Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lotto 0193 'Ritratto di Papa Innocenzo X Phamphilj' copia da Diego Velàsquez olio
cm. 44x55
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 26/01/2018) -
Lotto 0194 Scuola napoletana sec.XVII 'Volto di uomo con barba' olio su tela
cm. 29x36 -
Lotto 0195 Attr. a Giovanni Francesco Romanelli sec.XVII 'L'elemosina di San Tommaso Villanova' olio su tela
cm. 47x70 -
Lotto 0196 Armadio Luigi XIV in noce a due porte intagliate a punta di diamante fianchi scolpiti cappello a carabiniere Genova sec.XVIII
cm. 182x68 h. 220 -
Lotto 0197 Madonna Assunta scultura in legno intagliato e laccato Genova sec.XVIII
h.cm.42 -
Lotto 0198 Coppia di candelieri Luigi XIV in legno intagliato e laccato sec.XVII
h.cm.65 -
Lotto 0199 GIROLAMO TROPPA (1636-1706)
'Offerta a Cibele' olio
cm. 145x190 -
Lotto 0200 Scuola romana sec.XVII 'Scena classica' olio
cm. 31x41 -
Lotto 0201 Scuola veneta sec.XVIII 'Giaele e Sisara 'olio
cm. 50x62 -
Lotto 0202 Scuola italiana sec.XVII 'Erminia tra i pastori' olio su rame
cm. 43x31 -
Lotto 0203 'Cupido' olio sec.XVIII dall'originale di Bartolomeo Schedoni a Capodimonte
cm. 66x80 -
Lotto 0204 Scuola emiliana seconda metà sec.XVI 'Maddalena penitente' olio su tavola
cm. 36x45
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (25/03/2021) -
Lotto 0205 Scuola Italia Centrale II metà sec.XVII 'San Francesco in adorazione del Crocefisso' olio
cm. 35x47 -
Lotto 0206 Anonimo pittore toscano fine sec.XVIII-inizi sec. XIX 'Mosè ed Aronne' olio su tela
cm. 79x58
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (21/03/2021) -
Lotto 0207 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e Sant'Anna' olio
cm. 52x70 -
Lotto 0208 Scuola toscana sec.XVII 'Maddalena' olio
cm. 37x51 -
Lotto 0209 Scuola italiana sec.XVII 'Gesù davanti a Ponzio Pilato' olio
cm. 40x62 -
Lotto 0210 Pietro dalla Vecchia o Pietro Vecchia (Vicenza (?) 1602/1603 ca.- Venezia 1678)
attribuito
'Testa di San Paolo Apostolo' olio su tavola
cm. 40x50
Iscrizione: entro il cartiglio in caratteri pseudo-ebraici; sul telaio in alto n. 3 in caratteri settecenteschi; e firma moderna illeggibile; sul telaio in basso F.G.
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (01/03/2020) -
Lotto 0211 Console reggenza in legno intagliato con al centro testa femminile tra volute barocche piano decorato a finto marmo I metà sec.XVIII
cm. 105x50 h. 98 -
Lotto 0212 Scuola veneta sec.XVII 'Allegoria dell'autunno' olio
cm. 49x61 -
Lotto 0213 Joseph Nollekens e collaboratori (Londra 1737 - 1823) Busto di Charles James Fox scultura in marmo bianco
h.cm. 70
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Sandro Bellesi -
Lotto 0214 Attr. a Pietro Falca detto Pietro Longhi (Venezia 1701-Venezia 1785) 'Ritratto di nobiluomo con orologio da tavolo' olio su tela
cm. 65x80
Iscrizione al centro dell'orologio A'SSON
Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (04/03/2020) -
Lotto 0215 Macchiavelli scultura in marmo poggiante su base in broccatello Toscana sec.XVI
cm.57xh.52 senza base
h.tot.cm.60 difetti -
Lotto 0216 Scuola spagnola sec.XVII 'Ritratto' copia d'epoca da Murillo olio
cm. 40x44