ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
14g 11h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 340
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0097

    Grande lampada votiva in argento finemente sbalzato catene di origine Genova I metà sec.XVIII
    cm.43xh.50xh.tot.cm.120

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0098

    Bugia in argento Genova punzone della Torretta anno 1824

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0099

    Acquasantiera in argento sbalzato Genova punzone della Torretta anno 1751
    cm.17 5x25 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0100

    Cartagloria in argento sbalzato Genova punzone della Torretta sec.XVIII
    cm.43x43

  • PIOLA DOMENICO
    Lotto 0101

    DOMENICO PIOLA (1628-1703)
    'Sacra Famiglia' olio
    cm. 33x47

  • DIPINTO
    Lotto 0102

    Anonimo pittore da Francesco Vanni sec.XVIII 'La Vergine offre Gesù Bambino a San Francesco con frate' olio
    cm. 106x152
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (25/03/2021)

  • CASTELLO GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0103

    CASTELLO GIOVANNI BATTISTA (1547-1637)
    'Gesù nell'orto' tempera s.ta nel retro BC e d.ta 1619
    cm. 20x24

  • CASTELLO GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0104

    'Crocifissione' tempera s.ta nel retro BC e d.ta 1607
    cm. 18x21

  • COLOMBO GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0105

    COLOMBO GIOVANNI BATTISTA (1717-1801)
    'Scene agresti con tante figure' coppia di olii in prima tela f.ti in b. al centro
    cm. 90x70

  • MOBILE
    Lotto 0106

    Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti più uno sul fronte lastronato in radica piano coevo lastronato in radica e filettato Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 120x62 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0107

    Grande piano intarsiato in marmi policromi con stella centrale sec. XX
    cm.215x99x2 6

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0108

    Vaso neoclassico in marmo scolpito fine sec.XVIII
    diam.cm50xh.68

  • DIPINTO
    Lotto 0109

    Scuola italiana sec.XVII 'Allegoria della scrittura' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 110x137

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0110

    Capitello corinzio in pietra inizi sec.XVI
    cm. 42x42 h. 32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0111

    La Madonna del cardellino grande medaglione in marmo scolpito sec.XVII
    diam.cm.52

  • ZELOTTI GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0112

    GIOVANNI BATTISTA ZELOTTI (1526-1578)
    attribuito
    'Incoronazione della Vergine' (da Paolo Veronese) olio su tela
    cm. 64x75
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Vittorio Sgarbi

  • DIPINTO
    Lotto 0113

    Scuola genovese sec.XVIII 'Tobiolo e l'angelo' olio
    cm. 37x45

  • DIPINTO
    Lotto 0114

    Francesco di Stefano detto il Pesellino sec. XV
    attribuito
    'Natività' olio e tempera su pergamena cm. 31x39
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Alessandro Delpriori

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0115

    Maestro di Gallese
    (operoso in area viterbese nella seconda metà del XV secolo)
    San Paolo e San Pietro
    (Nel verso San Domenico e Santa Caterina da Siena primi decenni del sec. XVI)
    Coppia di tavole
    cm. 118 9x32 4 e 118 5x31 9
    Vedi scheda storico artistica del dottor Mauro Minardi

  • DIPINTO
    Lotto 0116

    Scuola romana sec.XVII 'Vasi con fiori' due olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
    cm.38x55 e cm.42x54

  • DIPINTO
    Lotto 0117

    Scola napoletana inizi sec.XVIII 'fiori in un giardino' olio antica cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 177x126

  • ROOS JACOB
    Lotto 0118

    ROOS JACOB (1682-1730)
    'Pastori e armenti' olio cornice coeva in legno intagliato e laccato
    cm. 128x100

  • DIPINTO
    Lotto 0119

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Accademia' olio
    cm. 49x58

  • DIPINTO
    Lotto 0120

    Scuola italiana sec.XVIII 'Tre putti festanti' olio su tela
    cm. 40x60

Lotti dal 97 al 120 di 340

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500