Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX
Lotto 0289 GIOVANNI TITO BERTELLI (1879-1946)
Giovane cantore
olio cm.30x37
f.to in a. a ds. -
Lotto 0290 Scuola inglese fine sec.XIX
Le tre età della vita
olio cm.54x65
nel retro vecchia scritta 'Dante Gabriele Rossetti -
Lotto 0291 ANTONIO ZOPPI (1860-1926)
Concerto con seduzione
olio cm. 60x45
f.to in b. a s. e d.to Firenze 1920 -
Lotto 0292 Paesaggio nordico
olio sec.XIX
cm. 61x52 -
Lotto 0293 Un disegno un pastello ed un acquarello del sec.XIX
Lotto 0294 Giuseppe Mazzola
(Milano 1815-1868)Ritirata degli austriaci da Milano 5 Giugno 1859 e l'entrata dei francesi a Milano il 7 Giugno 1859 coppia di litografie colorate a tempera
cm.61x42 -
Lotto 0295 Giovani combattenti
acquarello fine sec.XIX
cm. 90x119 -
Lotto 0296 M.Vardaro
Vittoria alpina
olio cm.58x76
f.to in b. a ds. e d.to anno'18 piccole mancanze -
Lotto 0297 M.Girardini Trisolini
Fiori
olio cm.50x40 -
Lotto 0298 Fiori di pesco
acquarello inizi sec.XX
cm.42x60 f.to in b. a s. -
Lotto 0299 Natura morta di fiori
olio sec.XIX
cm. 103x52 -
Lotto 0300 Rose e Frutti dell'orto
coppia di olii su cartone cornici in legno intagliato e dorato sec.XX
cm. 50x35 -
Lotto 0301 ESO PELUZZI (1894-1985)
Paesaggio con Chiesa
olio su faesite cm.40x60 -
Lotto 0302 ESO PELUZZI (1894-1985)
Sera a Morozzo
olio su cartone cm.50x65
d.to 1954 -
Lotto 0303 ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
In attesa della Messa Bonassola
olio cm.95x98
f.to in b. a ds. -
Lotto 0304 LUIGI GAINOTTI (1859-1940)
Angioletti
bozzetto per soffitto
cm.44x31 -
Lotto 0305 N.M. Gallina
Madonnina
pastello cm.35x49 -
Lotto 0306 MASSIGLIO ERNESTO (1895-1974)
Natività
t.m. cm.37x33 -
Lotto 0307 AICARDI GIORGIO MATTEO (1891-1984)
Gesù e le due donne
olio cm.136x108
f.to in b. a ds.
importante cornice in legno intagliato e dorato coeva -
Lotto 0308 AICARDI GIORGIO MATTEO (1891-1984)
Madonnina
olio cm.42x62
f.to in b. a ds
importante cornice coeva in legno intagliato e dorato -
Lotto 0309 Madonna con Bambin Gesù e angelo custode in un interno gruppo in ceramica
cm. 23x15 h. 16 -
Lotto 0310 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Il suonatore di piffero
scultura in terracotta d.ta 1971
h.cm.26 -
Lotto 0311 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Sette pannelli a soggetto napoleonico con marchio 'Fornace del Bianco di Pozzo Garitta' eseguite per il Bar Napoleon di Ceriale 1959 circa
6 cm. 70x40 -
Lotto 0312 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Cinque pannelli in terracotta a soggetti napoleonici con ghirlande eseguiti per il Bar Napoleon di Ceriale 1959 circa
cm. 74x36