Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lotto 0121 CIGNAROLI VITTORIO AMEDEO (1730-1800)
'Sosta presso un fiume' olio
cm. 116x137 -
Lotto 0122 GIUSEPPE PONGA (1856-1925)
Piazza San Marco
olio cm.48x38 -
Lotto 0123 Scuola piemontese sec.XVIII 'Ritratto di nobiluomo' olio su tela
cm. 21x24 -
Lotto 0124 Modello di armatura in ferro sec.XIX
h.cm.178 -
Lotto 0125 Antico forziere in ferro borchiato con manici laterali serratura funzionante a due chiavi Firenze sec.XVII
cm. 72x58 h. 53 -
Lotto 0126 Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di giovane uomo' olio su tela
cm. 71x80 -
Lotto 0127 Stipo in legno ebanizzato e dorato all'interno quattro cassetti decorati con medaglioni con madreperla dipinta parte superiore con sportello che cela interno con segreti Venezia sec.XVI
cm. 41x30 h. 40 -
Lotto 0128 Paesaggio animato da animali selvatici arazzo manifattura fiamminga sec.XVII
cm. 272x274 -
Lotto 0129 Piatto in ceramica decorato in policromia con cavalieri Savona sec.XVIII
diam.cm.40 -
Lotto 0130 Acquasantiera in ceramica decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 0131 Acquamanile in ceramica a decoro manganese Savona sec.XVIII
cm.35xh.38 -
Lotto 0132 Madonna della Misericordia grande scultura in ceramica Savona sec.XVIII
h.cm.66 piccoli difetti -
Lotto 0133 W.Van de Velde (Attribuito) sec. XVII 'Galeoni alla fonda' olio
cm. 48x25 -
Lotto 0134 Agostino Tassi sec.XVII
(attribuito)
'La calafatura del galeone' olio
cm. 36x46 -
Lotto 0135 Scuola veneta sec.XVIII (maestro delle montagne azzurre?) 'Paesaggi marini con galeoni e personaggi' quattro olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 30x35 -
Lotto 0136 'Natura morta con frutta e gallina' olio sec.XVIII
cm. 70x57 -
Lotto 0137 (Attribuiti a Francesco Fieravino) 'Nature morte con strumenti musicali e tappeti' coppia di olii
cm. 95x65 -
Lotto 0138 DE LAIRESSE GERARD (1641-1711)
'Putti con ghirlande di fiori' olio f.to nel retro cornice d'epoca in legno intagliato e dorato
cm.115x105 -
Lotto 0139 Natività gruppo in terracotta policroma Emilia sec.XVII
h.cm.20 -
Lotto 0140 Madonna della Misericordia scultura in ceramica policroma Savona sec.XVIII
h.cm.33 -
Lotto 0141 Madonna della Misericordia scultura in ceramica a decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
h.cm.50 -
Lotto 0142 Madonna della Misericordia scultura in ceramica di Savona decorata in policromia marcata Folco e d.ta 1737
h.cm.50 difetti -
Lotto 0143 Acquasantiera in argento sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1779
cm.18x26 5 -
Lotto 0144 Coppia di candelieri in argento sbalzato Genova Punzone della Torretta anno 1766
h.cm.24 gr.682