Pre-Asta Gioielli e Orologi
Lotto 73 Anello in platino, zaffiro e brillanti Platino 950/000. Zaffiro in taglio ottagonale ct. 7,20 ca., provenienza Ceylon-Sri Lanka, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, diamanti in taglio rotondo. Corredato di certificazione Cassa di Risparmio di Roma del 3 maggio 1968 e certificazione gemmologica IGN n° 36367 del 12/ 11/2024. Misura 18
Lotto 74 Paolo Piovan spilla pendente a foggia di pesce in oro, brillanti, zaffiri e rubino Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,50 ca, zaffiri in taglio rotondo ct. 4,50 ca. Peso complessivo gr. 24,80 cm 6,5 x 5
Lotto 75 Pomellato, spilla in oro e brillanti a groumettte Oro giallo e bianco 750/000. Peso complessivo gr. 23,50 cm 5 x 2
Lotto 76 Bulgari, collezione Enigma, pendente in oro e brillanti Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,65 ca. Peso complessivo gr. 17,40 Lunghezza cm 5,5
Lotto 77 Pomellato, collezione Tango, coppia di orecchini in oro brunito e zaffiri gialli, Oro brunito 750/000. Zaffiri gialli ct. 2,80. Peso complessivo gr. 14,80 cm cm 2,5 x 2
Lotto 78 Weingrill, spilla in oro rubini Oro giallo 750/000. Rubini in taglio rotondo brillante. Peso complessivo gr. 17,20 Diametro cm 4,5
Lotto 79 Cartier, rara spilla manina in oro, smalti e brillanti
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 17. Corredata di custodia originale.
E' di questo periodo l'influsso della cifra stilistica di Jeanne Toussaint, che divenne direttore creativo della maison dal 1933. Con la sua guida Cartier abbandonò la realizzazione di gioielli dalla linea astratta consolidando invece uno stile figurato, seguendo lo stilema zoomorfo o fitomorfo.
cm 4,5 x 2,5 Anni '30. -
Lotto 80 Grande collana in corallo in taglio sferico, oro e brillanti
Oro giallo 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,20 ca. Corallo in taglio sferico a gradazione da mm. 10.5 a mm. 35. Peso complessivo gr. 407,07.
Corredato di certificazione gemmologica IGN n°36366 del 12/11/2024
Lunghezza cm 85 -
Lotto 81 Anello in oro, opale e brillanti Oro giallo e bianco 750/000. Diamanti ion taglio rotondo brillante e antico ct. 3,80 ca. prob H-I, SI. Peso complessivo gr. 15,30. Misura 15
Lotto 82 Moroni, coppia di orecchini in oro, giade, zaffiri, rubini e brillanti Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 30,70 cm 4 x 4
Lotto 83 Grande anello in oro e brillanti Oro bianco e rosa 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct, 4 ca., prob F-G, VVS-VS. Peso complessivo gr. 25. Misura 14
Lotto 84 Webb, anello in oro, platino, smeraldi e brillanti Oro giallo 750/000, platino 900/000. Smeraldi naturali in taglio cabochon, forma a goccia, ct. 17 ca. diamanti in taglio rotondo brillante e navette ct. 1,20 ca. Peso complessivo gr. 31,10. Corredato di certificazione gemmologica IGN n° 36368 del 12/11/2024. Anni '70
Lotto 85 Cannilla per Masenza, collana in corallo, oro e smeraldi
Oro giallo 750/00. Corallo in taglio sferico da mm. 4 a mm. 8. Smeraldi naturali in taglio rotondo. Peso complessivo gr. 290.
Gli esordi della ricerca sul gioiello sono legati a Roma e al gioielliere Mario Masenza, che, per primo, alla fine degli anni '40, ebbe l'idea di invitare gli artisti d'avanguardia dell'epoca a lavorare per lui, come testimonia la prima mostra organizzata alla Galleria del Milione a Milano, nel 1949. Da questa collaborazione scaturirono opere esclusive ed uniche, che si distinsero fortemente dalla produzione commerciale tradizionale. Nacque così in Italia il gioiello d'artista, che tra gli anni '50 e '60 raggiunse la sua massima potenzialità espressiva.
Secondo Mario Masenza, il gioiello d'artista doveva esprimere un colloquio tra l'oro, il corallo e le pietre preziose, rispettando comunque il principio della vestibilità.
Franco Cannilla, scultore e decoratore, nato a Caltagirone nel 1911 e morto a Roma nel 1984, collaborò con Masenza già dagli anni '40 realizzando opere di genere sia figurativo che astratto
Anni '50/'60 -
Lotto 86 Rovian pettorale in oro, brillanti e corallo pelle d'angelo
Oro bianco e rosa 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 31 ca, prob F-G, VVS. Pendente removibile. Peso complessivo gr. 115,40
Veste cm 45 -
Lotto 87 Collana in oro a sfere Oro giallo 875/000. Peso complessivo gr. 29,80 Lunghezza cm 40
Lotto 88 Collana in oro con pendente Oro giallo 875/000. Peso complessivo gr. 34,30 Lunghezza cm 52
Lotto 89 Anello in oro perla mabè, onice e brillanti
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 24,50.
Misura 16 -
Lotto 90 Webb, coppia di orecchini in oro e perle mabè
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 50.30
cm 3,5 x 2,5 -
Lotto 91 Weingrill, coppia di orecchini in oro a nodo Oro giallo e bianco 750/000. Peso complessivo gr. 10,10 mm 13 x 13
Lotto 92 Weingrill, set da sparato in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Punzoni del fascio littorio. Peso complessivo gr. 12,30. Corredati di custodia Massoni Diametro dei gemelli cm 1
Lotto 93 Bracciale tennis in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillanti ct. 11,50 ca. prob.H-I-, VS. Peso complessivo gr. 19,80. Lunghezza cm 18
Lotto 94 Anello in oro, diamante centrale in taglio navette e brillanti Oro bianco 750/000. Diamante centrale in taglio navette ct. 1,50, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,30. Peso complessivo gr. 7,70. Misura 17
Lotto 95 Importante pettorale in oro, zaffiro e diamanti in taglio baguettes Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio baguettes ct. 19 ca, zaffiri in taglio cuscino ct. 95 ca. Peso complessivo gr. 144,90 Veste cm 45
Lotto 96 Coppia di orecchini pendenti in oro, platino, diamanti e zaffiri Oro giallo 750/000, platino 950/000. Diamanti in taglio rotondo e zaffiri in taglio carrè. Peso complessivo gr. 7,20 Lunghezza cm 6