ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

Pre-Asta ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

martedì 10 dicembre 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
14g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 340
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0001

    Bambin Gesù scultura in legno policromo poggiante su base a finta roccia Genova sec.XVIII
    h.cm.38

  • DIPINTO
    Lotto 0002

    Scuola italiana sec.XVIII 'Figurine in un paesaggio' olio cornice laccata a fondo bianco
    cm. 20x37

  • MOBILE
    Lotto 0003

    Poltrona a rocchetto foderata in cuoio impresso sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0004

    Scuola veneta sec.XVIII 'Scontro di cavalleria' olio
    cm. 71x47

  • DIPINTO
    Lotto 0005

    Scuola veneta sec.XVIII 'Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani' olio
    cm. 99x68

  • DIPINTO
    Lotto 0006

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Cristo in croce' olio su tela poggiante su tavola bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato
    cm. 13x22

  • SEMINO ANDREA
    Lotto 0007

    SEMINO ANDREA (1526-1594)
    'Madonna con Bambino e San Giovannino' disegno
    cm. 21x24

  • MOBILE
    Lotto 0008

    Comoda Luigi XIV in noce con cornicette ebanizzate sportello sul piano ed uno sul fronte Lombardia sec. XVIII
    cm. 60x32 h. 76

  • DIPINTO
    Lotto 0009

    Girolamo Troppa (Rocchette 1636 - Roma 1710)
    Attribuito
    'Cristo deposto dalla croce con un angelo Maria Maddalena e tre angioletti con i simboli della passione' olio
    cm. 200x155
    Vedi scheda storico-scientifica ed attributiva di Mattia Vinco (05/02/2021)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0010

    Coppia di versatoi in ceramica di Savona decorazione calligrafica marca Corona sec.XVIII
    h.cm.20 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0011

    Alzata in maiolica policroma decorata a figure in un paesaggio marca Tocco Savona sec.XVIII
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0012

    Due coppie di versatoi e uno singolo in ceramica decorazione bianca e blu Savona sec.XVIII
    h.cm.19 lievi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0013

    Versatoio in ceramica di Savona marca GB scritta medicinale sec.XVIII
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0014

    Copritavolo in seta ricamata con scena centrale sec.XIX
    cm. 240x280 difetti nei bordi

  • DIPINTO
    Lotto 0015

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di uomo con barba' olio su tela
    cm82x117

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0016

    Antico forziere con borchie Piemonte sec.XIX
    cm. 80x54 h. 122 chiuso e mancante delle chiavi

  • DIPINTO
    Lotto 0017

    Scuola genovese inizi sec.XVIII 'Ritratto virile con armatura' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 70x80

  • MOBILE
    Lotto 0018

    Cassettone Luigi XIV in noce a quattro cassetti i primi due uniti ribaltabili a madia fronte e fianchi lastronati montanti scantonati Lombardia inizi sec.XVIII
    cm. 140x56 h. 110

  • DIPINTO
    Lotto 0019

    Scuola toscana sec.XVIII (Camillo Sagrestani?) 'Musici' olio
    cm. 115x142

  • DIPINTO
    Lotto 0020

    'Ragazze contornate da fiori' coppia di olii sec.XVIII
    cm. 64x80

  • MOBILE
    Lotto 0021

    Poltrona a pozzetto Luigi XV in noce finemente intagliato Veneto sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0022

    Acquasantiera in ceramica decorata in policromia con raffigurazione della Madonna tra Angeli Italia centrale sec.XVIII
    cm.17x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0023

    Madonna della Misericordia scultura in ceramica Savona sec.XVIII
    h.cm.32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0024

    Santo scultura in terracotta sec.XVI
    cm. 17x36

Lotti dal 1 al 24 di 340

  • 10 dicembre 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0340)

Esposizione a Genova

Venerdì 6 Dicembre 11.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 7 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 8 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 9 Dicembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500