ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
13g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 289 al 312 di 340
  • BERTELLI GIOVANNI TITO
    Lotto 0289

    GIOVANNI TITO BERTELLI (1879-1946)
    Giovane cantore
    olio cm.30x37
    f.to in a. a ds.

  • DIPINTO
    Lotto 0290

    Scuola inglese fine sec.XIX
    Le tre età della vita
    olio cm.54x65
    nel retro vecchia scritta 'Dante Gabriele Rossetti

  • ZOPPI ANTONIO
    Lotto 0291

    ANTONIO ZOPPI (1860-1926)
    Concerto con seduzione
    olio cm. 60x45
    f.to in b. a s. e d.to Firenze 1920

  • DIPINTO
    Lotto 0292

    Paesaggio nordico
    olio sec.XIX
    cm. 61x52

  • DISEGNO
    Lotto 0293

    Un disegno un pastello ed un acquarello del sec.XIX

  • MAZZOLA GIUSEPPE/1
    Lotto 0294

    Giuseppe Mazzola
    (Milano 1815-1868)Ritirata degli austriaci da Milano 5 Giugno 1859 e l'entrata dei francesi a Milano il 7 Giugno 1859 coppia di litografie colorate a tempera
    cm.61x42

  • DIPINTO
    Lotto 0295

    Giovani combattenti
    acquarello fine sec.XIX
    cm. 90x119

  • DIPINTO
    Lotto 0296

    M.Vardaro
    Vittoria alpina
    olio cm.58x76
    f.to in b. a ds. e d.to anno'18 piccole mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0297

    M.Girardini Trisolini
    Fiori
    olio cm.50x40

  • DIPINTO
    Lotto 0298

    Fiori di pesco
    acquarello inizi sec.XX
    cm.42x60 f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lotto 0299

    Natura morta di fiori
    olio sec.XIX
    cm. 103x52

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0300

    Rose e Frutti dell'orto
    coppia di olii su cartone cornici in legno intagliato e dorato sec.XX
    cm. 50x35

  • PELUZZI ESO
    Lotto 0301

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Paesaggio con Chiesa
    olio su faesite cm.40x60

  • PELUZZI ESO
    Lotto 0302

    ESO PELUZZI (1894-1985)
    Sera a Morozzo
    olio su cartone cm.50x65
    d.to 1954

  • DISCOVOLO ANTONIO
    Lotto 0303

    ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
    In attesa della Messa Bonassola
    olio cm.95x98
    f.to in b. a ds.

  • GAINOTTI LUIGI
    Lotto 0304

    LUIGI GAINOTTI (1859-1940)
    Angioletti
    bozzetto per soffitto
    cm.44x31

  • DIPINTO
    Lotto 0305

    N.M. Gallina
    Madonnina
    pastello cm.35x49

  • MASSIGLIO ERNESTO
    Lotto 0306

    MASSIGLIO ERNESTO (1895-1974)
    Natività
    t.m. cm.37x33

  • AICARDI GIORGIO MATTEO
    Lotto 0307

    AICARDI GIORGIO MATTEO (1891-1984)
    Gesù e le due donne
    olio cm.136x108
    f.to in b. a ds.
    importante cornice in legno intagliato e dorato coeva

  • AICARDI GIORGIO MATTEO
    Lotto 0308

    Madonnina
    olio cm.42x62
    f.to in b. a ds
    importante cornice coeva in legno intagliato e dorato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0309

    Madonna con Bambin Gesù e angelo custode in un interno gruppo in ceramica
    cm. 23x15 h. 16

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0310

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Il suonatore di piffero
    scultura in terracotta d.ta 1971
    h.cm.26

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0311

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Sette pannelli a soggetto napoleonico con marchio 'Fornace del Bianco di Pozzo Garitta' eseguite per il Bar Napoleon di Ceriale 1959 circa
    6 cm. 70x40

  • PIOMBINO UMBERTO
    Lotto 0312

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    Cinque pannelli in terracotta a soggetti napoleonici con ghirlande eseguiti per il Bar Napoleon di Ceriale 1959 circa
    cm. 74x36

Lotti dal 289 al 312 di 340

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500