ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
14g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 216 di 340
  • DIPINTO
    Lotto 0193

    'Ritratto di Papa Innocenzo X Phamphilj' copia da Diego Velàsquez olio
    cm. 44x55
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 26/01/2018)

  • DIPINTO
    Lotto 0194

    Scuola napoletana sec.XVII 'Volto di uomo con barba' olio su tela
    cm. 29x36

  • DIPINTO
    Lotto 0195

    Attr. a Giovanni Francesco Romanelli sec.XVII 'L'elemosina di San Tommaso Villanova' olio su tela
    cm. 47x70

  • MOBILE
    Lotto 0196

    Armadio Luigi XIV in noce a due porte intagliate a punta di diamante fianchi scolpiti cappello a carabiniere Genova sec.XVIII
    cm. 182x68 h. 220

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0197

    Madonna Assunta scultura in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0198

    Coppia di candelieri Luigi XIV in legno intagliato e laccato sec.XVII
    h.cm.65

  • TROPPA GIROLAMO
    Lotto 0199

    GIROLAMO TROPPA (1636-1706)
    'Offerta a Cibele' olio
    cm. 145x190

  • DIPINTO
    Lotto 0200

    Scuola romana sec.XVII 'Scena classica' olio
    cm. 31x41

  • DIPINTO
    Lotto 0201

    Scuola veneta sec.XVIII 'Giaele e Sisara 'olio
    cm. 50x62

  • DIPINTO
    Lotto 0202

    Scuola italiana sec.XVII 'Erminia tra i pastori' olio su rame
    cm. 43x31

  • DIPINTO
    Lotto 0203

    'Cupido' olio sec.XVIII dall'originale di Bartolomeo Schedoni a Capodimonte
    cm. 66x80

  • DIPINTO
    Lotto 0204

    Scuola emiliana seconda metà sec.XVI 'Maddalena penitente' olio su tavola
    cm. 36x45
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (25/03/2021)

  • DIPINTO
    Lotto 0205

    Scuola Italia Centrale II metà sec.XVII 'San Francesco in adorazione del Crocefisso' olio
    cm. 35x47

  • DIPINTO
    Lotto 0206

    Anonimo pittore toscano fine sec.XVIII-inizi sec. XIX 'Mosè ed Aronne' olio su tela
    cm. 79x58
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (21/03/2021)

  • DIPINTO
    Lotto 0207

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e Sant'Anna' olio
    cm. 52x70

  • DIPINTO
    Lotto 0208

    Scuola toscana sec.XVII 'Maddalena' olio
    cm. 37x51

  • DIPINTO
    Lotto 0209

    Scuola italiana sec.XVII 'Gesù davanti a Ponzio Pilato' olio
    cm. 40x62

  • DIPINTO
    Lotto 0210

    Pietro dalla Vecchia o Pietro Vecchia (Vicenza (?) 1602/1603 ca.- Venezia 1678)
    attribuito
    'Testa di San Paolo Apostolo' olio su tavola
    cm. 40x50
    Iscrizione: entro il cartiglio in caratteri pseudo-ebraici; sul telaio in alto n. 3 in caratteri settecenteschi; e firma moderna illeggibile; sul telaio in basso F.G.
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (01/03/2020)

  • MOBILE
    Lotto 0211

    Console reggenza in legno intagliato con al centro testa femminile tra volute barocche piano decorato a finto marmo I metà sec.XVIII
    cm. 105x50 h. 98

  • DIPINTO
    Lotto 0212

    Scuola veneta sec.XVII 'Allegoria dell'autunno' olio
    cm. 49x61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0213

    Joseph Nollekens e collaboratori (Londra 1737 - 1823) Busto di Charles James Fox scultura in marmo bianco
    h.cm. 70
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Sandro Bellesi

  • DIPINTO
    Lotto 0214

    Attr. a Pietro Falca detto Pietro Longhi (Venezia 1701-Venezia 1785) 'Ritratto di nobiluomo con orologio da tavolo' olio su tela
    cm. 65x80
    Iscrizione al centro dell'orologio A'SSON
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (04/03/2020)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0215

    Macchiavelli scultura in marmo poggiante su base in broccatello Toscana sec.XVI
    cm.57xh.52 senza base
    h.tot.cm.60 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0216

    Scuola spagnola sec.XVII 'Ritratto' copia d'epoca da Murillo olio
    cm. 40x44

Lotti dal 193 al 216 di 340

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500