Pre-Asta Gioielli e Orologi
Lotto 289 Spilla in oro e cammeo su conchiglia
Oro giallo 585/000. Cammeo raffigurante Leda e il cigno
cm 6 x 5,50 -
Lotto 290 Collana in oro, perle d'acqua dolce e corniola
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 128
Lunghezza cm 46 -
Lotto 291 Pendente a croce in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,40. Peso complessivo gr. 7,40 Lunghezza catena cm 44, pendente cm 7 x 5
Lotto 292 Coppia di orecchini pendenti in oro, zaffiri e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio rotondo brillanti ct. 1,20 ca. e zaffiri. Peso complessivo gr. 10,60. Lunghezza cm 5
Lotto 293 Spilla in oro e brillanti Oro bianco 750/000. Diamanti in taglio antico e taglio rosa. Peso complessivo gr. 5,80.
Lotto 294 Anello a serpente in oro e brillante Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 15,80 Misura 16
Lotto 295 Orecchini in oro, brillanti, tanzanite e rubini Oro giallo 750/000. Tanzanite taglio smeraldo, brillanti e rubini in taglio carrè. Peso complessivo gr. 13,50 cm 2,5 x 2,5
Lotto 296 Collana di perle coltivate a gradazione, chiusura in oro
Oro giallo 750/000. PErle a gradazione da mm. 3, 5 a mm. 7,5.
Lunghezza cm 45 -
Lotto 297 Bracciale doppio in oro e granati Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 11,60 Veste polso 18
Lotto 298 Gruppo di 4 anelli antichi in oro Oro giallo 750/000, argento, diamanti e pietre di sintesi. Peso complessivo gr. 16,10
Lotto 299 Collana a quattro fili corallo bambù, argento dorato cammeo
Argento dorato 925/000. Cammeo su conchiglia.
Lunghezza cm 50 -
Lotto 300 Pendente a corona con catena in oro, perla, diamanti, zaffiri e rubini
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 28,30.
Lunghezza cm 60, pendente cm 3,5 x 4,5 -
Lotto 301 Anello in oro bianco, zaffiri gialli, brillanti e perla Tahiti
Oro bianco 750/000. Zaffiri gialli ct. 3,50, diamanti in taglio rotondo brillante ct. 0,40. Perla mm 12. Peso complessivo gr. 16,30.
Misura 14 -
Lotto 302 Anello in oro, zaffiro centrale e brillanti Oro giallo 750/000. Zaffiro cabochon ct. 14 ca. Peso complessivo gr. 13,20 Misura 16
Lotto 303 Spilla ovale in oro, argento, zaffiri e diamanti Oro giallo 750/000, argento. Peso complessivo gr. 12,60 cm 4,5 x 3,5
Lotto 304 Coppia di anelli antichi in oro, argento, diamanti e pietra dura Oro 750/000, argento. Peso complessivo gr. 9,60 Misura 19/ misura 14
Lotto 305 Collana antica in corallo e oro
Oro giallo 750/000. Peso complessivo gr. 11,90
Lunghezza cm 44 -
Lotto 306 Bracciale in argento dorato e giade Argento 800/000. Punzoni del fascio littorio. Giade in taglio cabochon ct 36. ca. Peso complessivo gr. 77,30. Corredato di certificazione gemmologica IGN n° 33263 Lunghezza cm 18,5, altezza cm 5,5
Lotto 307 Spilla antica in oro, diamanti e zaffiro Oro giallo 750/000. Diamanti in taglio rosa, zaffiro in taglio ovale ct. 3 ca. Peso complessivo gr. 19,90 cm 6,5 x 2,5
Lotto 308 Collana di perle, oro, argento, smeraldo e diamanti.
Oro e argento. Diamanti e smeraldo centrale. Perle coltivate da mm. 4 a mm. 8
Lunghezza cm 47 -
Lotto 309 Anello in oro, turchese e diamanti Oro bianco 750/000. Peso complessivo gr. 4,10 Misura 17
Lotto 310 Collana di perle con centrale in oro, ametista e brillanti
Oro bianco 750/000. Perle da coltivazione in acqua marina diametro mm 9,5. Ametiste in taglio cabochon
Lunghezza 50 cm -
Lotto 311 Bracciale in oro turchesi, ametiste e brillanti Oro bianco 585/000. Peso complessivo gr. 78. Lunghezza cm 18,5, altezza cm 3,5
Lotto 312 Collana a torchon in oro e perle d'acqua dolce
Oro giallo 750/000. Perle mm. 9
Lunghezza cm 53