIV lastronato e filettato in bois de rose Genova sec.XX
    cm. 108x50 h. 210

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0567

    Antica cornice in legno ebanizzato intagliato e lumeggiata in oro
    luce cm.145x128 cm.tot.184x168

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0568

    Antica cornice in legno ebanizzato e oro
    luce cm.160x121 cm.tot. 191x153

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0569

    Cornice marchigiana sec.XVII (restauri)
    luce cm. 72x95

  • STAMPA
    Lotto 0570

    Sacra Famiglia stampa da Annibale Carracci cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 45x34

  • STAMPA
    Lotto 0571

    Grande stampa raffigurante Shadrach Mashach e Abednego nella stufa ardente e Naaman che si lava nel giardino
    cm. 70x46

  • DISEGNO
    Lotto 0572

    Dama del paese di Montrone disegno a penna su carta bianca sec.XIX
    cm.21x28

  • STAMPA
    Lotto 0573

    Cinque stampe francesi a soggetto di matrimonio d.te 1745
    cm. 45x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0574

    Lampadario Maria Teresa in metallo e vetro a dodici luci sec.XIX
    diam.cm.80xh.125

  • DIPINTO
    Lotto 0575

    'La visione di Santa Teresa d'Avila' olio sec.XVIII cornice coeva in legno laccato
    cm. 97x75

  • TAPPETO
    Lotto 0576

    Tappeto Kotan Samarcanda
    cm. 300x180

  • DIPINTO
    Lotto 0577

    Scuola fiamminga sec.XIX 'Paesaggio animato con armenti' olio su tavola
    cm. 38x30

  • TAPPETO
    Lotto 0578

    Tappeto Bakhtiari
    cm. 207x295 difetti

  • TAPPETO
    Lotto 0579

    Tappeto kirman
    cm. 143x253

  • TAPPETO
    Lotto 0580

    Tappeto a piccolo punto decorato con fiori su fondo nero
    cm.413x413

Lotti dal 217 al 240 di 707

  • 11 dicembre 2024 ore 10:00 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0341 - 1047)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500