Pre-Asta Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca
Lotto 517 EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
Credenza Isabellina con cassetto in legno lastronato in piuma di mogano con tarsie in bosso e legni da frutto.
cm 135 x 63 Alt. 100. -
Lotto 518 MAESTRANZE SICILIANE DEL XIX SECOLO
Libreria Carlo X a due ante e due cassetti in legno di acero con tarsie e perfili in legno esotico.
cm 140 x 51 Alt. 242. -
Lotto 519 EBANISTERIA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO
Piccolo trumeau in legno lastronato in radica di ulivo composto da corpo basso con due cassetti e piccola ribalta, corpo alto da vetrina ad anta singola con specchio a mercurio.
cm 99,5 x 43 Alt. 200. -
Lotto 520 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Toletta di epoca Luigi Filippo lastronata con legni esotici, tarsie e perfili in bosso, rame, madreperla e zinco.
cm 134,5 x 60,5 Alt. 231. -
Lotto 521 MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
Candelabro a sei fiamme in bronzo dorato sorretto scultura in legno dorato raffigurante "Giovane su delfino".
cm Alt. 136. -
Lotto 522 EBANISTERIA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Cassettone/ribalta di epoca Luigi XIV in legno di noce con tre cassetti centrali.
cm 124 x 58 Alt. 97,5. -
Lotto 523 MANIFATTURA MALTESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Cassettone Luigi XVI a tre cassetti in legno di mogano, noce e perfili in legno esotico e bosso.
cm 113,5 x 53,5 Alt. 94,5. -
Lotto 524 MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO
Tavolo a due mezzine di forma scantonata in legno di noce.
cm 121 x 57 Alt. 74,5. -
Lotto 525 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Scrivania di epoca Luigi Filippo lastronata in legno di mogano con cassetto centrale sormontato da tiretto e due piccoli cassetti per lato.
cm 142,5 x 85 Alt. 84,5. -
Lotto 526 MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con specchio sul piano
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 81 x 47 Alt. 43. -
Lotto 527 EBANISTERIA PALERMITANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Specchiera a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 124 x 102,5.