ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
14g 9h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 340
  • CIGNAROLI VITTORIO AMEDEO
    Lotto 0121

    CIGNAROLI VITTORIO AMEDEO (1730-1800)
    'Sosta presso un fiume' olio
    cm. 116x137

  • PONGA GIUSEPPE
    Lotto 0122

    GIUSEPPE PONGA (1856-1925)
    Piazza San Marco
    olio cm.48x38

  • DIPINTO
    Lotto 0123

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Ritratto di nobiluomo' olio su tela
    cm. 21x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0124

    Modello di armatura in ferro sec.XIX
    h.cm.178

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0125

    Antico forziere in ferro borchiato con manici laterali serratura funzionante a due chiavi Firenze sec.XVII
    cm. 72x58 h. 53

  • DIPINTO
    Lotto 0126

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di giovane uomo' olio su tela
    cm. 71x80

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0127

    Stipo in legno ebanizzato e dorato all'interno quattro cassetti decorati con medaglioni con madreperla dipinta parte superiore con sportello che cela interno con segreti Venezia sec.XVI
    cm. 41x30 h. 40

  • ARAZZO
    Lotto 0128

    Paesaggio animato da animali selvatici arazzo manifattura fiamminga sec.XVII
    cm. 272x274

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0129

    Piatto in ceramica decorato in policromia con cavalieri Savona sec.XVIII
    diam.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0130

    Acquasantiera in ceramica decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0131

    Acquamanile in ceramica a decoro manganese Savona sec.XVIII
    cm.35xh.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0132

    Madonna della Misericordia grande scultura in ceramica Savona sec.XVIII
    h.cm.66 piccoli difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0133

    W.Van de Velde (Attribuito) sec. XVII 'Galeoni alla fonda' olio
    cm. 48x25

  • DIPINTO
    Lotto 0134

    Agostino Tassi sec.XVII
    (attribuito)
    'La calafatura del galeone' olio
    cm. 36x46

  • DIPINTO
    Lotto 0135

    Scuola veneta sec.XVIII (maestro delle montagne azzurre?) 'Paesaggi marini con galeoni e personaggi' quattro olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm. 30x35

  • DIPINTO
    Lotto 0136

    'Natura morta con frutta e gallina' olio sec.XVIII
    cm. 70x57

  • DIPINTO
    Lotto 0137

    (Attribuiti a Francesco Fieravino) 'Nature morte con strumenti musicali e tappeti' coppia di olii
    cm. 95x65

  • DE LAIRESSE GERARD
    Lotto 0138

    DE LAIRESSE GERARD (1641-1711)
    'Putti con ghirlande di fiori' olio f.to nel retro cornice d'epoca in legno intagliato e dorato
    cm.115x105

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0139

    Natività gruppo in terracotta policroma Emilia sec.XVII
    h.cm.20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0140

    Madonna della Misericordia scultura in ceramica policroma Savona sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0141

    Madonna della Misericordia scultura in ceramica a decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0142

    Madonna della Misericordia scultura in ceramica di Savona decorata in policromia marcata Folco e d.ta 1737
    h.cm.50 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0143

    Acquasantiera in argento sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1779
    cm.18x26 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0144

    Coppia di candelieri in argento sbalzato Genova Punzone della Torretta anno 1766
    h.cm.24 gr.682

Lotti dal 121 al 144 di 340

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500