Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

giovedì 5 dicembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
9g 6h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 227
  • SALVATORE LO FORTE, Disegno a china e matita su carta
    Lotto 397

    SALVATORE LO FORTE (Palermo 1804 - 1885)
    Personaggio virile dell'antica Roma
    Disegno a china e matita su carta
    Firma sulla base Lo Forte
    Cornice non coeva in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 32 x 20.

  • CARLO PERNA PIRAINO, Olio su tela
    Lotto 398

    CARLO PERNA PIRAINO (Palermo XIX secolo)
    L'entrata della Cattedrale di Palermo con personaggi - 1888
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 78,5 x 61,5.

  • FRANCESCO ZERILLI, Tempera su carta
    Lotto 399

    FRANCESCO ZERILLI (Palermo, 1793 – 1837)
    Veduta dell'Etna
    Tempera su carta
    Monogrammato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 18 x 27.

  • SALVATORE GREGORIETTI, Olio su raso di seta
    Lotto 400

    SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 - 1952)
    Putti giocosi - 1921
    Olio su raso di seta
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 24.

  • BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela
    Lotto 401

    BENEDETTO LOTTI (Attr.le)
    (Taggia 1894 - Como 1977)
    La torre di Babele
    Olio su tela
    Cornice in legno guillochè ebanizzata
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 122,5 x 105.

  • SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 402

    SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
    Marina con pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso a destra "C.W. Smith" e datato 1821
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    cm 60 x 101,5.

  • UBERTO DELL'ORTO, Olio su tavoletta
    Lotto 403

    UBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895)
    Le ultime nevi
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    cm 18 x 34,5.

  • PITTORE LAGUNARE FINE DEL XIX SECOLO, Olio su cartone telato
    Lotto 404

    PITTORE LAGUNARE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Barca in laguna
    Olio su cartone telato
    Firma non decifrata in basso a sinistra
    Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 30 x 40.

  • SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lotto 405

    SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Bagnanti
    Olio su tavoletta
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Firma abrasa sulla sinistra.
    cm 50 x 70.

  • MICHELE CAMMARANO, Paesaggio montano, Olio su tela
    Lotto 406

    MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920)
    Paesaggio montano
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata.
    cm 80 x 49.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lotto 407

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di giovane donna con cappello
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 75,5 x 55,5.

  • DAVE MILLER, Olio su tela
    Lotto 408

    DAVE MILLER (XX secolo)
    Sergente armato al rientro dalla guerra del Golfo - 1993
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 35 x 25.

  • GIOVAN BATTISTA PIAZZETTA, Due stampe incise su carta
    Lotto 409

    GIOVAN BATTISTA PIAZZETTA (Venezia 1682 - 1754)
    San Giovanni - San Matteo
    Due stampe incise su carta
    Cornici in legno coeve
    cm 46 x 33,5 - 46 x 33,5.

  • SCUOLA FRANCESE FINE DEL XIX SECOLO, Tecnica mista su carta
    Lotto 410

    SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Giovane fanciulla con ghirlanda sul capo
    Tecnica mista su carta
    Firma non decifrata in basso a destra (danni al supporto cartaceo).
    cm 39,5 x 29,5.

  • MAESTRO INCISORE FINE DEL XIX SECOLO, Litografia su carta
    Lotto 411

    MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Le petit pouchet
    Litografia su carta (danni al supporto cartaceo).
    cm 65 x 49,5.

  • PIETRO AQUILA, Incisione
    Lotto 412

    PIETRO AQUILA (Palermo 1630 - Alcamo 1692)
    Annibale Carracci solleva la pittura dall'oscurità
    Incisione a bulino tratta dall'opera di Carlo Maratta
    Firma in basso a destra.
    cm 45 x 70.

  • PIETRO AQUILA, Incisione
    Lotto 413

    Il trionfo di Bacco e Arianna
    Incisione a bulino tratta dall'affresco di Annibale Carracci di palazzo Farnese a Roma
    Firma in basso a destra.
    cm 44,5 x 71.

  • PIETRO AQUILA, Incisione
    Lotto 414

    Aurora e Cefalo
    Incisione a bulino tratta dall'opera di Annibale Carracci nel palazzo Farnese a Roma
    Firma in basso a destra.
    cm 28 x 44,5.

  • MAESTRO INCISORE BIANCHI, Incisione
    Lotto 415

    MAESTRO INCISORE BIANCHI
    Apparizione di Dio ad Abramo
    Incisione a bulino tratta dall'opera di Raffaele Sanzio nelle Logge Vaticane
    Firma in basso a destra (gore di umidità).
    cm 20 x 23,5.

    Lotto 416

    MAESTRO INCISORE BIANCHI
    Giuseppe e la moglie di Putifarre
    Incisione a bulino tratta dall'opera di Raffaello Sanzio nelle Logge Vaticane
    cm 20 x 23,5.

  • MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO, Stampa
    Lotto 417

    MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO
    Stampa policroma raffigurante "L'Impero Russo" entro cornice in legno laccato e dorato.
    cm 46,5 x 54,5.

    Lotto 418

    Stampa policroma raffigurante "La Danimarca" entro cornice in legno laccato e dorato.
    cm 40 x 54.

    Lotto 419

    Stampa policroma raffigurante "La Grecia" entro cornice in legno laccato e dorato.
    cm 40,5 x 52,5.

    Lotto 420

    Stampa policroma raffigurante "Le isole dell'Impero Britannico" entro cornice in legno laccato e dorato.
    cm 38,5 x 46,5.

Lotti dal 97 al 120 di 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 5 dicembre 2024 ore 15:30 Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca (301 - 527)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000