Gioielli e Orologi

Pre-Asta Gioielli e Orologi

giovedì 12 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
16g 11h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 312
    Lotto 97

    Tiffany, spilla a barretta in platino, oro, diamanti e smeraldi Platino 950/000, oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 7. Lunghezza cm 9

    Lotto 98

    Anello a cupola in oro, brillanti e rubini Oro bianco 750/000. Diamante taglio brillante solitario 0,70 più brillanti ct. 0,20. Peso complessivo gr. 5,40.

    Lotto 99

    Anello in oro, zaffiro e brillanti Oro bianco 750/000. Zaffiro in taglio ovale ct 6,50, Myanmar, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, diamanti in taglio rotondo brillante e navette ct 2,30, G-H, IF-VVS. Peso complessivo gr. 10,30. Corredato di certificazione gemmologica IGN N°36170 del 11/10/2024. Misura 12

    Lotto 100

    Spilla in oro e brillanti
    Platino 950/000. Diamanti in taglio rotondo brillante, baguettes, carrè, navette ct. 20 ca, prob F-G, VS-VVS. Peso complessivo gr. 36,70.
    Mancante un brillante.
    cm 6 x 4,5

    Lotto 101

    Anello in oro, smeraldo e brillanti Oro bianco 750/000. Smeraldo in taglio smeraldo ct. 2,50 ca. Diamanti in taglio rotondo brillante e navette ct. 1,40 Misura 12

    Lotto 102

    Spilla a farfalla in oro, zaffiri gialli, tsavoriti e brillanti Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 16,40 cm 7 x 3

    Lotto 103

    Importante bracciale in oro smeraldi e brillanti Oro bianco 750/000. Smeraldi naturali colombiani in taglio gradini ct. 6,20 ca. Diamante centrale in taglio rotondo brillante ct. 1,70 ca, prob. G-H, VVS, diamanti in taglio rotondo brillante, navette e gradini ct. 21 ca, prob G-H, VS-SI. Peso complessivo gr. 52,10.  Lunghezza cm 18

    Lotto 104

    Parure spilla e orecchini in oro e microperle e pietre verdi • Oro giallo. Peso complessivo gr. 21,20

    Diametro mm. 20. spilla lunghezza cm 5 Sicilia inizio XIX secolo

    Lotto 105

    Pendente antico, girandola, in oro, microperle e pietre rosse
    Oro giallo. Peso complessivo gr. 13,90

    cm 6,5 x 4 Sicilia inizio XIX secolo

    Lotto 106

    Coppia di orecchini pendenti, antichi, con pendente intercambiabile in oro e microperle
    Oro giallo. Peso complessivo gr. 39,20

    Lunghezza cm 8 Sicilia inizio XIX secolo

    Lotto 107

    Collana in corallo rosa e oro
    Oro giallo 750/000. Diametro da mm 12 a mm. 15.  Peso complessivo gr. 145
    Lunghezza cm 70

    Lotto 108

    Collana in corallo e oro
    Oro giallo 750/000. Corallo in taglio barilotto sfaccettato da mm. 9 a mm. 28. Peso complessivo gr. 214,40
    Lunghezza cm 71

    Lotto 109

    Collana in oro e madreperla
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 57
    Lunghezza cm 86

    Lotto 110

    Parure di girocollo e anello in oro, corallo e brillanti Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 75,50. Il lotto contiene materiali organici che potrebbero subire restrizioni per l'esportazione o importazione. Si consiglia ai potenziali acquirenti di controllare le norme d'importazione in vigore nei paesi d'appartenenza. Lunghezza girocollo cm 40,5. Anello misura 11

    Lotto 111

    Anello in oro, zaffiro e diamanti. Oro bianco 750/000. Zaffiro centrale in taglio ovale ct. 3,20. SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO. Diamanti in taglio tepper e baguettes ct. 1,15. Corredato di certificazione gemmologica IGN n° 34172 del 05/10/2023 Misura 12

    Lotto 112

    Spilla tonda in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,20 ca. Peso complessivo gr. 16,80 Diametro cm 4

    Lotto 113

    Coppia di orecchini in oro zaffiri e brillanti Oro bianco 750/000. Zaffiri in taglio goccia ct.2 ca, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,80 ca. Peso complessivo gr. 5,30 cm 2 x 1

    Lotto 114

    Anello in oro brillante solitario centrale Oro bianco 750/000. Diamante in taglio rotondo brillante, ct. 1,40 ca, prob I-J, IF-VVS. Peso complessivo gr 3,40 Misura 12

    Lotto 115

    Coppia di orecchini in oro e brillanti solitari Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1 ca. prob H-I,  VS-SI. Peso complessivo gr. 3,50

    Lotto 116

    Diamante in taglio rotondo brillante Diamante in taglio rotondo brillante ct. 1.55, prob L-M, VS

    Lotto 117

    Acquamarina naturale Acquamarina naturale ct. 157, 75. Origine Brasile, corredato di certificazione gemmologica AGSL.  mm 39,45 x 24,28 x 20,93

    Lotto 118

    Anello decò in platino, acquamarina e baguettes Platino 950/000. Acquamarina in taglio smeraldo ct. 30, diamanti in taglio baguettes ct. 2,20. Peso complessivo gr. 15,10 Misura 15

    Lotto 119

    Anello in oro, rubino e brillanti Oro bianco 750/000. Rubino in forma ovale, taglio cabochon ct 12,60, BURMA, MYANMAR, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO. Diamanti in taglio rotondo brillante e navette ct 4,20, H-I, VS-SI. Peso complessivo gr 9,10. Corredato di certificazione gemmologica IGN n° 36233 del 21/10/2024 Misura 13

    Lotto 120

    Coppia di clipse art decò in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo, baguettes e navette ct. 3,50 ca. Peso complessivo gr. 20,10. cm 3 x 2,5

Lotti dal 97 al 120 di 312

Gioielli e Orologi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 12 - 13 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Giovedì 12/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 160

SECONDA TORNATA : Venerdì 13/12/2024 ore 10:30

Lotti 161 - 312

  • 12 dicembre 2024 ore 15:00 Gioielli e Orologi - 1* sessione (1 - 160)
  • 13 dicembre 2024 ore 10:30 Gioielli e Orologi - 2* sessione (161 - 312)

Da Giovedi 5 a Domenica 8 Dicembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 9 Dicembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000