Lotto 373 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Veduta di città costiera dell'Italia settentrionale
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 55 x 71,5. -
Lotto 374 LUCIA PONGA DEGLI ANCILLO (Venezia 1887 - Vittorio Veneto 1966)
Capriccio architettonico
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 69 x 100. -
Lotto 375 PITTORE ROMANTICO DEL XIX SECOLO
Scena storica
Olio su tela
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 48,5 x 71,5. -
Lotto 376 CLAUDE MALEBRANCHE (Caen 1780 - 1838)
Lo spuntino
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 54 x 64,5. -
Lotto 377 SCUOLA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Paesaggio architettonico con fiori e frutta
Coppia di oli su tela
cm 100 x 69 - 100 x 69,5. -
Lotto 378 PITTORE ROMANTICO DEL XIX SECOLO
Scena storica di castello
Olio su tela
Firma in basso a destra non decifrata e datato 1820
Cornice francese coeva in legno e pastiglia dorata
cm 55 x 45,5. -
Lotto 379 PITTRICE ITALIANA DEL XX SECOLO
Scena mitologica con satiri
Olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra
cm 120 x 130. -
Lotto 380 JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (Attr.le)
(Montauban 1780 - Parigi 1867)
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su carta applicato su cartone pressato
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 15 x 12. -
Lotto 381 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 103 x 77. -
Lotto 382 JEAN AUGUSTE DUBOULOZ (Parigi 1800 - 1870)
L'allegoria della maternità
Olio su tavola di quercia
Firma in basso a sinistra e datato 1866
cm 24,5 x 16. -
Lotto 383 SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con architettura
Olio su tela.
cm 42,5 x 55,5. -
Lotto 384 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Duello tra donne
Coppia di olii su tavoletta.
cm 13 x 19. -
Lotto 385 SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Scena di corteggiamento
Succo d'erba su tela
cm 128 x 170. -
Lotto 386 SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Scene di genere con decorazioni arboree e floreali
Olio su tela applicato su compensato.
cm 271 x 65. -
Lotto 387 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Piccola porta in legno laccato e dipinto a motivo floreale
cm 169 x 66,5. -
Lotto 388 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Porticciolo e Chiesa di Santa Maria della Pietà a Procida
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 45,5 x 78,5. -
Lotto 389 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
La giostra
Tecnica mista su cartone
Firma in basso a sinistra
cm 38 x 55. -
Lotto 390 PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
Arabo in preghiera
Carboncino e biacca su carta
Firma in basso a destra.
cm 19 x 25 Alt. . -
Lotto 391 MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931)
Paesaggio di campagna con ulivi secolari
Olio su tela
Firma in basso destra
cm 60 x 120,5. -
Lotto 392 FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915)
Studio di pianta
Olio su cartoncino
Firma nel retro
Cornice in legno dorato
cm 12 x 15,4. -
Lotto 393 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Tamburello dipinto con scena raffigurante "Decoratore di ceramica" firmato in basso a destra G. Sciuti (difetti e usure).
cm Ø 28 . -
Lotto 394 DOMENICO QUATTROCIOCCHI (Palermo 1872 - Roma 1941)
Mucche al pascolo con la città di Palermo sullo sfondo
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno ebanizzato.
cm 81 x 84,5. -
Lotto 395 NICOLO' GIANNONE (Palermo 1848 - 1915)
Popolane
Due chine su carta
Firma in basso a sinistra
Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura
Provenienza: Nobile famiglia Palermitana.
cm 29,5 x 19,5, 45 x 35 (cornice) - 29,5 x 19,5 - 45 x 35 (cornice). -
Lotto 396 NICOLO' GIANNONE (Attr.le)
(Palermo 1848 - 1915)
Fantino
Disegno a matita e carboncino su carta
cm 38 x 27,5.