ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
14g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 217 al 240 di 340
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0217

    Cassina in pastiglia Firenze sec.XVI
    cm. 24x14 h. 11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0218

    Coppia di gruppi in alabastro raffiguranti le fatiche di Ercole sec.XVIII
    h.cm.37 rotture e mancanze

  • MOBILE
    Lotto 0219

    Otto sedie a rocchetto gambe a bottiglia unite da traversa Piemonte inizi sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0220

    Scuola emiliana sec. XVII 'San Giuseppe' olio
    cm. 64x77
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (10/01/2022)

  • MOBILE
    Lotto 0221

    Coppia di consoles Luigi XIV in ferro battuto e dorato piano in marmo Piemonte I metà sec.XVIII
    cm.110x44xh.94

  • DIPINTO
    Lotto 0222

    Seguace di Peter Paul Rubens metà Sec. XVII 'Teste di apostoli' olio su tela
    cm. 61x47
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (08/09/2021)

  • DIPINTO
    Lotto 0223

    Scuola inglese sec.XVIII-XIX 'Paesaggio con rovine e figure' olio
    cm. 71x92

  • SPECCHIERA
    Lotto 0224

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca Piemonte fine sec.XVIII
    cm. 70x h. 140

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0225

    Grande ed importante scrigno in pelle di pecari e bronzo dorato coperchio decorato a motivi floreali e di farfalle f.to Cabasson - Paris
    cm. 63x43 h. 22

  • MOBILE
    Lotto 0226

    Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in palissandro e filettato in bosso medaglione centrale a motivo neoclassico riportato anche sui fianchi piano in marmo bardiglio Lombardia sec.XVIII
    cm. 121x55 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0227

    Annunciazione placca in marmo finemente intarsiato nella nicchia interna Angelo Annuciante sec.XVIII
    cm. 34x42

  • DIPINTO
    Lotto 0228

    Scuola romana sec.XVIII 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio su tavola cornice antica dorata
    cm. 74x93

  • DIPINTO
    Lotto 0229

    Scuola fiamminga sec.XVI 'Madonna con Bambino e Santi' olio su tavola cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 57x70

  • MOBILE
    Lotto 0230

    Sei sedie Luigi XVI in noce con cimasa intagliata a motivo di conchiglia Genova fine sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0231

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Paesaggio con rovine romane e personaggi' tempera su tela
    cm. 225x195

  • MOBILE
    Lotto 0232

    Grande diplomatica Napoleone III in mogano con ricca decorazione in bronzo dorato piano in pelle impresso Francia sec.XIX
    cm.190x93 h.73

  • DIPINTO
    Lotto 0233

    Scuola italiana inizi sec.XIX 'Veduta di Genova dalle colline' olio
    cm. 92x65

  • DIPINTO
    Lotto 0234

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'All'osteria' olio su tavola
    cm. 32x41

  • DIPINTO
    Lotto 0235

    Scuola napoletana sec. XVII 'Pifferaio' olio
    cm. 55x55

  • BASSETTI MARCANTONIO
    Lotto 0236

    MARCANTONIO BASSETTI (1588-1630)
    Attribuito
    'Ritratto di uomo di legge' olio su tela
    cm. 27x38
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 26/01/2018)

  • DIPINTO
    Lotto 0237

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di nobiluomo'
    olio
    cm. 56x67

  • MARINARI ONORIO
    Lotto 0238

    Attr.a Onorio Marinari (Firenze 1627-1716) 'Gesù Bambino con mazzo di fiori' olio
    cm. 32x40
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Franco Paliaga (Firenze 12/03/2018)
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (21/03/2021)

  • DIPINTO
    Lotto 0239

    Scuola del centro Italia sec.XVII 'La flagellazione di Cristo' olio
    cm. 50x75

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0240

    Madonnina scultura in terracotta poggiante su base coeva Emilia sec.XVIII
    h.tot.cm.32 lievi difetti

Lotti dal 217 al 240 di 340

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500