Asta 132bis - Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca

giovedì 5 dicembre 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
9g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 227
  • MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO, Stampa
    Lotto 421

    MAESTRO INCISORE DEL XVII SECOLO
    Stampa policroma raffigurante "L'Inghilterra meridionale" entro cornice in legno laccato e dorato.
    cm 37,5 x 50.

    Lotto 422

    Stampa policroma raffigurante "La Gran Bretagna e L'Irlanda" entro cornice in legno laccato e dorato.
    cm 38,5 x 49,5.

  • MAESTRI INCISORI FINE DEL XVII AL XIX SECOLO, Lotto di stampe
    Lotto 423

    MAESTRI INCISORI DALLA FINE DEL XVII AL XIX SECOLO
    Lotto composto da trenta stampe geografiche e topografiche
    Provenienza: Collezione Maria Pia Gonnelli.
    Misure varie.

  • MAESTRI INCISORI DAL XVIII AL XX SECOLO, Lotto di stampe
    Lotto 424

    MAESTRI INCISORI DAL XVIII AL XX SECOLO
    Lotto composto da quarantuno stampe di genere di cui tre in cornice
    Misure varie.

  • MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Tempera
    Lotto 425

    MANIFATTURA CINESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Tempera su carta di riso raffigurante "Paesaggio lacustre".
    cm 96 x 43,5.

  • MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO, Coppia di vasi
    Lotto 426

    MANIFATTURA CINESE DEL XX SECOLO
    Coppia di vasi in porcellana policroma raffiguranti "Scene con dignitari a cavallo" (sbeccature).
    cm Alt. 43,5 .

  • MANIFATTURA DI IMARI DEL XIX SECOLO, Coppia di piatti
    Lotto 427

    MANIFATTURA DI IMARI DEL XIX SECOLO
    Coppia di piatti in porcellana policroma decorata e smaltata ad oro zecchino a motivo floreale (usure e difetti)
    cm Ø 21,5.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Potiche
    Lotto 428

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING
    Potiche di epoca Guanxu in porcellana policroma raffigurante "Scena di dignitari" con base in legno coeva (sbeccature al coperchio).
    cm Ø 20 x Alt. 19.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Bruciaprofumi
    Lotto 429

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING (1644 - 1911)
    Bruciaprofumi in giada pregevolmente scolpita (restauro alla base e usure del tempo)
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 25 x 16 Alt. 40.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA QING, Bruciaprofumo
    Lotto 430

    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 22 x 13,5 Alt. 44.

  • MANIFATTURA ORIENTALE XX SECOLO, Imponente scultura in corallo
    Lotto 431

    MANIFATTURA ORIENTALE DEL XX SECOLO
    Dragone marino con mollusco e pesci
    Imponente scultura in corallo lavorato con base in legno (g. 1770).
    cm 45 x 10 Alt. 10.

  • MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING, Scultura
    Lotto 432

    MANIFATTURA CINESE DINASTIA MING (1368 - 1644)
    Scultura raffigurante "Pechinese" in legno intagliato e laccato
    cm 29 x 13 Alt. 25.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900, Coppia di zanne
    Lotto 433

    MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900
    Coppia di zanne di Mammuthus riccamente intagliate raffigurante "Ribellione di Satsuma" con basi in legno. L'opera è corredata da certificato Cites (piccole mancanze).
    cm Alt. 214 - Alt. 200.

  • MANIFATTURA ORIENTALE DEI PRIMI DEL '900, Scultura
    Lotto 434

    Scultura in zanna intagliata di Mammuthus riccamente lavorato a mosaico raffigurante "Saggio con bastone della lunga vita". L'opera è corredata da certificato Cites.
    cm Alt. 156,5.

  • MANIFATTURA AFRICANA DEL XX SECOLO, Scultura
    Lotto 435

    MANIFATTURA AFRICANA DEL XX SECOLO
    Scultura in legno e rame raffigurante "Totem magico"
    cm Alt. 56.

  • MANIFATTURA AFRICANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 436

    MANIFATTURA AFRICANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno raffigurante "Totem propiziatorio"
    cm Alt. 42.

  • MANIFATTURA AFRICANA DEL XIX SECOLO, Coppia di sculture
    Lotto 437

    MANIFATTURA AFRICANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di sculture in legno, corde, stracci e piume raffiguranti "Portatori"
    cm Alt. 30.

  • MANIFATTURA DEL BENIN INIZI DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lotto 438

    MANIFATTURA DEL BENIN DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Scultura in bronzo raffigurante "Testa di giovane donna"
    cm Alt. 30.

  • MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lotto 439

    MANIFATTURA DEL BENIN DEL XX SECOLO
    Scultura in bronzo raffigurante "Testa di donna tatuata"
    cm Alt. 35.

  • MANIFATTURA DEL BENIN DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 440

    MANIFATTURA DEL BENIN DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scultura in bronzo raffigurante "Testa di donna con copricapo"
    cm Alt. 56.

    Lotto 441

    Scultura in bronzo raffigurante "Uomo pensieroso"
    cm Alt. 20.

    Lotto 442

    Scultura in bronzo raffigurante "Totem propiziatorio"
    cm Alt. 45.

    Lotto 443

    Scultura in bronzo raffigurante "Guerriero con machete"
    cm Alt. 36.

    Lotto 444

    Scultura in bronzo raffigurante "Cavallo con tre guerrieri armati"
    cm 29 x 8 Alt. 30.

Lotti dal 121 al 144 di 227

ASTA 132bis - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 5 Dicembre 2024 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 5 dicembre 2024 ore 15:30 Dipinti Antichi, del XIX secolo ed Alta Epoca (301 - 527)

ESPOSIZIONE

Da venerdì 22 Novembre 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000