Gioielli e Orologi

Pre-Asta Gioielli e Orologi

giovedì 12 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
16g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 312
    Lotto 73

    Anello in platino, zaffiro e brillanti Platino 950/000.  Zaffiro in taglio ottagonale ct. 7,20 ca., provenienza Ceylon-Sri Lanka, SENZA INDICAZIONE DI TRATTAMENTO TERMICO, diamanti in taglio rotondo. Corredato di certificazione Cassa di Risparmio di Roma del 3 maggio 1968 e certificazione gemmologica IGN n° 36367 del 12/ 11/2024.  Misura 18

    Lotto 74

    Paolo Piovan spilla pendente a foggia di pesce in oro, brillanti, zaffiri e rubino Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 2,50 ca, zaffiri in taglio rotondo ct. 4,50 ca. Peso complessivo gr. 24,80 cm 6,5 x 5

    Lotto 75

    Pomellato, spilla in oro e brillanti a groumettte Oro giallo e bianco 750/000. Peso complessivo gr. 23,50 cm 5 x 2

    Lotto 76

    Bulgari, collezione Enigma, pendente in oro e brillanti Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,65 ca. Peso complessivo gr. 17,40 Lunghezza cm 5,5

    Lotto 77

    Pomellato, collezione Tango, coppia di orecchini in oro brunito e zaffiri gialli, Oro brunito 750/000. Zaffiri gialli ct. 2,80. Peso complessivo gr. 14,80 cm cm 2,5 x 2

    Lotto 78

    Weingrill, spilla in oro rubini Oro giallo 750/000. Rubini in taglio rotondo brillante. Peso complessivo gr. 17,20 Diametro cm 4,5

    Lotto 79

    Cartier, rara spilla manina in oro, smalti e brillanti
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 17. Corredata di custodia originale.
    E' di questo periodo l'influsso della cifra stilistica di Jeanne Toussaint, che divenne direttore creativo della maison dal 1933. Con la sua guida Cartier abbandonò la realizzazione di gioielli dalla linea astratta consolidando invece uno stile figurato, seguendo lo stilema zoomorfo o fitomorfo.
    cm 4,5 x 2,5 Anni '30.

    Lotto 80

    Grande collana in corallo in taglio sferico, oro e brillanti
    Oro giallo 750/000, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,20 ca. Corallo in taglio sferico a gradazione da mm. 10.5 a mm. 35. Peso complessivo gr. 407,07.
    Corredato di certificazione gemmologica IGN n°36366 del 12/11/2024
    Lunghezza cm 85

    Lotto 81

    Anello in oro, opale e brillanti Oro giallo e bianco 750/000. Diamanti ion taglio rotondo brillante e antico ct. 3,80 ca. prob H-I, SI. Peso complessivo gr. 15,30. Misura 15

    Lotto 82

    Moroni, coppia di orecchini in oro, giade, zaffiri, rubini e brillanti Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 30,70 cm 4 x 4

    Lotto 83

    Grande anello in oro e brillanti Oro bianco e rosa 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct, 4 ca., prob F-G, VVS-VS. Peso complessivo gr. 25. Misura 14

    Lotto 84

    Webb, anello in oro, platino, smeraldi e brillanti Oro giallo 750/000, platino 900/000. Smeraldi naturali in taglio cabochon, forma a goccia, ct. 17 ca. diamanti in taglio rotondo brillante e navette ct. 1,20 ca. Peso complessivo gr. 31,10. Corredato di certificazione gemmologica IGN n° 36368 del 12/11/2024.  Anni '70

    Lotto 85

    Cannilla per Masenza, collana in corallo, oro e smeraldi
    Oro giallo 750/00. Corallo in taglio sferico da mm. 4 a mm. 8. Smeraldi naturali in taglio rotondo. Peso complessivo gr. 290.
    Gli esordi della ricerca sul gioiello sono legati a Roma e al gioielliere Mario Masenza, che, per primo, alla fine degli anni '40, ebbe l'idea di invitare gli artisti d'avanguardia dell'epoca a lavorare per lui, come testimonia la prima mostra organizzata alla Galleria del Milione a Milano, nel 1949. Da questa collaborazione scaturirono opere esclusive ed uniche, che si distinsero fortemente dalla produzione commerciale tradizionale. Nacque così in Italia il gioiello d'artista, che tra gli anni '50 e '60 raggiunse la sua massima potenzialità espressiva.

    Secondo Mario Masenza, il gioiello d'artista doveva esprimere un colloquio tra l'oro, il corallo e le pietre preziose, rispettando comunque il principio della vestibilità.

    Franco Cannilla, scultore e decoratore, nato a Caltagirone nel 1911 e morto a Roma nel 1984, collaborò con Masenza già dagli anni '40 realizzando opere di genere sia figurativo che astratto

    Anni '50/'60

    Lotto 86

    Rovian pettorale in oro, brillanti e corallo pelle d'angelo
    Oro bianco e rosa 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 31 ca, prob F-G, VVS. Pendente removibile. Peso complessivo gr. 115,40
    Veste cm 45

    Lotto 87

    Collana in oro a sfere Oro giallo 875/000. Peso complessivo gr. 29,80 Lunghezza cm 40

    Lotto 88

    Collana in oro con pendente Oro giallo 875/000. Peso complessivo gr. 34,30 Lunghezza cm 52

    Lotto 89

    Anello in oro perla mabè, onice e brillanti
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 24,50.
    Misura 16

    Lotto 90

    Webb, coppia di orecchini in oro e perle mabè
    Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 50.30

    cm 3,5 x 2,5

    Lotto 91

    Weingrill, coppia di orecchini in oro a nodo Oro giallo e bianco 750/000. Peso complessivo gr. 10,10 mm 13 x 13

    Lotto 92

    Weingrill, set da sparato in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Punzoni del fascio littorio. Peso complessivo gr. 12,30. Corredati di custodia Massoni Diametro dei gemelli cm 1

    Lotto 93

    Bracciale tennis in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillanti ct. 11,50 ca. prob.H-I-, VS. Peso complessivo gr. 19,80. Lunghezza cm 18

    Lotto 94

    Anello in oro, diamante centrale in taglio navette e brillanti Oro bianco 750/000. Diamante centrale in taglio navette ct. 1,50, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 1,30. Peso complessivo gr. 7,70. Misura 17

    Lotto 95

    Importante pettorale in oro, zaffiro e diamanti in taglio baguettes Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio baguettes ct. 19 ca, zaffiri in taglio cuscino ct. 95 ca.  Peso complessivo gr. 144,90 Veste cm 45

    Lotto 96

    Coppia di orecchini pendenti in oro, platino, diamanti e zaffiri Oro giallo 750/000, platino 950/000. Diamanti in taglio rotondo e zaffiri in taglio carrè. Peso complessivo gr. 7,20 Lunghezza cm 6

Lotti dal 73 al 96 di 312

Gioielli e Orologi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, 12 - 13 Dicembre 2024

PRIMA TORNATA : Giovedì 12/12/2024 ore 15:00

Lotti 1 - 160

SECONDA TORNATA : Venerdì 13/12/2024 ore 10:30

Lotti 161 - 312

  • 12 dicembre 2024 ore 15:00 Gioielli e Orologi - 1* sessione (1 - 160)
  • 13 dicembre 2024 ore 10:30 Gioielli e Orologi - 2* sessione (161 - 312)

Da Giovedi 5 a Domenica 8 Dicembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 9 Dicembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000