Lotto 469 GIAMBOLOGNA (Cerchia di)
(Douai 1529 - Firenze 1608)
Melagrana
Scultura in bronzo dorato, fusione a cera persa su base in pietra serena
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Ø 20 - Alt. 27 (scultura). -
Lotto 470 SCULTORE NAPOLETANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Scugnizzo con anfora
Scultura in antimonio
Firma sull'anfora L. Porcelli.
cm Alt. 111. -
Lotto 471 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scultura di epoca Napoleone III raffigurante "Atlante" in bronzo che sorregge il globo in vetro inciso e dorato su base in legno laccato nero.
cm Alt. 61. -
Lotto 472 SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Lottatore
Scultura in bronzo, fusione a cera persa su base in legno
cm Alt. 12. -
Lotto 473 DOMENICO TUDISCO (Catania 1919 - 2013)
Donna con trecce
Scultura in bronzo, fusione a cera con base in legno
Firmata
Provenienza: Collezione privata Catania.
cm Alt. 25,5. -
Lotto 474 PIU ADAMOWITSCH WELONSKI (Polonia 1849 - 1931)
Testa di fanciulla
Altorilievo in bronzo, fusione a cera persa
Firma e data a sinistra Roma 1882
Fonderia Nelli Roma.
cm Ø 43. -
Lotto 475 MANIFATTURA ISPANO MORESCA DEL XVIII SECOLO
Piatto in rame dorato sbalzato e cesellato
cm Ø 38,5. -
Lotto 476 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Pupo siciliano raffigurante "Orlando".
cm Alt. 90. -
Lotto 477 MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Scultura in terracotta brunita e decorata ad oro zecchino raffigurante "La principessa sovrana Marcella Brancaccio"
cm 51 x 29 Alt. 60. -
Lotto 478 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
Scaldino in maiolica monocroma in marrone manganese raffigurante "Cavaliere a cavallo"
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 22 x 9 Alt. 30. -
Lotto 479 MANIFATTURA IBERICA DEL XVIII SECOLO
Calamaio in maiolica smaltata nei toni del marrone, di forma triangolare, con monogrammi IHS, in uso presso la Compagnia di Gesù.
cm 11 x 11 Alt. 6. -
Lotto 480 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Vaso a cratere in ceramica smaltata e decorata con decori a rilievo.
cm 47 x 40 Alt. 65. -
Lotto 481 OFFICINE CALABRESI DEL XIX SECOLO
Anfora in maiolica policroma e smaltata
cm Alt. 63. -
Lotto 482 MANIFATTURA PALERMITA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
Boccia del maestro Cono Lazzaro in maiolica policroma decorata a trofei e con medaglione centrale raffigurante "Santo"
cm Ø 20 x Alt. 31. -
Lotto 483 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XIX SECOLO
Boccia in maiolica policroma decorata e smaltata a motivi floreali nei toni del blu cobalto, verde ramina, giallo antimonio e marrone di manganese.
cm 28,5 x Alt. 27. -
Lotto 484 MANIFATTURA DI COLLESANO DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata e decorata con medaglione raffigurante "Mezzo busto di figura femminile" (usure e mancanze).
cm Alt. 24. -
Lotto 485 MANIFATTURA DI SCIACCA DEL XVIII SECOLO
Albarello in ceramica smaltata con medaglione raffigurante "Angelo" (usure).
cm Alt. 26. -
Lotto 486 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XVIII SECOLO
Albarello in maiolica policroma e decorata a motivo floreale nei toni del blu cobalto, verde ramina e giallo antimonio (difetti e mancanze).
cm Alt. 20. -
Lotto 487 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Cilindro in maiolica smaltata e decorata nei toni del blu.
cm Ø 17,5 Alt. 24. -
Lotto 488 MANIFATTURA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO
Piatto in maiolica policroma raffigurante "Scena di baccanale"
Provenienza: Nobile famiglia Palermitana, già antichità Daneu Palermo.
cm Ø 36,5. -
Lotto 489 MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Gruppo di epoca Ferdinando IV in terraglia bianca raffigurante "Scena di genere" (restauri).
cm Alt. 37. -
Lotto 490 MANIFATTURA DOCCIA DEL XVIII SECOLO
Teiera in porcellana decorata e smaltata a motivi floreali (filatura)
cm Alt. 23. -
Lotto 491 MANIFATTURA EUROPEA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Scultura in porcellana policroma raffigurante "Personaggio con sacco sulle spalle"
cm Alt. 9,5. -
Lotto 492 MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XIX SECOLO
Gruppo mitologico in porcellana bianca. Marchio blu impresso sul bordo laterale (incollaggio a due gambe di cavallo)
cm 48 x 38 Alt. 25.